Новости 22 августа 2014 г. 11:30

Международный кинофестиваль "Край света" открывается в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четвертый международный кинофестиваль "Край света" открывается в 19 часов по местному времени (12 мск) в пятницу в Южно-Сахалинске.

Церемония открытия начнется с традиционной "звездной дорожки".

Фестиваль продлится до 29 августа, за эти дни сахалинцы бесплатно смогут посмотреть более 100 российских и зарубежных фильмов, принять участие в мастер-классах режиссеров и сценаристов.

"Сахалинский фестиваль - место встречи России и Азии, России - с альтернативными путями и решениями, которые можно найти на азиатском континенте. К азиатскому кинематографу приклеился стереотип экзотики, что весьма поверхностно. И речь сегодня идет о том, чтобы открыть внутреннее сходство между нами", - заявил программный директор кинофестиваля Алексей Медведев на пресс-конференции.

В конкурсную программу фестиваля вошли 11 картин из 10 стран. Россию представят пять фильмов: "Еще один год" Оксаны Бычковой, "Зимы не будет" Ильи Демичева, "Испытание" Александра Котта, "Класс коррекции" Ивана Твердовского и "Звезда" Анны Меликян.

Фильм О.Бычковой, выросшей на Сахалине, откроет конкурсную программу фестиваля в пятницу вечером.

Остальные картины представлены режиссерами Японии, Республики Корея, КНР, Тайланда, Индии, Грузии.

Лучший фильм фестиваля получит главную награду - гран-при в 1 млн рублей. Приз зрительских симпатий "Зрительский гран-при" составит 300 тыс. рублей. Также будут присуждены призы за лучшие женскую и мужскую роли, лучшую режиссерскую работу. Жюри, в состав которого вошли, в том числе, представители Казахстана и Индии, возглавил кинорежиссер, народный артист России Вадим Абдрашитов.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович, бесплатные билеты на показ программных фильмов сахалинцы разобрали за первые три дня реализации, при этом в первый день за ними выстроилась огромная очередь, что стало полной неожиданностью для организаторов. На второй день реализации они эту проблему решили.

По данным организаторов, в рамках фестиваля также ежедневно будут проходить мастер-классы, круглые столы, где режиссеры со зрителями смогут обсудить просмотренные фильмы. Так, например, мастер-класс "Целеполагание художника" проведет почетный гость фестиваля, режиссер Александр Сокуров.

Новым разделом деловой программы в этом году станет архитектура. В одном из павильонов в субботу откроется выставка дипломных работ выпускников Московского архитектурного института (МАРХИ), которые посвятили свои дипломные работы Сахалину. В "Мастерской урбанистики" кинофестиваля пройдут лекции по архитектуре. Все желающие сахалинцы под руководством опытных архитекторов Москвы смогут принять участие в разработке проекта по модернизации городского парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина. Презентацию проекта представят на закрытии фестиваля, в дальнейшем он может быть взят за основу областной властью для планируемой реконструкции парка.

Еще одна новинка фестиваля - издание собственной газеты "Край света", которая будет ежедневно анонсировать предстоящие мероприятия, освещать мнения критиков, обсуждения фильмов режиссеров со зрителями, интервью со знаменитыми гостями фестиваля из разных стран мира. Для освещения фестиваля аккредитовано более 100 представителей российских СМИ.

На площади возле Чехов-центра и Дома областного правительства создали фестивальный кластер с летним кинотеатром под открытым небом на 500 посадочных мест, кому мест не хватит, смогут разместиться на газонах.

Сахалинский международный кинофестиваль "Край света" учрежден министерством культуры региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще