Новости 17 февраля 2017 г. 07:33

Таможня Владивостока начала "растаможку" подержанных иномарок, задержанных ранее из-за отсутствия "ЭРА-ГЛОНАСС"

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владельцы задержанных на таможне Владивостока автомобилей начали получать первые паспорта транспортных средств (ПТС), которые ранее не могли получить из-за отсутствия на ввезенных машинах установленной системы "ЭРА-ГЛОНАСС", сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"В ближайшие три дня таможенное Управление Владивостока перейдет на 12-часовой режим работы. Прием граждан будет осуществляться с 8:00 до 20:00. Для оформления ПТС владельцам необходимо предъявить заполненную таможенную декларацию и оплатить госпошлину", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) агентству "Интерфакс - Дальний Восток" подтвердили, что выдача ПТС действительно началась.

"Документы на машины получают те владельцы, кто уплатил таможенные платежи", - сообщил официальный представитель ДВТУ Полина Стецуренко.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных иномарок, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центром, где можно было бы это делать, нет.

В итоге за полтора месяца на таможенных складах только Владивостока скопилось около одной тысячи машин, еще около 400 выкупленных автомобилей остались дожидаться решения проблемы в Японии.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский ранее обратился к полномочному представителю президента РФ в ДФО - заместителю председателя правительства Юрию Трутневу с инициативой отсрочить на полгода действие технического регламента по установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

"Разработчики нового регламента таможенного союза не учли сложности, которые возникли при регистрации поддержанных автомобилей. Новые автомобили оснащают устройством прямо на конвейере, соответственно на поддержанных автомобилях этого оборудования нет. А для нас, дальневосточников, это очень важный вопрос. Поэтому я предложил отложить применение новых правил регистрации хотя бы на полгода", - заявил ранее глава региона.

Накануне на встрече с общественниками он уточнил, что председатель правительства Дмитрий Медведев поручил решить этот вопрос двум вице-премьерам: Юрию Трутневу и Дмитрию Рогозину.

19 февраля во Владивостоке запланирован митинг против установки "ЭРА-ГЛОНАСС" на ввозимые иномарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще