Новости 22 июня 2018 г. 10:38

СахМП в середине июля возобновит работу паромной линии между Сахалином и Японией

Южно-Сахалинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Перевозки на паромной линии Корсаков (о.Сахалин) - Вакканай (о.Хоккайдо, Япония) возобновятся в середине июля, сообщил "Интерфаксу" управляющий директор дивизиона трампового и проектного флота ОАО "Сахалинское морское пароходство" ("СахМП") Сергей Бриль.

Рейсы будут выполняться три раза в неделю на зафрахтованном "СахМП" в Сингапуре судне катамаранного типа Penguin-33 (в одну сторону переход судна занимает 4,5 часа).

"20 июня наше грузовое судно "Патриа" вышло в Сингапур, куда оно прибудет примерно 3-5 июля, погрузит там на свой борт Penguin-33, который мы берем в аренду на сезон у одной из сингапурских компаний, и отправится в обратный путь. Где-то 15-20 июля судно будет на Сахалине, и мы сразу же начнем перевозки по паромной линии Корсаков-Вакканай", - сказал он.

Паромная линия между Сахалином и Японией будет работать до 22 сентября, после чего "СахМП" транспортирует Penguin-33 обратно в Сингапур.

По словам С.Бриля, перевозки будут дотироваться сахалинскими властями из областного бюджета. В прошлом году данной паромной линией воспользовались более 1 тыс. человек, уточнил он.

Как сообщалось, первый паромный рейс между Сахалином и Хоккайдо состоялся в 1995 году, его обслуживал российский паром "Сахалин-7", который в 1999 году заменило судно Eins Soya от японского оператора HeartLand Ferry. Маршрут оказался нерентабельным, и в сентябре 2015 года иностранный перевозчик завершил участие в проекте. За эти годы японское судно перевезло около 80 тыс. пассажиров.

Власти Сахалина и Хоккайдо неоднократно отмечали, что данный паромный маршрут является единственной регулярной линией между российским островом и Японией и имеет важное значение для развития бизнеса. В связи с этим стороны договорились возобновить в 2016 году паромные перевозки, оператором линии стало "СахМП". С этого времени перевозки по этому маршруту осуществляются на арендованном судне Penguin-33.

Судно построено в 2008 году на судоверфи в Китае, рассчитано на перевозку 80 пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще