Новости 5 апреля 2018 г. 13:07

ЯТЭК договорилась со своим кипрским акционером о рассрочке по выкупу акций на 701 млн руб

Якутск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК, входит в группу "Сумма") заключило с одним из акционеров - кипрской Rantecho Investments Ltd. - мировое соглашение по выплате 701,267 млн рублей в качестве оплаты выкупа акций, говорится в отчете ЯТЭК.

Решение об одобрении сделки, связанной с заключением мирового соглашения, было принято на заседании совета директоров 22 февраля, однако ранее о нем не сообщалось.

В отчете говорится, что ЯТЭК обязана равными долями в середине апреля, мая и июня 2018 года выплатить 684,741 млн рублей основного долга и 16,526 млн рублей процентов за пользование чужими средствами.

Как сообщалось, компания в конце января этого года частично не исполнила обязательства по выкупу акций у акционеров, не согласных с заключением обществом ряда крупных сделок. Акционеры предъявили требования о выкупе 62 млн 849 тыс. 986,42 акции. Цена выкупа составляла 11,04 рубля за одну бумагу, размер обязательств составил почти 693,9 млн рублей. При этом ЯТЭК не смогла выполнить обязательства на сумму около 684,7 млн рублей в период до 21 января 2018 года.

Тогда в пресс-службе компании "Интерфаксу" поясняли, что частичное неисполнение обязательств произошло по техническим причинам (временное отсутствие свободных денежных средств в необходимом объеме), которые будут устранены в ближайшее время. Собеседник агентства не уточнял, кто именно из акционеров предъявил требования.

Уставный капитал ЯТЭК разделен на 826 млн 919 тыс. 375 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Таким образом, требование о выкупе заявили акционеры, владеющие 7,6% уставного капитала.

Основным владельцем ЯТЭК является глава ГК "Сумма" Зиявудин Магомедов (через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06%). Еще 8,53% владеет ООО "Наутилус" (конечный бенефициар - Инна Гукежева), 7,5% - Rantecho Investments Ltd. (Кипр), которая, по данным системы D&B, принадлежит кипрской же Centaur Trustees Ltd. (ее владельцем является Деметрис Папапродромоу).

Акционеры ЯТЭК на внеочередном собрании в ноябре 2017 года дали согласие на совершение взаимосвязанных сделок - кредитных соглашений с ВТБ (MOEX: VTBR), договоров займа с ООО "Инвестор", обеспечении ЯТЭК исполнения обязательств ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP) (ВМТП, входит в FESCO) по кредиту ВТБ. Акционеры, не согласные с этим решением, имели право предъявить к выкупу свои акции.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ реализуется государственному "Сахатранснефтегазу".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн нк ап

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще