Новости 25 ноября 2016 г. 10:51

Более 200 тыс. тонн коксующегося угля добудут на месторождении "Фандюшкинское поле" в I полугодии 2017 г.

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 200 тыс. тонн коксующегося угля планируется добыть на месторождении "Фандюшкинское поле" Беринговского угольного бассейна на Чукотке в I полугодии 2017 года, сообщил доктор геолого-минералогических наук, геолог-угольщик Геннадий Фандюшкин.

"В первой половине 2017 года планируется добыть первые 200-250 тыс. тонн высококачественного коксующегося угля. Что касается перспектив, то на флангах месторождения продолжаются поисково-оценочные работы, и в будущем есть реальная возможность прирастить к "Фандюшкинскому полю" еще около 30 млн тонн коксующихся углей", - рассказал Г.Фандюшкин в интервью "Интерфаксу".

Он пояснил, что с 2008 по 2015 годы на площадях Амаамского и Алькатваамского угленосных районов компании "Северо-Тихоокеанская угольная компания" и "Берингпромуголь", входящие в австралийскую компанию Tigers Realm Coal Limited (ТIG), открыли четыре новых месторождения коксующихся углей, из них три в Амаамском районе и одно в Алькатваамском – это как раз и есть "Фандюшкинское поле".

По мнению эксперта, качество угля месторождения "Фандюшкинское поле" достаточно высокое. По марочному составу этот уголь относится к жирным, технологической группе 1Ж.

"Из 4-х пачек угля наибольший интерес представляет пачка с названием Верхняя-1. Она выдержана на всей площади месторождения по мощности и строению, но самое главное ее достоинство - очень низкая естественная зольность угля, всего 6-8%. То есть, такой уголь практически не надо обогащать. Для коксохимической промышленности нужен концентрат с зольностью не более 10%. Три остальные пачки угля более высокозольные, порядка 20%", - подчеркнул Г.Фандюшкин.

Ученый также отметил, что утвержденные ГКЗ первоочередные запасы месторождения составляют 10,4 млн тонн, из них категории В – 8%, С1 – 50% и С2 – 42%.

"Проектом разработки месторождения предусмотрено ежегодно добывать по 750 тыс. тонн угля. Получается, что утвержденных запасов месторождения хватит на 15 лет", - отметил он.

Как сообщалось, австралийская Tigers Realm Coal Limited (ТIG) примет участие в создании транспортной инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта по освоению Беринговского каменно-угольного бассейна на Чукотке.

Полную версию интервью читайте на сайте Interfax-Russia.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще