Новости 11 июля 2018 г. 05:18

Ученые обнаружили в приморском заповеднике новые для России виды грибов-животных

Владивосток. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова обнаружили в приморском заповеднике "Кедровая падь" четыре вида грибообразных организма, которые раньше не встречались в России.

Во время экспедиций в заповеднике специалисты-микологи собирали для анализа сотни полевых образцов, в том числе кору деревьев, кустарников и лиан. На них они обнаружили десятки видов миксомицетов, четыре из них раньше не находили в России, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда", в состав которого входит "Кедровая падь".

"Один из них, Stemonaria rufipes (Стемонария красноногая), оказался особенно редким: Приморье стало всего третьим местом такой находки в мире после Японии и Коста-Рики", - говорится в сообщении.

Миксомицеты - одноклеточные животные, родственные почвенным амебам. Размножаются они почти как грибы - спорами, поэтому их называют грибообразными организмами. Они стоят на рубеже между растительным и животным царствами, в связи с чем миксомицеты иногда называют "грибы-животные". Хотя у миксомицетов нет мозга и органов чувств, они могут медленно ползать в поисках пищи, "шагать", меняя свою форму, находить выходы из лабиринтов, решать головоломки и обучаться.

Полностью завершить обработку собранных материалов специалисты планируют в 2019 году.

"Кедровая падь" - старейший заповедник Дальнего Востока, учрежден в 1924 году, входит во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще