Точка зрения 25 марта 2015 г. 10:07

Дерзкий побег

Interfax-Russia.ru – Одноногий арестант, напав на сопровождавших его охранников, сбежал из-под конвоя во Владивостоке. Сейчас скрывшегося злоумышленника разыскивает полиция.

Дерзкое нападение на полицейский конвой совершил 24 марта во Владивостоке один из перевозимых арестантов.

"В полицейской машине перевозили двух арестантов. Их везли из суда Надеждинского района в СИЗО Владивостока после слушаний. В машине находились трое полицейских - один водитель и два конвоира", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник пресс-службы УМВД по Приморью.

В какой-то момент один из подследственных сумел завладеть табельным пистолетом охранявшего его конвоира и открыл по полицейским огонь.

"Старший лейтенант полиции был убит на месте. Второй конвоир получил три огнестрельных ранения и был госпитализирован", - отметил сотрудник пресс-службы.

В дальнейшем, по его словам, стрелок, прихватив с собой захваченный пистолет, скрылся с места преступления на общественном транспорте. Сейчас его разыскивает полиция. В городе объявлен план "перехват".

Примечательно, что в качестве основной приметы в УМВД Приморья указывают на то, что злоумышленник "хромает на правую ногу, имеет протез от ступни до колена". Несмотря на этот физический недостаток, как подчеркнули в полиции, беглец вооружен и крайне опасен.

"На розыск и задержание подозреваемого ориентирован личный состав гарнизонов полиции Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района", - отметил представитель регионального УМВД.

"Второй арестованный остался в машине, он был обескуражен происходящим, попыток к бегству не предпринимал", - добавил он.

В региональном управлении СКР призвали жителей края быть предельно осторожными в связи с побегом опасного преступника. По данным ведомства, всего за несколько часов на свободе беглец уже успел совершить два новых преступления.

"Сбежав из автозака, преступник скрылся на маршрутном автобусе, водителю которого показал пистолет и угрожал убийством. Во вторник вечером беглец совершил вооруженное нападение на девушку в доме на улице Ильичева, похитил деньги и вещи, и потребовал вызвать такси", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская.

По ее словам, следователи уже опросили обоих пострадавших.

По данным регионального управления МВД России, оба арестанта – сбежавший Владимир Беспалов и его подельник Сергей Гудожников - проходили по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Надеждинского районного суда Приморского края, им было предъявлено обвинение сразу по нескольким частям статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, в крупном и особо крупном размере). Беспалов проходил по четырем эпизодам, а Гудожников - по двум. За совершение преступления только по одному такому эпизоду УК РФ предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы с крупным штрафом.

"Данное дело поступило на рассмотрение 10 декабря 2014 года. С тех пор было принято восемь попыток приступить к слушаниям по существу, но суд так ни разу и не состоялся по различным причинам. Очередное заседание должно было состояться 24 марта в 14:30 по местному времени", - добавила пресс-служба суда.

В настоящее время по факту нападения на полицейский конвой СКР по Приморскому краю уже возбудило уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции), ст.313 УК РФ (побег из-под стражи) и ст. 226 УК РФ (хищение оружия)".

Кроме того, 24 марта во Владивосток со служебной проверкой вылетели сотрудники центрального аппарата МВД России.

"МВД России направило группу сотрудников центрального аппарата ведомства для проведения служебной проверки обстоятельств происшествия во Владивостоке, которое привело к тяжким последствиям. Кроме того, министерство взяло на контроль организацию розыска злоумышленника, совершившего вооруженное нападение на полицейский конвой", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства.

В то же время руководство регионального управления МВД РФ уже пообещало оказать всю необходимую помощь семьям погибшего и пострадавшего конвоиров. Состояние последнего медики оценивают как стабильно тяжелое.

"С родными и близкими пострадавших полицейских работает группа психологов. Их семьям будет оказана вся возможная помощь и поддержка, в том числе и финансовая", - сообщила пресс-служба ведомства.

Резонансные попытки побега из-под конвоя заключенные предпринимали в последнее время и в других регионах страны. Так, к примеру, подобный случай произошел в ноябре прошлого года в Москве.

"От здания суда на Дмитровском шоссе из-под стражи сбежал мужчина, подозреваемый в совершении преступления по ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, в крупном и особо крупном размере)", - сообщил "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что после вынесения судом решения об аресте подозреваемый на выходе из здания суда толкнул конвойного в спину и убежал прямо в наручниках. По предварительным данным, побег стал следствием нарушения правил конвоирования, сказал собеседник агентства.

А за несколько дней до этого другой, осужденный за кражу мужчина попытался сбежать из-под стражи в Новосибирске. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России, ЧП произошло при посадке в спецавтомобиль двоих конвоируемых граждан у здания суда на улице Союза Молодежи. Тогда, по данным полиции, один из осужденных воспользовался тем, что его рука выскользнула из наручников, нырнул под автозак и попытался убежать от охранников. Впрочем, скрыться злоумышленнику так и не удалось. Правоохранители задержали его на Линейной улице, которая находится всего в нескольких кварталах от здания суда.

Также аналогичное происшествие было зафиксировано в ноябре и в Кавказских минеральных водах (Ставропольский край). Тогда двое особо опасных преступников, осужденных к длительным срокам отбывания наказания за кражи, разбои и сбыт наркотиков сбежали из автозака в районе Пятигорска по пути их конвоирования в СИЗО "Белый лебедь".

В тот же день подобное ЧП произошло и в соседних Ессентуках. Там, по данным регионального управления МВД РФ, побег совершили двое подсудимых, задержанных за совершение кражи. По дороге к следственному изолятору они выбили дверь полицейского автомобиля и скрылись. В дальнейшем в отношении двоих конвоиров, упустивших своих подопечных, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

"При перевозке группы заключенных из Ессентуков в следственный изолятор Пятигорска на служебном автомобиле полицейские поместили двух конвоируемых в кузов, не надев на них наручники, не обеспечив надежную их изоляцию", - пояснила пресс-служба СУ СКР по региону.

Под суд за побег арестанта пойдет и теперь уже бывший сотрудник следственного изолятора в Петербурге, упустивший из-под конвоя обвиняемого.

"Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего полицейского отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга Максима Воробьева", - сообщила пресс-служба ведомства.

Так, в частности, по версии следствия, 2 июня 2014 года обвиняемый не проверил надежность закрытия камеры в служебном автомобиле, на котором полицейские конвоировали обвиняемого в суд. В результате преступник покинул машину и сбежал из-под стражи во время остановки на пересечении Планерной улицы и Богатырского проспекта. Конвоир обнаружил побег, однако должных мер по поимке преступника не предпринял.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще