Эксклюзив 9 ноября 2009 г. 11:17

Начальник ГУ МВД РФ в ДФО Ф.Васильков: "Борьба с преступными группировками – достаточно штучная работа"

Начальник ГУ МВД РФ в ДФО Ф.Васильков: "Борьба с преступными группировками – достаточно штучная работа"

В преддверии Дня милиции начальник Главного управления МВД РФ в Дальневосточном федеральном округе генерал-майор милиции Феликс Васильков ответил на вопросы агентства "Интерфакс – Дальний Восток".

- Феликс Павлович, позвольте поздравить вас с профессиональным праздником – Днем милиции, и спросить, с какими результатами вы подошли к празднику?

- Наше управление – это достаточно специфическая организация, в поле нашего зрения находятся крупные преступные организации, мы занимаемся борьбой с хищениями бюджетных средств и противодействием экстремистским организациям. По итогам девяти месяцев этого года наши показатели не носят крупных арифметических показателей, это достаточно штучная работа. Однако есть о чем сказать. Впервые нами поставлены на учет такие виды преступлений как организация преступного сообщества в отношении лиц, занимавшихся контрабандой. В суд направлено также еще одно дело по статье 210, связанное с разбойными нападениями на трассе Уссурийск- Хабаровск, где число пострадавших превысило 50 человек, а нанесенный материальный ущерб составил более 3 млн рублей. Всего нами выявлено 170 преступлений, в том числе по фактам вымогательства, экстремизма, мошенничества и незаконного оборота наркотиков. Более 40 дел уже направлено в суд.

- Недавно сотрудниками управления был задержан один из криминальных авторитетов Хабаровска Юрий Масленников по кличке "Краб". Можно об это немного подробнее рассказать?

- Да, действительно, сотрудниками Главного управления МВД РФ по ДФО в Москве был задержан данный гражданин, скрывавшийся от правоохранительных органов в течение четырех лет по обвинению в организации серии заказных убийств на Дальнем Востоке. Операция по его задержанию была тщательно спланирована и проведена 18 сентября. До этого группа, состоящая из оперативных сотрудников милиции, следователей и бойцов отряда специального назначения, вылетела в столицу. Задержанию предшествовала огромная работа по сбору доказательств причастности его к резонансным преступлениям. Операция проводилась на Павелецком вокзале и для криминального авторитета, собравшегося в отпуск, была полной неожиданностью. Юрий Масленников, бывший учитель физкультуры, боксер, ранее не судим. Основными видами преступлений, совершенных группировкой "Краба", были вымогательства, грабежи, разбойные нападения, кражи и угоны дорогостоящих машин, а также контроль за другими преступными группировками с целью сбора денежных средств в кассу "Общака". Все криминальные деяния, совершенные его группировкой, отличались особой дерзостью и жестокостью. Для достижения своих целей и устранения конкурентов использовались любые методы – шантаж, похищения, убийства. В настоящее время следствие проверяет арестованного на причастность к серии тяжких и особо тяжких преступлений.

- Вы уже сказали о том, что на Дальнем Востоке была выявлена преступная группировка, занимавшаяся контрабандой. Это была международная группировка?

- Деятельность преступного сообщества финансировалась гражданином США, а сама группа действовала на Камчатке и специализировалась на легализации крабовой продукции, добытой в исключительной экономической зоне РФ. Промышленный лов ценных пород краба осуществляло предприятие, имеющее лицензию на этот вид деятельности, но со значительным превышением выделенных квот. Экономическую основу группировки составлял доход, полученный от реализации крабовой продукции на территории США. Под контролем преступников незаконно добытая продукция доставлялась в южнокорейский порт Пусан, где через различные компании стран Азиатско-Тихоокеанского региона реализовывалась американской фирме. Так, в 2006 году реальная добыча краба превысила разрешенные объемы более чем в 84 раза. Проведенными следственно-оперативными мероприятиями арестовано девять судов, на которых велась добыча краба-сырца наиболее ценных пород, изъято и арестовано более 130 тонн варено-мороженных конечностей краба общей стоимостью около 32 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 210 (организация преступного сообщества), ч.4. ст. 174-1 (легализация денежных средств) и по ч. 2. ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе).

- Для дальневосточного региона один из характерных видов преступлений – угоны иномарок. Есть ли в этом направлении результаты работы Главного управления?

- Безусловно. Нами пресечена деятельность организованной преступной группы, которая специализировалась на угонах дорогостоящих автомобилей. Организатор преступного бизнеса, освободившись из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за кражи и угоны автотранспорта, вернувшись во Владивосток, нашел двоих единомышленников, знакомых ему с детства и имеющих богатый криминальный опыт. Вместе они разработали схему хищения иномарок, распределили между собой роли, обговорили пути отхода и маскировки, подыскали гараж, где должны были храниться угнанные иномарки. Механизм угона был очень прост – вначале преступники находили клиента и уже под заказ угоняли автомобиль. Их интересовали авто японского производства высокой стоимости – преимущественно джипы различных модификаций. Угнанные машины преступники сбывали в Хабаровском крае и на территории западных регионов страны. В течение двух месяцев они совершили в столице Приморья ряд дерзких угонов внедорожников. Учитывая сплоченность, иерархическую структуру и особую опасность для общества, расследование уголовного дела было поручено следственной части ГУ МВД РФ по ДФО. Совместно с приморскими коллегами, оперативниками из межрегионального отдела ГУ МВД все трое участников преступной группы были задержаны во Владивостоке, сейчас они содержатся под стражей. Уже раскрыто шесть эпизодов их криминальной деятельности, хотя у следствия есть основания считать, что их могло быть больше. В ходе следствия сотрудниками милиции были найдены и возвращены законным хозяевам два джипа, которые преступники не успели переправить с территории Приморского края.

- Как идет борьба с хищениями бюджетных средств. Есть ли примеры резонансных дел?

- Совместно с коллегами из ФСБ удалось выявить факт взяточничества высокопоставленного чиновника администрации Приморского края, требовавшего за подписание документов порядка 3 млн рублей. Взятку в размере 20% от цены госконтракта на строительство полигона твердых бытовых отходов стоимостью более 14 млн рублей потребовал заместитель начальника управления охраны окружающей среды администрации Приморья Анатолий Химичук. Взамен за свой "откат" он обещал заместителю директора компании, строящей полигон твердых бытовых отходов, подписать акты о приемке выполненных работ и акты о вводе объекта в эксплуатацию. Свои первые "дивиденды" – 816 тыс. рублей – чиновник получил в июле прошлого года. Именно тогда управление охраны окружающей среды перевело часть денег на строительство полигона на счет фирмы-подрядчика. Обналичить деньги сразу было невозможно, поэтому мздоимец сделал это через подконтрольную ему компанию. На ее расчетный счет, а позже на счета еще двух фирм переводились деньги, которые после обналичивания передавали Химичику. Оперативники установили, что в общей сложности за пять месяцев приморский чиновник положил в карман более 2,8 млн рублей. Как выяснилось, ранее против чиновника уже возбуждалось уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере. Тогда чиновник потребовал от индивидуального предпринимателя 500 тыс. рублей за лоббирование его интересов в конкурсе на право заключения договора на проведение строительных работ по госконтракту. Сейчас расследованием уголовных дел, объединенных в одно, занимается следственное управление СКП РФ по Приморскому краю. Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще