Точка зрения 29 ноября 2012 г. 17:33

Состояние за достояние

Interfax-Russia.ru – Россиянин приобрел на аукционе Sothbey‘s архив Андрея Тарковского за рекордную сумму в 1,3 млн фунтов стерлингов. Он вернется на родину режиссера – в Ивановскую область.

Спустя более чем четверть века после смерти всемирно известного режиссера Андрея Тарковского, скончавшегося во Франции, в Россию возвращается часть его наследия. На аукционе Sothbey‘s архив легендарного кинематографиста приобрел россиянин.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Sothbey‘s Лейла Дейбелдж, торги по архиву Андрея Тарковского продолжались 18 минут. В результате архив приобрел представитель Иваново, и теперь вещи российского режиссера возвращаются на родину.

Андрей Тарковский родился в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской области. Детство он провел в городе Юрьевец, где с 1996 года работает его дом-музей. В настоящее время в Ивановской области каждый год проходит международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало", который привлекает внимание как к наследию мастера, так и к творчеству его последователей.

Архив Тарковского продали за 1,3 млн фунтов стерлингов. При этом стартовая цена архива была "всего" 100 тысяч фунтов.

В проданный на аукционе архив входят письма, черновики рукописей, аудиозаписи и фотографии, заметки на полях сценариев, и, кроме того, оригинальный сценарий к фильму "Зеркало". Все это выставила на продажу друг и соавтор Тарковского, киновед Ольга Суркова, которая сейчас живет в Голландии.

Эксперты оценили такую сделку как очень дорогую. "Такая высокая цена - неожиданность, но она не случайна. Хоть это и поздний архив, поздние документы, но цену увеличила сама уникальность предложения - то, что архив продается целиком. А это имеет огромную мемориальную ценность", - объяснил "Интерфаксу" специалист в области аукционных торгов, искусствовед Павел Голубев.

В самом Sothbey‘s также удивлены высокой сумме. "Мы потрясены суммой, за которую продан архив", - заявил "Интерфаксу" глава отдела книг и рукописей английского аукционного дома Sothbey‘s Стивен Роу.

По его мнению, это выдающаяся сделка. "Это историческая сделка для истории кино. Торги были долгими и ожесточенными, и это свидетельствует о той исторической ценности, которую представляет собою этот архив", - пояснил Роу.

Сотрудник аукционного дома отметил, что никогда прежде важные материалы, связанные с Андреем Тарковским, не попадали на аукционы. "Думаю, что больше и не попадут", - сказал Роу.

Ожидается, что архив передадут в дом-музей режиссера в город Юрьевец.

В администрации Ивановской области сообщили подробности прошедшего аукциона.

"В торгах участвовало 22 представителя, но к финишной прямой вышли участник от Ивановской области, известный режиссер Ларс фон Триер и один неизвестный коллекционер", - сообщили в пресс-службе губернатора Ивановской области Михаила Меня.

Там уточнили, что региональные власти совместно с министерством культуры страны сделали все возможное для того, чтобы обратить внимание общественности на аукцион и вернуть архив великого режиссера на родину.

По данным пресс-службы, в сборе средств для аукциона участвовали как общественные организации, так и крупные бизнесмены. Более подробно о меценатах возвращения архива Тарковского в Россию сообщат позднее.

Для посвященных продажа архива российским представителям не стала неожиданностью. Накануне аукциона министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил "Интерфаксу", что архив может быть продан россиянину.

"К сожалению, у министерства культуры нет возможности принимать участие в аукционах, но архив Тарковского - совершенно уникальное собрание документов, ценность которого для нашей страны огромна. Поэтому я переговорил с некоторыми частными лицами, которые могут себе позволить подобное приобретение, и очень надеюсь, что архив окажется в России", - сообщил Мединский.

Вместе с тем, специалисты в области кино считают, что покупка подобного архива все-таки должна быть делом государства.

"Наше государство вообще устранилось от помощи культуре - я только и слышу, что должен сам искать спонсоров. Но это совершенно порочный подход - кто, как не государство, должен заботиться о сохранности наследия и о той почве, на которой растут следующие поколения?" – заявил "Интерфаксу" директор Музея кино, киновед Наум Клейман.

При этом он выразил сомнение, что у министерства культуры достаточно власти, чтобы поручить кому-либо выкупить архив.

Между тем, перед аукционом региональные власти активно искали деньги. Губернатор Ивановской области Михаил Мень через свой "Твиттер" призвал собрать деньги для выкупа архива, что называется, "всем миром". "Изучите вопрос! Давайте найдем денег!", - написал глава региона в своем микроблоге.

А накануне торгов он заявил в интервью еженедельнику "Коммерсант-Власть", что деньги на приобретение архива найдутся. "Думаю, к 28 ноября, когда состоится аукцион, у нас будет достаточная сумма", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что покупка не будет осуществляться на бюджетные деньги. Губернатор сообщил, что в этом вопросе области помогают партнеры по учредительству кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" и фонд кино Никиты Михалкова.

Глава Ивановской области также сообщил о целях приобретения архива. "Мы рассчитываем на то, что к нам буду приезжать студенты творческих вузов, чтобы познакомиться с этими документами. То есть мы понимаем, для чего нам это нужно - для усиления позиций нашего музея и культурного центра Тарковского",- заявил Михаил Мень.

Он не стал уточнять, какой суммой располагает российский представитель для покупки архива, чтобы об этом не узнали конкуренты.

Стоит отметить, что выставившая архив на аукцион киновед утверждает, что он мог оказаться на родине легендарного режиссера гораздо раньше.

Как сообщила "Интерфаксу" Ольга Суркова, она не раз предлагала продать архив России. "Причем я предлагала купить его за символические деньги - первый раз за 12 тысяч долларов, второй раз - за 30 тысяч. Никто не заинтересовался", - пояснила киновед.

По ее словам, продавался архив не ради заработка. "У меня достаточно средств для нормальной жизни, но я ведь не вечна, - объяснила Суркова. - Мои дети не имеют отношения к кино. И хотя они понимают ценность архива, все-таки они не специалисты".

По словам киноведа, все материалы остались у нее с ведома самого Андрея Тарковского. "Я привезла их ему в Италию - он посмотрел и сказал, что ему ничего это не нужно. "Выброси все это", - сказал он мне тогда", - добавила Суркова.

В свою очередь, глава Ивановской области Михаил Мень назвал предложение о продаже за более низкую сумму дезинформацией со стороны говорящего. "Такого предложения не поступало. Это дезинформация. Похоже, совесть проснулась, и она пытается оправдаться...", - ответил он на соответствующий вопрос в своем микроблоге и предложил в противном случае киноведу показать ее переписку по этому поводу. Ранее Мень сообщил о том, что они узнали о продаже архива из интернета.

Впрочем, для российских исследователей и поклонников творчества кинорежиссера, все это уже не важно. Главное, что архив будет теперь в России. Как обещают власти Ивановской области, публичный показ архива состоится через полгода – когда откроется очередной VII кинофестиваль "Зеркало".

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще