Новости 6 ноября 2016 г. 14:27

Все службы Приморья приведены в режим повышенной готовности из-за приближения мощного циклона

*** Уровень воды в реках края может вновь подняться на метр

Владивосток. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Службы жизнеобеспечения Приморья приведены в режим повышенной готовности в связи с приближением снежного циклона 7-8 ноября, такое решение принято в воскресенье на заседании краевой комиссии по ЧС.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на данные Примгидромета, вечером 7 ноября и днем 8 ноября на большей территории региона ожидается сильный дождь со снегом, а также сильные порывы ветра до 30 метров в секунду. На большинстве рек края возможен подъем уровня воды до одного метра.

"На реках южной половины края подъем уровня воды может составить 1,5-1,8 метра, на малых реках - с подтоплением низких пойм", - приводятся в сообщении слова руководителя Примгидромета Бориса Кубая.

По его словам, наиболее сильные осадки ожидаются в Лазо, Ольге и Тернее, там может выпасть до двух месячных норм осадков.

Отмечается, что в связи с неблагоприятным метеопрогнозом принято решение перевести все аварийные и спасательные службы края в режим повышенной готовности и создать круглосуточные штабы в муниципалитетах. Координировать их работу будет краевой оперативных штаб. Краевому департаменту транспорта и дорожного хозяйства поручено организовать круглосуточное дежурство техники и рабочих на дорогах края.

Кроме этого, вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков дал поручение департаменту энергетики Приморья направить специальные бригады с нужной техникой в Ольгинский, Лазовский и Тернейский районы.

"Эти районы у нас наиболее сильно пострадали от прошедшего тайфуна, там нарушалось транспортное сообщение, поэтому уже сейчас, чтобы не тратить потом время на доставку специалистов для возможного устранения аварий, нужно направить туда бригады", - уточнил Е. Вишняков на заседании комиссии.

Главам муниципалитетов совместно с силами МЧС России, краевой спасательной и противопожарной службами поручено организовать пункты обогрева на краевых и муниципальных дорогах.

Жителям Приморья на время непогоды рекомендуется отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.

Как сообщалось, в конце августа - начале сентября тайфун "Лайонрок" принес в регион трехмесячную норму осадков. Вслед за "Лайонроком" сильные дожди в регион принес новый тайфун - "Немтеун".

В результате было подтоплено 170 населенных пунктов в 27 районах края, отрезанными были 48 населенных пунктов в 12 районах края. В крае вводился режим ЧС федерального уровня. В настоящее время он снят, сохраняется режим ЧС в 14 муниципалитетах Приморья. Основной объем аварийно-восстановительных работ в крае завершен, ремонтные работы продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще