Репортажи 12 сентября 2014 г. 13:07

Более 10 тыс. жителей Дальнего Востока, пострадавшие от паводка, получили ключи от новых квартир - министр Галушка

Более 10 тыс. жителей Дальнего Востока, пострадавшие от паводка, получили ключи от новых квартир - министр Галушка

Хабаровск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 10,3 тыс. жителей Дальнего Востока, оставшиеся без жилья во время крупномасштабного наводнения летом 2013 года, уже могут переезжать в новые квартиры, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"На 12 сентября жильем обеспечено 10 тыс. 288 пострадавших от граждан. Всего должны получить жилье 11 тыс. 865 человек. У нас в указе президента определено до 1 октября обеспечить всех, и до 1 октября будут все обеспечены", - сказал А.Галушка на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

Он отметил, что потерявших жилье можно было обеспечить новыми квартирам и к 1 сентября, но "возникла проблема: после повторного обследования выявлены дополнительные непригодные к восстановлению дома".

Кроме того, по словам А.Галушки, компенсации за утрату имущества получили 196 тыс. пострадавших. В рамках работ по ликвидации последствий паводка построено 224 тыс. квадратных метров жилья, восстановлено 420 объектов социальной инфраструктуры, 332 объекта ТЭК, 638 километров электросетей, на 80% восстановлена дорожная сеть.

"К 1 октября все работы будут завершены", - добавил министр.

А. Галушка занял пост министра год назад, 11 сентября 2013 года и практически сразу же прибыл в пострадавшие районы.

"Через год по факту могу констатировать, что эта работа (по восстановлению после паводка - ИФ) удалась, она сделана. Я общался с руководителями муниципалитетов, губернаторами, и они высказывали сомнения, что за такие короткие сроки такие объемы (можно) восстановить. Паводок показал, что мы можем решать серьезные, крупномасштабные задачи на Дальнем Востоке. Очень важно эту энергию созидания, которая родилась в ходе паводка, не потерять, и направить на развитие Дальнего Востока", - подчеркнул глава Минвостокразвития.

Галушка ожидает принятия закона о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке уже в осеннюю сессию

Практическая работа по реализации проектов создания территорий опережающего развития (ТОР) в ДФО начнется уже в 2015 году после принятия соответствующего закона, считает А.Галушка.

"Законопроект подготовлен, президент России вчера подписал поручение правительству ускорить его внесение в парламент до 15 октября. Мы будем работать над тем, чтобы в осеннюю сессию он уже был принят для того, чтобы со следующего года мы начали практическую работу по обустройству территорий опережающего развития и привлечение инвесторов", - сказал А.Галушка.

Он напомнил, что ключевыми моментами в законе о ТОР являются упрощение процедур условий инвестирования и ведения бизнеса и налоговые льготы для резидентов.

"Дерегулирование предусматривает режим свободной таможенной зоны, прямое сокращение сроков разрешительно-согласительных процедур, разного рода экспертиз, которые необходимы для запуска проектов, сокращение сроков и оснований проведения проверок, административного бремени", - отметил министр.

Он сообщил, что Минвостокразвития уже ведет поиск будущих резидентов ТОР, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

"У нас подписаны шесть первых меморандумов с потенциальными инвесторами. Не дожидаясь принятия закона, мы начали эту работу. С корейским импортно-экспортным банком, японским и китайским банками развития уже сегодня проработаны модели финансирования резидентов, которые придут в территории опережающего развития", - подчеркнул А.Галушка.

Президент России Владимир Путин поручил правительству ускорить внесение в Госдуму проекта федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока" и определил срок исполнения этого поручения - 15 октября.

Инвестфорум в Сочи может стать площадкой для обмена опытом по развитию Дальнего Востока, Крыма и Северного Кавказа - министр Галушка

На международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" отдельно планируется обсудить вопросы развития территорий РФ, которые требуют особого внимания и подхода, сообщил А.Галушка.

"Это Дальний Восток, Северный Кавказ, Крым и Калининград. На этой секции будет обмен мнениями и формирование понимания того, что общего у этих территорий, чем они отличаются и в какой степени возможна кооперация и в какой степени необходима специализация", - сказал А.Галушка.

По его мнению, у каждой из территорий, требующих ускоренного развития, "своя особенность, свой вызов".

"Собственно то, что правительство пошло по пути создания трех территориальных министерств и связано с тем, что у каждой территории своя специфика. Мы с коллегами из похожих министерств намерены обменяться опытом, поделиться практикой и видением того, как каждая из этих территорий, требующих ускоренного развития, может и должна развиваться", - отметил А. Галушка.

По его словам, на форуме в Сочи пройдет панельная дискуссия по развитию Дальнего Востока.

"Наша программа, приоритеты развития будут представлены предпринимательскому сообществу и всем заинтересованным экспертам", - подчеркнул министр.

"Для нас Сочинский инвестиционный форум один из важных элементов нашей активной коммуникационной стратегии, когда мы активно объясняем предпринимательскому сообществу, потенциальным инвесторам то, что мы делаем", - отметил А. Галушка.

По его словам, профильным министерствам, занимающимся развитием территорий, важны понимание вопросов инвесторами и их всесторонняя оценка ситуации.

"Фактически нам важно, чтобы они уже в своих планах видели Дальний Восток. Сочинский форум это одна из тех площадок, которая для этого подходит", - добавил он.

Инвестиционный форум "Сочи-2014" пройдет с 18 по 21 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще