Новости 4 июня 2019 г. 09:52

Дальневосточный фонд технологий инвестирует 75 млн руб в разработчика программного обеспечения Hotlead

Владивосток. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) инвестирует 75 млн рублей в сервис облачной телефонии Hotlead (Хабаровск) - одного из якорных резидентов технопарка "Русский" во Владивостоке.

В сообщении пресс-службы технопарка говорится, что Hotlead стала первой компанией, куда фонд направит финансирование.

Средства фонда - помимо развития технологий компании - будут направлены также на выход продукции Hotlead на новые рынки сбыта.

Hotlead получит средства в виде конвертируемого займа.

"ДФВТ станет владельцем 5% проекта сразу, а к 2023 году его доля вырастет до 40-49,9% - это будет зависеть от финансовых показателей компании. Еще около 5% резидента технопарка получит фонд Skolkovo Ventures, ставший консультантом разработчика. Сделку планируется завершить в течение месяца", - говорится в сообщении.

На сайте Hotlead говорится, что компания предоставляет услуги сервиса облачной телефонии для бизнеса со встроенной виртуальной АТС, CRM-системой, маркетинговой аналитикой и телефонными номерами в 115 городах России и 75 странах мира. На рынке Южной Кореи компания сотрудничает с крупнейшими медицинскими клиниками.

Головной офис Hotlead и команда разработчиков находятся в Хабаровске, сейчас компания открывает представительство во Владивостоке на базе технопарка "Русский".

"Задача фонда - построить на Дальнем Востоке инновационную экосистему через развитие региональных чемпионов: нужно создать критическую массу технологических компаний в регионе, которая бы запустила цепную реакцию возникновения здесь инновационных проектов. В Hotlead мы видим потенциал, чтобы стать таким региональным чемпионом и игроком федерального масштаба за счет качественного и востребованного в сегменте малого и среднего бизнеса продукта и отличной команды с понятной дорожной картой по дальнейшему совершенствованию продукта", - сказал гендиректор ДФВТ Руслан Саркисов, слова которого приведены в сообщении.

Дальневосточный фонд высоких технологий - инвестиционный фонд, созданный АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, группа ВЭБ) совместно с "Роснано" и АО "Российская венчурная компания" (РВК) в августе 2018 года по поручению президента РФ с целью финансирования и поддержки высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке. Под управлением находится 5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хотлид" зарегистрировано 1 августа 2016 года в Хабаровске. Уставный капитал составляет 14,286 тыс. рублей. Основной вид деятельности - "разработка компьютерного программного обеспечения". Учредителями ООО выступают три физлица, в том числе, гендиректору Марии Редько принадлежит 35% капитала. В свою очередь ООО "Хотлид" владеет 95% ООО "Хотлид-групп" (Москва), еще 5% принадлежит ООО "Сколково-Венчурные инвестиции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще