Репортажи 17 октября 2018 г. 16:33

Школа туристских волонтеров открылась в Ярославле

Ярославль. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНР - Сто добровольцев для сферы туриндустрии подготовит школа туристских волонтеров в Ярославле, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" руководитель школы волонтеров, заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г.Демидова Андрей Данилов.

По его словам, занятия уже начались и проходят преимущественно на историческом факультете ЯрГУ им. П.Г.Демидова. Теоретическая часть рассчитана на 60 часов.

"Учебная программа для туристских волонтеров включает ознакомление с туристскими ресурсами Ярославской области с большим акцентом на Ярославль. Вторая часть - психологические тренинги по основам этики и гостеприимства, мотивации на добровольческий труд. Третья часть - иностранный язык. Пока мы взяли за базовый английский язык, в перспективе рассматриваем еще и китайский", - сказал руководитель школы.

По его мнению, школа позволяет университету повысить мотивацию студентов профильных специальностей направления "Туризм", а студентам дает возможность знакомства с профессионалами туристского бизнеса и перспективу трудоустройства.

"Крайне важно, что волонтерство позволяет им с первых курсов вращаться в реальном туристском секторе, оттачивать те навыки и компетенции, которые они получают во время учебы", - сказал А.Данилов.

Занятия будут проходить в интерактивной форме для того, чтобы лучше подготовить волонтеров к действиям в различных условиях.

"С волонтерами работают психологи, занятия стараемся проводить в интерактивной форме. Мы готовим их к самым разными ситуациям, в том числе с иноязычными туристами. Гости все разные, и мы должны их достойно встретить", - сказал А.Данилов.

Он подчеркнул, что использование волонтеров должно иметь постоянную основу в индустрии туризмы и гостеприимства.

"Мы хотим, чтобы это действительно была системная реальная деятельность, когда и органы региональной исполнительной власти, и организации и туристские информационные центры получали системную, постоянную, безотказную помощь от наших волонтеров.... Наличие специализированного волонтерского туристского корпуса в нашем регионе - это показатель развитости Ярославской области на туристском рынке. Я бы сказал, что это имиджевый элемент", - подчеркнул А.Данилов.

В свою очередь начальник отдела управления территориальными брендами и коммуникационными проектами департамента туризма Ярославской области Наталья Клюева отметила особую роль школы волонтеров в проведении крупных событийных мероприятий региона.

"Стратегическая задача - до 2025 года войти в пятерку крупнейших городов и увеличение турпотока до 8 млн человек. Но уже сейчас мы проводим событийные мероприятия, которые собирают десятки тысяч человек. Например, этим летом фестиваль "Пир на Волге" посетили более 55 тыс. человек. Конечно, обойтись без волонтеров, которые помогают гостям, рассказывают о достопримечательностях, указывают путь к необходимому объекту, крайне сложно", - сказала Н.Клюева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще