Новости 30 ноября 2015 г. 08:57

Росприроднадзор завел административное дело по факту разлива топлива с танкера "Надежда"

Южно-Сахалинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росприроднадзор выясняет обстоятельства разлива нефтепродуктов с танкера "Надежда", выброшенного утром 28 ноября на мель в акватории Невельска.

"Мы начали административное производство по ст. 8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами и иными опасными веществами) и ч. 4 ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) КоАП РФ, проводится административное расследование", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель отдела по надзору на море по Сахалинской области департамента Росприроднадзора по ДФО Алексей Михайлов.

По его данным, дело заведено пока в отношении неопределенного круга лиц, так как ведомству необходимо официальное подтверждение, что собственником "Надежды" является юридическое лицо. После чего дело уже будет расследоваться в отношении этого юрлица.

"Будут выясняться обстоятельства происшествия - был ли это форс-мажор или другие причины привели к аварии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники отдела сегодня выехали в Невельск с целью отбора проб воды возле танкера и возле берега, а также фоновых проб на более удаленных от танкера и чистых участках моря, чтобы определить, насколько сильно загрязнена акватория портового города.

"Будет определяться площадь загрязнения в море и береговой черты. Собираются данные для расчета причиненного ущерба", - пояснил А.Михайлов.

Он также сообщил, что в воскресенье лично выезжал в Невельск, осматривал береговую черту, но пообщаться ему с капитаном не удалось, чтобы выяснить обстоятельства происшествия и сколько топлива в действительности находилось на судне. "Возможно сегодня нашему сотруднику, выехавшему в Невельск, удастся встретиться с капитаном", - сказал собеседник агентства.

В местных СМИ прошла информация о том, что на судне нет документов, подтверждающих, какое количество топлива на самом деле находилось на танкере. Также до сих пор неизвестно, сколько его уже вытекло в море через пробоины.

По данным спасателей, нефтепродуктами загрязнено 3,5 км береговой черты Невельска. Местные жители выставляют в интернете фотографии морских птиц, покрытых нефтепродуктами. Раньше обычного в Невельск приплыли сивучи, которые находятся на брекватере Невельского морского рыбного порта в зоне загрязнения. Невельск - одно из трех мест в мире, где сивучи обосновали свое лежбище еще в 1967-1968 годах в черте города на одном из брекватеров морского рыбного порта Невельска. С тех пор они стали символом города и его главной достопримечательностью. Местные жители сейчас опасаются за судьбу ластоногих.

Как сообщалось, танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром в субботу (в 08:20 по местному времени) во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затоплено, пробиты три танка с топливом.

По уточненной информации, на борту танкера "Надежда" находится 786 тонн топлива, из них 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута. По прогнозу спасателей, для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии танкера понадобится не менее двух недель. На снятие топлива из танков судна, может уйти несколько дней.

К работам привлечена мощная группировка - 30 единиц техники и 100 человек - представители МЧС России, Минтранса, специальных организаций, которые занимаются сбором нефтепродуктов. В понедельник к ним добавятся дополнительные группы пожарных.

Танкер построен в 1986 году в Корее, порт приписки танкера - Находка, судовладелец - ООО "ДВ Акватория".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще