Новости 15 мая 2015 г. 05:52

Подозреваемым в убийстве школьницы в Приамурье является ее близкий родственник - СКР

Благовещенск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подозреваемый в убийстве 10-летней школьницы Веры Захаровой в сентябре прошлого года в окрестностях Белогорска Амурской области является ее близким родственником, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель регионального СУ СК РФ.

"Мужчина является не кровным родственником девочки. Она его хорошо знала. Он подозревается в убийстве и изнасиловании Веры Захаровой. На вещах девочки, которые были найдены рядом с ее останками спустя несколько месяцев после преступления, найдены следы эпителия кожи мужчины и биологической жидкости - спермы", - отметили в ведомстве.

По данным следствия, генетический профиль, выделенный из взятого с вещей биологического материала, совпал с тем, который был взят у подозреваемого еще в прошлом году. После исчезновения ребенка следователи работали с большим кругом лиц - эксперты брали образцы для генотипоскопического исследования.

"Сейчас мы уже официально можем заявить, что найденные останки принадлежат Вере Захаровой. Подозреваемый отказывается признавать вину в совершении преступления. Однако результаты экспертизы указывают на него. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение", - отметили в следуправлении.

Источник близкий к следствию сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что подозреваемый является ее дядей.

"Это муж сестры матери девочки 1987 года рождения. Он проживал совместно с семьей Веры, поэтому девочка его прекрасно знала", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года по пути из школы. Помимо оперативников, девочку искали волонтеры. По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего".

В ходе поисков ребенка проведено более 270 осмотров различных объектов жилищно-коммунального хозяйства, около 200 нежилых помещений, более 500 квартир, жилых домов и надворных построек, проведены выемки с камер видеонаблюдения, установленных на местности, где проходила девочка из школы домой. Допрошены около 3 тыс. человек, в том числе и те свидетели, которые видели ребенка в этот день. Назначено и проведено большое количество различных экспертиз.

Останки и вещи девочки были найдены 11 апреля 2015 года на водоеме, расположенном в 3 км юго-восточнее города Белогорска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще