Новости 4 июля 2013 г. 05:18

Депутаты Сахалинсклй облдумы согласовали кандидатуру нового областного прокурора

Южно-Сахалинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кандидатуру нового прокурора Сахалинской области единогласно утвердили депутаты Облдумы в четверг на своем пленарном заседании, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Кандидатуру 45-летнего Николая Рябова, уроженца Казахской ССР, который в органах прокуратуры работает с 1991 года и прошел путь от стажера до первого заместителя прокурора Приморского края, представил сахалинским законодателям заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин.

"Н.Рябов за время службы в должности первого заместителя прокурора Приморского края зарекомендовал себя только с положительной стороны. На его долю выпало непростое время - строительство объектов саммита АТЭС. И под его началом удалось спокойно разрешить все возникающие в то время вопросы. Причем прокуратура не только осуществляла надзор, но и содействовала быстрому прохождению всех связанных с объектами процедур", - отметил Ю.Гулягин.

По его словам, Н.Рябову удалось создать в краевой прокуратуре трудоспособный коллектив, отвечающий современный требованиям, который хорошо работал на уровне не только субъекта, но и районного звена.

"А звезда на погонах - оценка деятельности Н.Рябова не только генпрокурором, но и президентом РФ, так как нечасто заместитель прокурора субъекта становится государственным советником юстиции", - добавил заместитель генерального прокурора.

Также положительно оценил кандидата в своем письме к Облдуме генпрокурор Юрий Чайка, назвав Н.Рябова "квалифицированным, профессионально грамотным, инициативным руководителем".

Депутаты Сахалинской облдумы, в свою очередь, поинтересовались у Н.Рябова прокурорским контролем за объектами, которые возводились в рамках саммита АТЭС, но остались недостроенными.

На этот вопрос ответил Ю.Гулягин, пояснив, что контроль за этими объектами возложен на Генеральную прокуратуру, а не на прокуратуру края.

Ю.Гулягин регулярно бывает во Владивостоке и контролирует ситуацию с этими объектами. "Там есть проблемы, но не настолько, насколько нам их преподнесли. Но в любом случае они требуют исправления, чем и занимаемся", - сказал он. Депутаты также поинтересовались семейным положением кандидата, его хобби и отношением к спорту. Н.Рябов сообщил, что женат и имеет двоих детей. Он любит и занимается спортом, его увлечения - рыбалка и охота.

"Но так как Генеральная прокуратура ставит перед нами сегодня массу вопросов, основное время уходит на работу", - отметил он.

Депутаты назвали его кандидатуру достойной, единогласно проголосовали за нее и пожелали новому Сахалинскому прокурору успехов в работе.

Как сообщалось ранее, прежний Сахалинский областной прокурор Сергей Бессчасный возглавил прокуратуру Приморского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще