Новости 9 ноября 2018 г. 10:37

Следком начал проверку законности вылова и содержания в неволе косаток в бухте Приморского края

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи проверят законность вылова морских млекопитающих, которых держат на базе в бухте Средней Приморского края для последующей продажи в иностранные океанариумы.

"Следователями совместно со специалистами будут проверены законность вылова морских млекопитающих и соблюдение условий их содержания в неволе. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по Приморскому краю.

По ее данным, проверка проводится "по опубликованным в средствах массовой информации сообщениям о незаконном содержании косаток и белух в бухте Средняя в городе Находке Приморского края".

Как сообщалось, в конце октября Гринпис России и общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" заявили о том, что в вольерах бухты Средней Приморья незаконно содержится 11 косаток и 90 белух. По заявлениям экологов, крупные морские млекопитающие содержатся в тесных вольерах, что может быть для них губительно. В Приморье, по данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки.

Информацию о содержании в вольерах бухты косаток и белух подтвердили в Государственной ветеринарной инспекции Приморского края. По информации Погрануправления ФСБ по Сахалинской области продажа морских млекопитающих в зарубежные океанариумы оговаривается в уставной документации юрлиц, отловивших животных.

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с местным Россельхознадзором и Территориальным морским управлением Росприроднадзора проводят проверку.

В 2018 году Росприроднадзор выдал разрешения для отлова на Дальнем Востоке 13 косаток и более 200 белух для научных и культурно-просветительских целей. С этим не согласны зоозащитники, они оспаривают это решение в суде, проводят пикеты и акции протеста.

Сахалинские зоозащитники 8 ноября направили свое обращение в Росприроднадзор и в другие госструктуры с требованием освободить косаток и других морских животных, которые содержатся в бухте Средней, "чтобы это варварство прекратить".

Они также потребовали привлечь к уголовной ответственности охотников за морскими млекопитающими, отметив, что косатки (дальневосточная плотоядная популяция) занесены в Красную Книгу Камчатского края, как исчезающий и редкий вид, а следовтаельно, их вылов был незаконным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще