Точка зрения 23 апреля 2013 г. 12:17

Охота на бандита

Interfax-Russia.ru – Жертвами стрельбы в центре Белгорода стали шесть человек. Одна из версий случившегося - разбойное нападение на магазин. Полиция региона ищет подозреваемого.

Трагедия разыгралась в центре Белгорода 22 апреля. Сообщения о прозвучавших в районе пересечения улицы Попова и Народного бульвара выстрелах поступили в полицию во второй половине дня. Первоначально сообщалось лишь о пострадавших. Но уже через пару часов стало известно, что происшествие стало смертельным сразу для нескольких его случайных очевидцев.

По данным пресс-центра МВД, некий мужчина подъехал на BMW к специализированному магазину "Охота" на Народном бульваре, вошел в магазин и начал стрельбу. Выйдя из магазина, он продолжил стрельбу уже по прохожим, после чего скрылся на автомобиле. Впоследствии брошенную преступником машину нашли в соседнем квартале.

По предварительным данным, мужчина вел огонь из охотничьего ружья. Его жертвами стали пять человек. Еще одна девушка впоследствии скончалась в больнице. Таким образом, число погибших возросло до шести. Среди жертв стрельбы оказались две школьницы.

Предполагалось, что нападавших могло быть двое. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении МВД по Белгородской области, отъезжая от магазина, злоумышленники столкнулись с другой машиной. "Женщина-водитель этого автомобиля видела преступников", - отметили в УМВД.

Там подчеркнули, что бросив свою машину, бандиты направились в сторону автомобильного рынка, расположенного у кольцевой автодороги Белгорода. Полиция сразу же оцепила район, в котором они могли скрываться. Кроме того, к возможному их месту нахождения выдвинулся спецназ.

Вскоре власти Белгорода сообщили о задержании "стрелка", однако через некоторое время в администрации заявили, что подобная информация была опубликована ошибочно.

Правоохранительным органам довольно быстро удалось установить личность стрелявшего. Им, по данным СКР, являлся ранее судимый местный житель, лишь в прошлом году освободившийся из тюрьмы. В полиции подтвердили эти данные.

"Белгородский стрелок, по предварительным данным, это Сергей Помазун, 1981 года рождения, ранее четырежды судимый за различные преступления, в основном за кражи", - сообщил "Интерфаксу" источник в управлении МВД по Белгородской области.

Позднее в полиции заявили о том, что у них нет информации был ли у подозреваемого в преступлении помощник.

Основной версией случившегося считается разбойное нападение.

"Согласно предварительной версии, инцидент со стрельбой в центре Белгорода - это попытка разбойного нападения на магазин "Охота", - сообщил собеседник "Интерфакса" в управлении МВД по Белгородской области.

По факту случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Максимальным наказанием по этой статье может быть пожизненное лишение свободы. Позднее стало известно, что следователи возбудили и объединили в одно производство еще два уголовных дела - по ч.1 ст.226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов) и ч.4 ст.226 УК РФ (хищение оружия с применением насилия). Выяснилось, что из охотничьего магазина подозреваемый похитил как минимум одно ружье.

Сразу же после случившегося СКР выслал на место преступления в Белгород опытных криминалистов. "Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СКР", - отметили в Следственном комитете. МЧС России также направило своих специалистов-психологов в Белгород.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, власти Белгорода окажут материальную помощь погибшим и пострадавшим в результате стрельбы в центре города. В администрации также пообещали взять на себя организацию похорон погибших.

В пресс-службе добавили, что с родственниками погибших работают психологи. Кроме того, в городе отменены все развлекательные мероприятия. На месте происшествия побывали губернатор Белгородской области Евгений Савченко и мэр Белгорода Сергей Боженов. Власти Белгорода объявили 23 и 24 апреля днями траура по погибшим в результате трагедии.

Глава региона Евгений Савченко дал указание руководству УМВД по Белгородской области оперативно информировать жителей о развитии ситуации. "Это должно происходить каждые 30 минут", - подчеркнул губернатор.

Тем временем, полицейские приступили к изучению материалов с камер наблюдения, расположенных на месте трагедии и прилегающей территории. "После изучения видеозаписей сотрудники УМВД установят, пришел ли преступник в магазин вооруженным или завладел огнестрельным оружием непосредственно на месте преступления", - подчеркнули в региональном УМВД.

"Кроме того, сотрудники правоохранительных органов работают с родственниками предполагаемого преступника. По предварительным данным, родные подозреваемого отрицают свою причастность к совершению преступления", - заявили в полиции.

В свою очередь следователи осмотрели квартиру, в которой проживал подозреваемый Сергей Помазун.

"По результатам осмотра квартиры установлено, что сейф, в котором хранилось оружие, взломан. В ходе осмотра машины оружие не найдено", - говорится в сообщении регионального СКР. По делу назначены соответствующие экспертизы.

Несмотря на то, что в Белгороде и прилегающих районах области ведется тотальная проверка автотранспорта, не исключено, что подозреваемый в преступлении мог попытаться скрыться в другом регионе. Ориентировки на него переданы во все соседние регионы России и даже Украины.

В УМВД по Тульской области уже заявили о готовности подключиться к поиску "белгородского стрелка".

"Тульская полиция поддерживает контакты со своими белгородскими коллегами и готова в случае необходимости подключиться к поиску предполагаемого убийцы. Пока правоохранительные органы Тульской области несут службу в обычном режиме", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев вечером 22 апреля.

Он отметил, что Белгородская область находится в 400 км от Тулы, и транспортное сообщение между городами происходит по федеральной трассе "Крым" и по железной дороге.

Полиция уже стянула дополнительные силы в Белгород для розыска и задержания возможного преступника. В частности, в город переброшен спецназ и ОМОН из Москвы, а также полицейские из Воронежской и Курской областей. За значимую информацию, которая поможет задержать подозреваемого, полиция Белгородской области объявила вознаграждение 3 млн рублей.

По случайному совпадению, в день трагедии в Белгороде было предъявлено окончательное обвинение "московскому стрелку" - Дмитрию Виноградову, фигуранту дела об убийстве шести человек в ноябре 2012 года. Бывшего юриста фармацевтической компании обвинили сразу по трем статья УК РФ: в убийстве (ст.105 УК РФ), покушении на убийство (ст.30, ст. 105 УК РФ), а также публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).

Дело в том, что в канун совершения преступления Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети манифест, в котором объяснял причины, побудившие его совершить преступление. По аналогии с норвежским стрелком Андерсом Брейвиком, также создавшим "идеологическую" основу для преступления, Виноградов получил от СМИ прозвище "русский Брейвик".

Но белгородский подозреваемый, скорее всего, действовал без всяких идеологических "прикрытий".

По мнению председателя Общественного совета при МВД РФ Анатолия Кучерены, произошедший в Белгороде расстрел граждан - "это упущение сил правопорядка, оперативных служб, которые обязаны контролировать лиц, склонных к криминальной деятельности, к которым относился человек, расстрелявший невинных людей".

"Понятно, что к каждому человеку, вышедшему недавно из мест лишения свободы, не приставишь полицейского, но правоохранительные органы обязаны вести профилактическую работу, отслеживать поведение и образ жизни людей, неоднократно судимых за различные тяжкие преступления", - считает Кучерена.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что в белгородской трагедии прослеживается американский сценарий.

"Белгородская трагедия по американскому сценарию - зло, ворвавшееся в мирную жизнь людей. Необходимо остановить насилие всем миром! Трагедия в Белгороде не должна повториться! С 1 июня 2013 года присоединяйтесь к кампании против насилия и жестокости", - заявил Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Помощь обычных людей в поимке белгородского убийцы действительно может очень сильно пригодиться. В УМВД по Белгородской области просят всех, кто что-либо знает о местонахождении подозреваемого в расстреле шести человек Сергея Помазуна, звонить по телефону +7 (84722) 35-20-33 или 02.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще