Новости 2 февраля 2016 г. 03:35

Объявлено о закрытии градообразующего шахтоуправления "Восточное" в Приморье

***Под угрозой сокращения 500 горняков

Владивосток. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Единственное в Приморье предприятие, которое добывает каменный уголь подземным способом - шахтоуправление "Восточное" (п. Липовцы, филиал АО "Приморскуголь", входит в СУЭК) - ликвидируется из-за нерентабельности производства.

Как сообщил исполнительный директор "Приморскугля" Александр Заньков в ходе планерки в Законодательном собрании региона, 9 декабря 2015 года совет директоров СУЭК принял решение о приостановке работ по добыче угля на шахтоуправлении "Восточное" в связи с отсутствием рынка сбыта.

Он напомнил депутатам, что основным получателем добываемого там угля является Китай.

"В 2014 году в эту страну мы поставили около 600 тыс. тонн каменного угля, в 2015 году - чуть больше 100 тыс. тонн. Сбыт продукции падает", - сказал А.Заньков.

Кроме того, по его словам, принято решение не развивать угледобычу на новом участке, расположенном вблизи поселка Липовцы. Он был выкуплен на тендере, а запасы его оцениваются в 20 млн тонн угля.

"Когда начали работы, выяснилось, что горно-геологические условия не соответствуют тем, которые были обозначены геологами", - сказал исполнительный директор "Приморскугля".

По его словам, в связи с этим себестоимость проведения выработки увеличилась с 42 тыс. рублей за метр до 86 тыс. рублей.

"Эти обстоятельства явились основанием для принятия решения о ликвидации шахты", - подчеркнул А.Заньков.

Он также добавил, что в настоящее время задолженность предприятия составляет около двух млрд рублей.

В тоже время, по словам А.Занькова, еще есть надежда, что будет найден участок в Октябрьском или Михайловском районах (близлежащие территории - ИФ) для добычи угля открытым способом. На это надеются в руководстве СУЭК, и это бы создало новые рабочие места.

"С точки зрения логистики выгоднее было бы добывать уголь в Приморье, поскольку его гораздо удобнее поставлять заграницу именно отсюда", - отметил он.

Сейчас в шахтоуправлении "Восточное" трудятся около 500 человек. Из них, по словам директора, компания готова трудоустроить 60-80 человек из числа местного населения для вахтового метода работы в соседнем Хабаровском крае. Специалисты, приехавшие в Приморье из Кузбасса, вернутся на родину.

"60 человек уйдут на пенсию по достижению предельного возраста, еще 60 человек будут сокращены по взаимной договоренности и с предоставлением всех положенных выплат. Если будет найден участок, где можно вести добычу угля открытым способом, возможно организовать около 250 рабочих мест", - отметил А.Заньков.

В свою очередь депутаты приморского ЗакСа завили о том, что берут на контроль ситуацию с градообразующим предприятием. Планируется создать комиссию с участием парламентариев и представителей исполнительной власти региона для решения проблемы.

Шахтоуправление "Восточное" является единственным предприятием, ведущем добычу каменного угля подземным способом на территории Приморского края. С 2011 года предприятие осуществляет отгрузку угля на экспорт в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще