Точка зрения 15 октября 2010 г. 19:00

Заморенные червячком

Interfax-Russia.ru – Случай с дождевым червем, которого тверской губернатор нашел в кремлевском салате, показал, что далеко не все чиновники готовы воспринимать "издержки информационного общества".

Кремлевская диета

Прием в Кремле по случаю визита президента ФРГ Кристиана Вулфа мог бы остаться незамеченным для широкой публики, если бы один из приглашенных на него чиновников не обнаружил в своей тарелке живого дождевого червя.

На беду кремлевских поваров этим чиновником оказался губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, довольно активный интернет-пользователь. Завести свой блог ему давно и настойчиво советовали коллеги - глава Пермского края Олег Чиркунов и губернатор Кировской области Никита Белых. Он отреагировал на их призыв, а впоследствии вошел во вкус. Помимо рабочих записей тверской губернатор довольно часто публикует в своем микроблоге личные впечатления.

В частности, после визита Медведева на форум "Селигер", проходивший в его регионе, Зеленин не без иронии написал про самого себя: "Начальник уехал. Тверской форум и "Селигер" прошли хорошо. Чувствую себя, как лошадь на свадьбе: морда в цветах, а сам в мыле".

О встрече с червяком Зеленин отозвался также иронично.

"Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", - написал тверской губернатор и приложил к "твиту" ссылку на фотографию.

Его коллеги отнеслись к этой ситуации с юмором.

"На приеме по случаю гос.визита Фед.президента ФРГ в Кремле в тарелке в отличие от Зеленина живность не обнаружил, все здорово!", - написал в своем микроблоге присутствовавший там же губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В Кремле шуток не поняли. Отзыв тверского губернатора поначалу восприняли как удар по репутации самого Кремля. На "твит" Зеленина довольно жестко отреагировал помощник президента РФ Сергей Приходько. Он, в частности, назвал запись об этом происшествии безответственной и глупой. К этому времени она была удалена с сайта, однако интернет уже растиражировал и фотографию, и подпись.

"К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как "увольнение по слабоумию", - сообщил Приходько журналистам.

Пока Кремль выражал свой гнев, блогосфера разделилась. Защитники позиции Приходько начали говорить о том, что для чиновников стоит разработать кодекс, который будет регулировать границы их публичных высказываний, в том числе и в микроблогах. А вообще губернатору следовало бы обратиться к официантам, которые бы унесли злосчастное блюдо, и не приковывать к нему общественное внимание.

В свою очередь защитники Зеленина настаивали на том, что он высказывался как частное лицо. Но даже хоть и как официальное, он не сказал ничего такого, на что в Кремле следовало бы обижаться. Напротив, присутствие червяка – большая похвала кремлевским столовым, где все готовится из самых свежих продуктов, что называется, "с грядки".

Надо отдать должное, сам Зеленин не стал отвечать на довольно жесткие высказывания в свой адрес.

Депутат-единоросс Константин Рыков в своем микроблоге заинтересовался, что было бы, если бы червяк попал в блюдо губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру, и тот бы тоже решил выложить его фото в твиттер. Стали бы тогда железного Арни обвинять в слабоумии?

Некоторые коллеги тверского губернатора предпочли бы тоже не молчать.

"Я за Зеленина. Хотя бы из чувства солидарности. Я бы тоже написал и сфотографировал", - честно признался губернатор Кировской области Никита Белых, отвечая на вопрос, за кого он в этой истории.

Интересно, что именно Белых был героем одного из недавних российских твиттер-скандалов. Он случился 31 августа на Госсовете с участием президента РФ Дмитрия Медведева. Тогда глава государства публично пожурил губернатора за нахождение в "Твиттере" во время заседания.

"Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Twitter прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем", - сказал Медведев.

Непосредственно в ходе заседания Госсовета губернатор Кировской области довольно активно комментировал звучавшие на нем предложения. Позже он оправдывался тем, что с докладами, звучавшими на Госсовете, был ознакомлен как и все его коллеги заблаговременно, и на самой работе его "твиты" никак не сказались.

Случай, кстати, не имел для Белых никаких последствий. Тогда президент назвал случившееся "издержками информационного общества".

Червь сомнений

Впрочем, ситуация с Зелениным продолжала активно развиваться. Менее жестко, чем Приходько, но тоже с недоумением отреагировали на запись в микроблоге в Управделами президента РФ. Это ведомство, среди прочего, отвечает за работу кремлевского общепита.

"Приемы в Кремле проходят часто. Контроль за качеством блюд, подаваемых не только на приемах, но и в столовых, которые обслуживает Управделами, отработан до мелочей. Я лично сомневаюсь, что эта система могла дать сбой", - признался пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

В Управделами вообще сомневаются, что червяк был. Поначалу там предположили, что на тарелке присутствует очень похожий на червяка кусочек бекона, а потом и вовсе сказали, что червяка не было.

"Предварительный анализ фотографии (дождевой червяк на полупустой тарелке с салатом - ИФ), которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце", - заявил, в частности, Виктор Хреков.

Он, впрочем, подчеркнул, что управделами и ФСО, "несмотря на всю абсурдность ситуации", проведут детальную проверку, результаты которой вскоре объявят.

"В случае если приведенная (Д.Зелениным) информация не подтвердится, то лицо, допустившее подобные высказывания, будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством", - предупредил Хреков.

Юристы пугают, что при наихудшем развитии событий главу региона могут призвать к ответу по ч.2 статьи 129 УК (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ). Она предусматривает наказание как в виде штрафа, так и ареста – до полугода. Однако никто не верит, что такое вообще может случиться. Ставить на карту репутацию Кремля из-за какого-то червяка вряд ли кто-нибудь решится.

"Я не вижу никакой перспективы ни гражданско-правовой, ни тем более уголовно-правовой наказать Зеленина, - говорит депутат-единоросс Александр Хинштейн в интервью "Клубу регионов". - Если власть хочет демонстрировать свою реакцию на какие-то вещи, которые появляются в публичном доступе, то точно надо начинать не с червяка. А если Зеленина отправят в отставку, это будет означать, что губернаторы превратились в зависимых от червяков чиновников. Это означает, что в перечень критериев эффективности работы губернатора надо будет вносить наличие червяков. Еще можно и за тараканов увольнять!"

Во всей этой ситуации выиграл, похоже, только червяк. И то, как персонаж. 15 октября он завел собственный микроблог – "Кремлевский Червь". Одну из записей он адресовал пользователю KremlinRussia - Дмитрию Медведеву ("Скоро ужин – а значит новая встреча!"), другую - Никите Белых ("Ретвитни (перепечатай и дай ссылку - ИФ) меня, а то в тарелку приползу!"). Но свой самый первый "твит" Червь посвятил тому, кто сделал его знаменитым, - тверскому губернатору: "Спасибо, Дмитрий Вадимович, я теперь звезда!"

Те, кто стоят за Кремлевским Червем, про звездность не лукавят - за 10 часов существования его "зафолловили" (добавили в свою ленту прочтений - ИФ) более 1000 человек. Для сравнения у самого Зеленина читателей было 4,5 тысячи. Эксперты предполагают, что интерес к червяку будет держаться ровно столько, сколько стороны будут вести себя неадекватно.

И в Кремле, и в Твери это хорошо поняли. Пока обе стороны не допускают новых, чересчур смелых "диагнозов" и "открытий".

Пострадавшим же в итоге можно считать все российское общество. Открытых записей в твиттере обычно активного тверского губернатора не появляется с 12 октября – дня пресловутого приема в Кремле. Блогосфера потеряла (возможно, всего лишь на время) одного из самых продвинутых и современных губернаторов.

Надо ли говорить, что чиновникам, которых призывают идти в ногу со временем, а на деле заставляют работать по принципу "как бы чего не вышло", такой пример реакции на безобидные поступки энтузиазма "модернизироваться" не прибавит.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще