Новости 21 июня 2016 г. 05:41

На Сахалине убили медведя, который забрел территорию сельской школы

Южно-Сахалинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медведя, повадившегося ходить к школе-детсаду села Огоньки Анивского района, охотоведы отстрелили в субботу утром, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном Минлесхозе.

"Днем в пятницу на территорию сельской школы и детсада (оба здания находятся рядом - ИФ) вышел медведь. Детей сразу же завели в школу. Животное ходило вокруг зданий, возле забора копало коренья, вело себя не агрессивно. Работники детсада пытались его отпугнуть, кидая в его сторону палки, но он не уходил", - рассказал собеседник агентства.

Работники школы-детсада обратились за помощью к охотоведам, те в тот же день попытались выстрелами в воздух спугнуть животное. Но утром в субботу медведь вновь появился возле садика, и его пришлось застрелить.

"Это молодой медведь, ему примерно 2 года, вес около 80 кг. Судя по протоптанной им тропе к кухне школы-детсада, он там появлялся не первый раз и работники кухни его прикармливали", - отметил собеседник агентства.

Школа-детсад находится возле леса, и молодого хищника, по всей видимости, привлекли запахи с кухни и школьной столовой.

В минувшие выходные возле забора школы-детсада появился еще один медведь. По словам сотрудника Минлесхоза, принято решение об его отстреле, и сейчас охотники его караулят возле села.

Всего же в нынешнем сезоне на Сахалине пришлось убить 5 медведей, которые представляли угрозу населению и нападали на скот частных подворий, в начале июня в Холмском районе застрелили медведя, который разрывал свежие захоронения на сельском кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще