Новости 5 марта 2015 г. 06:21

Природоохранная прокуратура выявила ряд санитарных нарушений содержания животных в Приморском океанариуме

Владивосток. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с Россельхознадзором проверили условия содержания животных в строящемся Приморском океанариуме после анонимных заявлений в СМИ об издевательствах над питомцами.

В начале февраля в Интернете появилась информация со ссылкой на анонимные источники о том, что животные в строящемся океанариуме на острове Русский во Владивостоке содержаться в ужасных условиях, от чего гибнут один за другим.

"Проверка окончена. Подтвердились сведения о том, что с 2013 года по разным причинам там погибло шесть животных. Однако эти факты работники Океанариума не скрывали и документировали в установленном порядке", - сообщила в четверг старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, отвечая на официальный запрос агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

По ее словам, ветеринары систематически осматривают животных, ведут их амбулаторные карты, специалисты регулярно контролируют качество воды в бассейнах.

"Сообщения о том, что умершая самка афалины была заражена синегнойной палочкой, а также о том, что причиной смерти калана стала небрежность сотрудников, допустивших выпадение животного из вольера, не подтвердились", - сказала собеседник агентства.

В то же время Е.Телегина отметила, что моржиха Тора действительно умерла от того, что проглотила веревку с привязанной губкой, которую нашла на дне бассейна.

"Руководство Океанариума проводило служебное расследование причин гибели моржа, однако виновных в попадании посторонних предметов в бассейн установить не удалось", - сказала она.

Кроме того, добавила представитель прокуратуры, в прошлом году в воде одного из бассейнов действительно была найдена синегнойная палочка, но в октябре 2014 года там провели дезинфекцию. Повторной проверкой палочка не обнаружена, но было выявлено превышение общих колиформных бактерий и нормативов по микробиологическим показателям.

Также в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения требований об утилизации трупов умерших животных.

"Океанариум в 2013-2015 годах заключал договоры на утилизацию биологических отходов, однако, документов, подтверждающих фактическую утилизацию нескольких трупов животных, проверяющим представлены не были", - отметила Е.Телегина.

По ее словам, природоохранный прокурор внес представление врио директора Приморского океанариума, в котором потребовал устранить нарушения законодательства о животном мире, санитарно-ветеринарного и природоохранного законодательства, "неисполнение требований которых создает угрозу здоровью содержащихся в неволе животных".

"В представлении также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях", - добавила собеседник агентства.

Кроме этого, в отношении директора океанариума возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.36 КоАП РФ (нарушение правил переселения, акклиматизации животных), которое направлено в управление Росприроднадзора по Приморскому краю для рассмотрения по существу.

Е.Телегина добавила, что прокуратура края будет следить за устранением всех выявленных нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще