Новости 25 сентября 2019 г. 07:38

Около тысячи тонн топлива находится на горящей в Тихом океане плавбазе "Петр Житников"

Владивосток. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 1 тыс. тонн топлива находится на плавбазе "Петр Житников", пожар на которой вторые сутки тушат в районе Курильских островов, сообщил агентству начальник Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Владимир Бардык.

"На борту около тысячи тонн топлива. На данный момент угрозы окружающей среде нет", - сказал он.

По словам Бардыка, площадь пожара предварительно оценивается в около 200 кв. м, горит гофротара в консервном цеху.

"Огню не дают распространиться. Пожар посменно тушат аварийно-спасательная партия из членов экипажа и наши спасатели, всего порядка 90 человек. Пока сложно сказать, когда удастся потушить пожар", - сказал он.

"Плавбаза на ходу, механизмы работают", - добавил он. Угрозы находящимся на судне людям нет.

Как сообщалось, в акватории Тихого океана, в 48 км к юго-востоку от острова Итуруп на плавбазе "Петр Житников" в ночь на вторник произошло возгорание тарных материалов в консервном цеху. Пострадавших нет.

С плавбазы эвакуированы 363 человека, еще 56 человек - аварийная партия - остались на судне для ликвидации пожара. На помощь "Петру Житникову" минувшей ночью подошло спасательное судно "Преданный". На судне продолжают ликвидировать огонь в консервном цеху.

Всю минувшую ночь эвакуированные с плавбазы люди доставлялись на о.Шикотан в село Крабозаводское, где они размещены и обеспечены всем необходимым. Ранее сообщалось, что судовладелец собирается паромами за свой счет доставить весь экипаж плавбазы во Владивосток.

Плавбаза предназначена для приема краба и рыбы-сырца и их переработки на консервы, пресервы, мороженую продукцию, рыбную и крабовую муку, жира. Судовладелец - приморская компания "Дальморепродукт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще