Новости 19 ноября 2015 г. 19:46

Власти Якутии планируют развивать добычу угля в Нерюнгри за счет разработки малых разрезов

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Якутии намерены заместить объемы угля и рабочие места в угольной отрасли Южной Якутии за счет разработки малых разрезов, сообщил глава Якутии Егор Борисов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Для этого вокруг Нерюнгри есть так называемые малые разрезы - небольшие по сравнению с Нерюнгринским месторождением, которые надо осваивать, и эта работа началась", - сказал Е.Борисов.

По его словам, "примерно 10 лет осталось на добычу угля в городе Нерюнгри", после чего Нерюнгринский разрез закроется, и возникнет проблема с трудоустройством и замещением объемов добычи.

"Речь идет о том, чтобы в Нерюнгри не возник коллапс, мы начинаем создавать новые рабочие места", - добавил он.

Глава Якутии напомнил, что в дни 40-летия Нерюнгри в начале ноября с Инаглинского месторождения погрузили первые вагоны угля и открыли железную дорогу.

"Там уже добывается сегодня 2 млн тонн. Будем развивать в одном разрезе до 4 млн тонн в год. И таких разрезов - несколько", - уточнил он.

При этом Е.Борисов отметил: "Мы пытаемся сегодня на базе подобных разрезов добиться таких объемов добычи угля, которые заместили бы Нерюнгринский разрез. Это те же самые рабочие места, технологии, в основном (добыча - ИФ) открытым способом, хотя есть, где и в шахте работают".

Как сообщалось, в начале ноября завершилось строительство 7-километровой железнодорожной ветки к Инаглинскому угольному комплексу - часть проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", реализуется за бюджетный счет. Инвестором возведения самого комплекса в Нерюнгринском районе Якутии выступает ООО "УК "Колмар" (ЗАО "Якутские угли - Новые технологии"). Проект предполагает строительство шахты проектной мощностью до 2,5 млн тонн угля в год и обогатительной фабрики мощностью до 3 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще