Новости 18 февраля 2012 г. 07:36

Возбуждено дело по факту аварии танкера "Каракумнефть" близ Курил

*** По предварительным данным, в море вылилось более 300 кубометров топлива

Владивосток. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту аварии с танкером "Каракумнефть", севшего на мель близ острова Итуруп (Средние Курилы). "Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба)", - сообщила в субботу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" официальный представитель дальневосточного СУ на транспорте СКР Наталья Салкина.

Она отметила, что сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, установления размера причиненного ущерба, а также вреда, причиненного окружающей среде.

По данным следствия, на борту судна во время аварии находилось более 1200 тонн топлива, предназначенного для нужд Курильских островов. "Танкер получил пробоину в корпусе. По предварительным данным, через пробоину в море вылилось более 300 кубических метров топлива", - отметила она.

"В ходе обследования участков вдоль береговой полосы ближайших населенных пунктов на протяжении 10 км выявлены следы присутствия нефтепродуктов", - добавила Н.Салкина.

По данным следствия, нефтеналивное судно танкер " Каракумнефть" принадлежит ООО "НИКО" (Владивосток), порт приписки - Находка.

Как сообщалось ранее, танкер "Каракумнефть" доставил из Приморского края топливо в Курильск для местной электростанции. В портпункте он стоял на разгрузке. Во время начавшегося 15 февраля шторма танкер направился в море, чтобы там переждать непогоду. При выходе из акватории портпункта судно село на мель примерно в 80 метрах от берега. 20 человек экипажа с аварийного танкера были сняты утром 16 февраля и доставлены на берег. В танках перевозчика находится около 1 тыс. 275 тонн топлива, из них 900 тонн для Курильска, остальное топливо - для нужд самого танкера.

В район происшествия вышло спасательное судно "Атлас" Сахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления (БАСУ). На его борту имеются бонновые заграждения, оборудование для сбора и удаления нефтепродуктов, необходимый запас сорбентов. Прибытие судна-спасателя к месту происшествия ожидается в понедельник днем.

Вертолет Ми-26 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России в субботу утром вылетел из Южно-Сахалинска на остров Итуруп для обследования и проведения откачки топлива с танкера "Каракумнефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще