Новости 26 августа 2016 г. 04:04

Японские компании построят на Сахалине бальнеологический комплекс и завод по производству метанола

Южно-Сахалинск. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область подпишет 17 соглашений с российскими и иностранными компаниями на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который 2-3 сентября пройдет во Владивостоке, сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, будут подписаны соглашения с двумя японскими компаниями Marusin Ivadero и Mitsubishi, которые построят бальнеологический комплекс и завод по производству метанола.

"Marusin Ivadero построит в Южно-Сахалинске бальнеологический комплекс. Расположится он на площади 2,4 га в районе лесного массива "Долина туристов". Для курорта уже выбрано название - "Хонока Сахалин", подготовлена концепция - полноценного семейного отдыха столь популярного сейчас в соседних Японии, Южной Корее и Китае", - говорится в сообщении.

Японская компания рассчитывает применить здесь мировые стандарты обслуживания. Посещать комплекс с целью отдыха или оздоровления можно будет круглый год. Уже известно, что на одной территории будут размещены бассейны с различной функциональностью и температурным режимом, баня, зоны с саунами и джакузи, места для отдыха и японский сад. Посетителям предложат косметологические и профилактические процедуры, услуги SPA и различные виды массажа. В "Хоноке" также будут работать ресторан, кафе и детские игровые комнаты. Комплекс возведут исключительно на средства инвесторов.

По этому проекту на Восточном экономическом форуме будет подписано трехстороннее соглашение между Marusin Ivadero, областным правительством и администрацией Южно-Сахалинска.

Еще один японский партнер Сахалина - компания Mitsubishi собирается построить на Сахалине завод по производству метанола. "Сырьем для него может стать природный газ шельфовых проектов. Это позволит в более полной мере использовать потенциал топливно-энергетического комплекса региона, даст добавленную стоимость при переработке углеводородного сырья. Соглашение о намерениях организовать такое производство также заключат на полях Второго Восточного экономического форума", - отмечает пресс-служба.

Сахалинские власти на ВЭФ подпишут соглашения и с другими компаниями в различных сферах экономической деятельности. В области развития сельского хозяйства они касаются реализации проектов строительства селекционно-генетического центра и мясоперерабатывающего завода, а также крупного животноводческого комплекса на 3,8 тыс. голов дойного стада.

В сфере торговли - возведения оптово-распределительного центра Сахалинской области и торгово-ярмарочного центра для сельхозпроизводителей в Южно-Сахалинске. В сфере транспорта - приобретения воздушных судов для внутрирегиональных перевозок, строительства морского вокзала и причала в Корсакове. В рыбной отрасли - создание производства сборных рыболовецких судов в порту Невельска. В области туризма - строительство в Южно-Сахалинске хостела "Спортивный".

По развитию предпринимательства областная власть подпишет соглашения с некоммерческим правительственным агентством "Корпорация малого и среднего бизнеса Республики Корея" и с Азиатско-Тихоокеанским Банком. Кроме того, власти Сахалина намерены подписать документы о взаимодействии с АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

Соглашения будут также заключены с РАО ЭС Востока и РусГидро - по консолидации энергетических активов Сахалинской области; с федеральным министерством связи и массовых коммуникаций и ПАО "Ростелеком" - о совместной деятельности в реализации инвестпроектов на Сахалине и Курилах.

Еще одно соглашение подпишут с ПАО "Совфрахт", которое открывает на Сахалине свое обособленное подразделение - оно сосредоточится на развитии транспортной инфраструктуры, судоходства между Сахалином и Курильскими островами, а также материком, примет участие в реализации инвестиционных проектов.

На ВЭФ, куда, как ожидается, соберутся около 2,5 тысяч участников из более чем 30 стран мира, сахалинская делегация планирует найти и новых партнеров, договориться по целому ряду направлений экономической деятельности в таких сферах как сельское хозяйство, туризм, транспорт, медицина, спорт, энергетика, торговля и нефтегазовый комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще