Новости 26 июля 2017 г. 10:12

ФАС предлагает уравнять плату за пользование инфраструктурой ЖДЯ со средней по РЖД - газета

Якутск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предлагает привести инфраструктурный тариф ОАО "Железные дороги Якутии" (ЖДЯ) к среднему по ОАО "Российские железные дороги", пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на копию проекта постановления, подготовленного службой.

ЖДЯ стало отдельным акционерным обществом в 1995 году для завершения строительства дороги Беркакит-Томмот-Якутск. Тарифы для якутских дорог устанавливала Федеральная служба по тарифам (ФСТ) по специальной методике - по фактическим затратам из-за суровых климатических условий.

Теперь же ведомство предлагает установить для РЖД и ЖДЯ единый инфраструктурный тариф. Примерный средний инфраструктурный тариф РЖД - около 0,6 рубля за перевозку тонны на километр, а грузоотправители Якутии платят почти вдвое от этого.

Издание приводит мнение гендиректора "Железных дорог Якутии" Василия Шимохина, по расчетам которого сокращение тарифа до единого по РЖД приведет к выпадающим доходам компании в размере до 70% от выручки (более 700 млн рублей). По его словам, перевозки в Якутии дороже из-за необходимости компенсации сотрудникам работ в условиях Севера: необходима повышенная заработная плата, компенсация увеличенного отпуска (65 дней), а также проезда до места курорта.

ЖДЯ попросили РЖД и ФАС выработать механизм компенсации затрат компании перед выравниванием тарифов на инфраструктуру. Только продуманная схема субсидирования может стать обоснованием для установления единых тарифов, считает В.Шимохин.

По данным "Железных дорог Якутии", за 5 месяцев по линии Беркакит-Томмот было перевезено около 1,8 млн тонн грузов, что на 11,9% больше показателя аналогичного периода 2016 года. Основные пользователи услуг ЖДЯ - группа "Колмар" (объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании) и "Сахатранс" (входит в Volga Group Геннадия Тимченко), а также "Мечел".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще