Новости 29 июля 2014 г. 07:21

Сахалинские школьники и студенты отправились на "Корабле дружбы" в Японию

Южно-Сахалинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Традиционный "Корабль дружбы" с сахалинской молодежью на борту отправился во вторник из порта Корсаков (юг Сахалина - ИФ) к японскому о. Хоккайдо, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник в областном министерстве спорта, туризма и молодежной политики.

"В составе делегации - студенты и школьники из шести сахалинских городов (Анива, Долинск, Корсаков, Поронайск, Холмск и Южно-Сахалинск). Их в поездке сопровождают сотрудники нашего министерства, педагоги и врач", - рассказал собеседник агентства.

Проект "Корабля дружбы" реализуется между Сахалином и японским о. Хоккайдо с 1999 года. Ежегодно летом японская и сахалинская молодежь навещают друг друга. В прошлом году принимающей стороной "Корабля дружбы" был Сахалин, в текущем году - японское губернаторство Хоккайдо.

"Обмен молодежными делегациями - наиболее эффективный в плане развития народной дипломатии. Во время посещения Сахалина и Хоккайдо ребята почти неделю проживают в семьях, успевают за это время подружиться со своими сверстниками и их родителями. Потом переписываются и на долгие годы сохраняют теплые отношения. Основная задача "Корабля дружбы", на наш взгляд, - развитие именно дружественных связей между простыми людьми, проживающими в Японии и на российском Дальнем Востоке, в данном случае на Сахалине", - отметил собеседник агентства.

В этот раз японская сторона подготовила для сахалинских гостей обширную культурную программу. Основные мероприятия пройдут в Саппоро. Участники делегации (школьники и студенты) традиционно будут жить несколько дней в японских семьях. Кто-то из сахалинских школьников и студентов в прошлом году в своих семьях принимал японских сверстников и в этот раз едет к ним в гости.

Назад сахалинская молодежь вернется 4 августа. Между тем областное министерство спорта, туризма и молодежной политики уже готовит программу приема летом 2015 года японского "Корабля дружбы" и обещает удивить японских гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще