Банк ДОМ.РФ выдал более 1 млрд руб. в рамках программы "Дальневосточная ипотека"

Владивосток. 28 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 80% кредитов, которые банк ДОМ.РФ в рамках программы "Дальневосточная ипотека" выдал на сумму более 1 млрд рублей, приходится на приобретение квартир в новостройках, сообщили в воскресенье в Приморье.

"Наибольшее количество заявок получено из Приморского края. Также в ТОП-5 по заинтересованности в получении ипотеки под 2% входят Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Республика Бурятия и Амурская область", - говорится в сообщении кредитной организации.

Банк выдал в рамках программы кредиты как на покупку готовой и строящейся недвижимости, так и на индивидуальное жилищное строительство.

На данный момент банк входит в тройку лидеров по объему привлеченных и одобренных заявок, а также по количеству выданных в рамках программы кредитов

АО "Банк ДОМ.РФ" - уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Он осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах РФ.

Как сообщалось, программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике кредиты по "дальневосточной ипотеке" предоставляют 12 банков. Льготный кредит под 2% годовых с начала действия программы в декабре 2019 года уже получили 5, 6 тыс. человек. Общая сумма выданных кредитов составила 19,5 млрд рублей.

Ожидается, что в рамках программы будет выдано почти 150 тыс. кредитов на общую сумму 450 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще