Новости 22 августа 2015 г. 08:11

День государственного флага отметили в Якутске

Якутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Якутии и жители Якутска приняли участие в торжественном митинге "Под флагом единым", посвященном Дню Государственного флага Российской Федерации, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в субботу.

Открыл митинг приветственной речью глава Якутии Егор Борисов. Он заявил, что День флага является "важнейшим праздником страны, объединяющим всех россиян, символом, в котором сконцентрировано величие, гордость, мощь России".

Также Е.Борисов отметил, что восстановленный в 1991 году флаг России олицетворяет преемственность поколений, многообразие культур, чтя память предков, сохраняет историческое единство.

"Якутия является одним из ведущих субъектов Российской Федерации. Несмотря на сложности в нашей республике происходят позитивные изменения. Они связаны с последовательностью политики, которая проводится в России. Находясь за тысячи километров от исторического центра России, жители Якутии всегда ощущают и чувствуют себя частью великой страны, способной защищать и отстаивать интересы своих граждан", - подчеркнул Е.Борисов.

Честь поднятия флага России была доверена спортсменам, прославившим республику и страну, победителям российских и международных соревнований. Это чемпион России и Европы по боксу Василий Егоров, серебряный призер летних XIV Паралимпийских игр по пауэрлифтингу, бронзовый призер Чемпионата мира Владимир Балынец, семикратный чемпион мира по шашкам Гаврил Колесов.

Также в этот день на площади Орджоникидзе прошел флэш-моб "Моя Родина - Россия". Три группы людей с шарами белого, синего и красного цветов вышли на площадь с разных сторон и создали изображение флага России. Также состоялся мотопробег байкерского клуба "Ночные волки" с флагами России.

Кроме того, на площади Ленина состоялась запись волонтеров VI Международных спортивных игр "Дети Азии", которые состоятся в Якутске летом 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще