Москва. Один день 5 февраля 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 04.02.2019



Пониженную ставку налога на имущество в Москве планируют продлить до 2023 года

4 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Размер пониженной ставки по налогу на имущество, исчисляемой от кадастровой стоимости, может быть продлен до 2023 года.

Соответствующая инициатива обсуждалась на "круглом столе" с участием заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова, представителей бизнеса и членов общественной организации "Опора России".

С 2019 года в Москве, как и в более полусотни регионов России, завершился постепенный переход на расчет налога на имущество по ставке 2% от кадастровой стоимости. До этого ставка росла от 0,9% в 2014 году до 1,5% в 2018 году.

В ходе мероприятия В.Ефимов предложил продлить переходный период еще на четыре года, установив ставку 1,7% на 2019-2020 годы и ставку 1,9% на 2021-2022 годы с выходом на 2% в 2023 году.

При этом присутствовавшие на встрече предприниматели выдвинули предложение об увеличении налоговой ставки с 1,6% в 2019 году на 0,1% ежегодно.

"Вступление в силу ставки 2% в 2019 году не привело бы к росту налоговой нагрузки на коммерческую недвижимость Москвы: во-первых, с 2019 года на федеральном уровне освободили от налога все движимое имущество, а во-вторых, кадастровая стоимость коммерческой недвижимости в 2019 году практически не изменилась, а для 30% таких объектов даже снизилась в среднем на 22%. Однако правительство Москвы готово поддержать предпринимателей, оставив эти средства в экономике города и стимулируя развитие бизнеса - в предложенном сценарии это почти 38 млрд рублей за пять лет", - отметил В.Ефимов.

По итогам "круглого стола" было объявлено, что московские власти в ближайшее время определятся с размером пониженной ставки налога на следующие несколько лет.



Оплатить коммуналку можно будет через QR-код

4 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С февраля на единый платежный документ (ЕПД) будут наносить двухмерный штрих-код или QR-код, что позволит быстрее оплачивать коммунальные услуги через мобильные приложения банков, сообщает сайт столичной мэрии.

"Пользователям не придется вводить данные вручную. Теперь им достаточно будет отсканировать QR-код с помощью своего смартфона. После этого все реквизиты заполнятся автоматически. Жителям останется только перепроверить данные и подтвердить операцию", - говорится в сообщении.

Кроме того, оплатить коммунальные услуги можно будет в терминалах с функцией сканирования QR-кода или онлайн на сайте mos.ru. Также будет доступна оплата в отделениях банков и "Почты России".



В Москве появится несколько новых автовокзалов в составе ТПУ

4 февраля. ИНТЕРФАКС - В ближайшие годы в Москве на базе строящихся транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) планируется открыть несколько новых автовокзалов и станций, заявил "Интерфаксу" заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В составе сразу нескольких ТПУ появятся автостанции или мультимодальные вокзалы, которые помогут увязать пассажиропотоки наземного транспорта и скоростного - электричек или метро. Фактически по своему масштабу и значению - это будут традиционные вокзалы, просто в новой, более современной интерпретации", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, все эти вокзалы будут разного масштаба и, следовательно, значения.

"Например, к узлам "Селигерская" и "Ховрино" будут подведены междугородние и даже международные автобусные маршруты. Автовокзалы меньшего масштаба планируется построить в составе ТПУ "Аминьевское шоссе", "Лесопарковая", "Саларьево" и "Лухмановская", - отметил М.Хуснуллин.

Он сообщил, что автовокзал также строится около станции метро "Щелковская".

"Кроме того, в городе появятся и новые железнодорожные узлы. Это будут по своей сути новые вокзалы, но не в классическом виде. Конечно, самым ярким примером тут будет транспортный хаб "Рязанская" с возможностью пересадки с радиального направления Московской железной дороги на МЦК и сразу две линии метро", - рассказал глава стройкомплекса.

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что городская программа предполагает создание более 250 транспортно-пересадочных узлов в виде перехватывающих парковок и капитальных сооружений. "Создание системы таких хабов с удобными пересадками с одного вида транспорта на другой, сопутствующей инфраструктурой и перехватывающими парковками позволит снизить загруженность дорожной сети в среднем на 7%, что немало для мегаполиса", - сказал М.Хуснуллин.



Московская канатная дорога закрылась на техобслуживание

4 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Канатная дорога Лужники - Воробьевы горы не будет работать 4 и 5 февраля, сообщили "Интерфаксу" в компании в понедельник.

"Закрыты на техническое обслуживание", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба Московской канатной дороги в свою очередь информирует, что 4 и 5 февраля комплекс не работает, не уточняя причин этого.

Московская канатная дорога открылась 27 ноября 2018 года. На следующий день в ее работе произошел сбой, который был связан с хакерской атакой. В штатном режиме комплекс заработал лишь 30 ноября.

Позже дорога закрывалась для посетителей с 3 по 6 декабря в связи с плановым ежегодным освидетельствованием объекта Ростехнадзором.



Переход с траволаторами через проспект Андропова откроют летом

4 февраля. ИНТЕРФАКС - Пешеходный переход с траволаторами через проспект Андропова откроется этим летом, сообщила в понедельник пресс-служба столичного департамента строительства.

"Пешеходный переход с траволаторами через проспект Андропова откроется летом. Протяженность перехода составит почти 215 метров, высота - 5,4 метра. В переходе установят две ленты траволатора длиной 60 метров и шириной 1 метр", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Как уточняется, уже завершены работы по бетонированию лестничных сходов, завершается переустройство инженерных коммуникаций, скоро начнется монтаж остекления.

Строительство надземного пешеходного перехода позволит сократить время для пересечения проспекта Андропова. В настоящее время ближайший надземный переход расположен в 500 метрах от станции метро "Технопарк".

Кроме того, переход обеспечит выходы к остановкам общественного транспорта и парку развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме, а также к жилой и общественной застройке территории бывшего завода ЗИЛ.



Лефортовский рынок возобновит работу в 2021 году

4 февраля. ИНТЕРФАКС - Лефортовский рынок планируется восстановить в рамках строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Авиамоторная" в 2021 году, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев.

"В течение этого года планируется начать строительство ТПУ "Авиамоторная". Полностью завершить работы по всем объектам этого узла мы предполагаем в 2021 году. К этому времени возобновит свою работу и располагавшийся здесь ранее Лефортовский рынок, который станет частью этого ТПУ", - сказал А.Суниев.

Он отметил, что рынок после завершения строительства фактически станет многофункциональным центром, интегрированным с современной транспортной инфраструктурой. "На базе этого ТПУ также планируется возвести здание с офисами и апартаментами высотой примерно в 10-15 этажей. Общий объем инвестиций в ТПУ составит около 3,5 млрд рублей", - добавил А.Суниев.

Он сообщил, что будущий ТПУ объединит пассажиропотоки существующей станции метро "Авиамоторная" Калининско-Солнцевской линии и строящейся станции Большой кольцевой линии.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в 2019 году планируется открыть 14 новых станций метро, в том числе и "Авиамоторную" на Большой кольцевой линии.

"За последние годы мы создали неплохой задел и продолжим активное строительство метро. Всего в этом году мы планируем запустить 14 станций метро. Это восемь станций на Некрасовской линии, участок Сокольнической ветки от "Саларьево" до "Столбово" и две станции Большого кольца метро - "Лефортово" и "Авиамоторная", - сообщал М.Хуснуллин.



Пять земельных участков под ИЖС на востоке Москвы вставят на торги под застройку в феврале

4 февраля. ИНТЕРФАКС - Пять земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в районе Косино-Ухтомское на востоке Москвы будут выставлены на городские аукционы по аренде в феврале, сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

Участки на улице Красковская, вл. 137, NN1, 2, 3, 4, 5 площадью от 800 кв. метров до 1,9 тыс. кв. метров выставлены на торги с начальной стоимостью от 3,6 млн рублей до 7,4 млн рублей.

Победители торгов будут должны построить частные дома в срок не более полутора лет.

"Инвестор должен построить дом и оформить его в собственность. Существуют два варианта оформления земли - выкупить участок у города или заключить договор о долгосрочной аренде земли с годовой ставкой 0,1 процент от его кадастровой стоимости", - уточнил глава департамента Геннадий Дегтев.

Предельно-допустимые показатели в соответствии с ГПЗУ и технические условия подключения прописаны в лотовой документации каждого объекта.

Заявки для участия в торгах принимаются до 11 февраля. Аукционы пройдут 14 февраля.



В Москве определили подрядчика, который отреставрирует для Госдумы дворец боярина Троекурова

4 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительная компания "Флан-М" получит госконтракт мэрии Москвы на реконструкцию дворцовых палат боярина Троекурова XVII века для нужд Госдумы, следует из данных портала госзакупок.

Уточняется, что АО "Строительная компания Флан-М" займется реконструкцией памятника федерального значения "Дворец боярина Троекурова. Палаты XVI-XVII вв.", по адресу: Георгиевский пер., д. 4-6, стр.2.

Как сообщалось, в декабре 2018 года мэрия объявила конкурс с ограниченным участием по выбору подрядчика для реставрации и приспособления к современному использованию пустующего разрушающегося памятника федерального значения - палат боярина Троекурова со сводчатыми залами в Георгиевском переулке.

Заявки на участие в конкурсе поступили от АО "Строительная компания "Флан-М" (предложило выполнить работы за 799,5 млн рублей) и ООО "Реставрационно-строительная компания "Архитектурное наследие" (807,6 млн рублей).

"По результатам рассмотрения заявок только одна заявка признана соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации. Конкурс с ограниченным участием признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 53 Федерального закона N44-ФЗ", - говорится в материалах.

При этом конкурсная комиссия постановила заключить контракт с допущенной к участию в закупке компанией "Флан-М".

Как сообщалось, реконструкция одного из строений Госдумы на Охотном Ряду, являющегося памятником культурного наследия федерального значения, будет проведена в течение 2019 года за счет бюджета Москвы. Там разместятся два комитета нижней палаты парламента.

В соответствии с проектом, в строении запланировано 100 рабочих мест: в том числе 65 постоянных и 35 - для краткосрочной работы в течение двух часов. В цокольном этаже предусматривается зал заседаний комитетов на 24 места. Проект был выполнен по заказу Мосреставрации ООО "Реставрационно-строительная компания "Архитектурное наследие".



Реставрация фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" на ВДНХ завершится к майским праздникам

4 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по реставрации двух исторических фонтанов - "Дружбы народов" и "Каменного цветка" - на ВДНХ близятся к завершению, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам.

"Это фонтаны, построенные в 1954 году, на заре создания ВДНХ. Время идет, и фонтаны физически подизносились, оборудование инженерное абсолютно устарело, работали они лишь наполовину своей мощности, были большие утечки воды", - рассказал П.Бирюков.

Он напомнил, что в 2018 году на ВДНХ были отреставрированы все фонтаны центральной входной группы, а также фонтан "Колос", который не работал около 30 лет.

"И сейчас завершаем работы по реконструкции этих двух уникальных фонтанов. Полагаем, что перед майскими праздниками они начнут свою работу", - уточнил заммэра.

По его информации, сегодня в Москве насчитывается более 500 больших и малых фонтанов.

"Одних только крупных фонтанов в Москве - около 90", - добавил П.Бирюков.



Усадьбу купцов Абрикосовых отреставрируют

4 февраля. ИНТЕРФАКС - Усадьбу купцов Абрикосовых, сильно пострадавшую после пожара 2009 года, отреставрируют, сообщается на сайте столичной мэрии.

Четырехэтажное здание в Потаповском переулке признано объектом культурного наследия, оно относится к эклектическому стилю. Его внешний вид формировался с 1671 года до 30-х годов XX века.

Восстановительные работы будут проводить с учетом всех исторических этапов здания. Так, в подвалах отреставрируют сводчатые палаты второй половины XVII века, фасады будут восстановлены по изображениям 1880-х годов. Частично будут открыты барочные наличники и полуколонны XVIII века на фасадах.

Квартиру купцов Абрикосовых планируется восстановить в исторической цветовой гамме, сохранив первоначальную планировку. Для этого реставраторы использовали сохранившиеся архивные свидетельства и фотографии. Будет воссоздан лепной декор и части сохранившегося наборного паркета.



Театр киноактера временно переедет на юго-запад Москвы

4 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Все показы спектаклей Государственного театра киноактера с февраля 2019 года будут проходить на сцене Учебно-театрального комплекса "ГИТИС" на улице Академика Пилюгина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры столицы в понедельник.

"Спектакли Театра киноактера будут проходить в театре ГИТИСа на время ремонта здания театра на Поварской улице. Репертуар театра - это восемь новых разноплановых спектаклей, созданных в творческой лаборатории под художественным руководством Никиты Михалкова", - сказал собеседник агентства.

Театр киноактера, созданный в 1943 году, стал первым в мире театральным объединением киноактеров. Тогда театр был своеобразной лабораторией по подготовке будущих киноактеров, режиссеров и кинофильмов, с другой стороны здесь находили себе применение актеры с "Мосфильма", оказавшиеся невостребованными в связи с резким сокращением производства фильмов в годы войны.

Н.Михалков занял пост худрука Театра киноактера в 2017 году. В марте состоится премьера героической комедии по одноименному произведению Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак".



Ретроспектива фильмов по пьесам Александра Володина пройдет в Москве к 100-летию драматурга

4 февраля. ИНТЕРФАКС - К 100-летию со дня рождения драматурга Александра Володина в столице с 10 февраля пройдет показ фильмов по его пьесам.

"С 10 февраля в сети "Москино" начнут показывать ретроспективу фильмов по пьесам Александра Володина, приуроченную к 100-летию со дня его рождения. Все картины гости увидят с пленки 35 миллиметров", - сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

В память о драматурге пройдут показы картин "Слезы капали", "Старшая сестра", "Пять вечеров", "С любимыми не расставайтесь" и другие.



Животные в Московском зоопарке получат съедобные "валентинки" на День влюбленных

4 февраля. ИНТЕРФАКС - Праздничные угощения в форме сердец подготовили сотрудники Московского зоопарка для животных в День всех влюбленных, сообщили в понедельник в пресс-службе зоосада.

"Полярным медведям дадут фигурный фруктовый лед с яблоками, грушами и ягодами; слонам - печенье с минеральными добавками, испеченное в форме сердец. А борнейским орангутанам и львинохвостым макакам устроят по-настоящему романтический завтрак. Они получат свежую клубнику", - приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Также зоопарк дарит бесплатное посещение посетителям-парам, которые поженились 14 февраля. Акция распространяется и на молодоженов, и на тех, кто уже много лет в браке, добавили в пресс-службе.



Коломенскую улицу на юге Москвы перекроют более чем на два года для строительства метро

4 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Для строительства новой станции метро закрывают для движения транспорта с 5 февраля 2019 года до 31 мая 2021 года участок Коломенской улицы в районе Нагатинский затон на юге столицы, сообщил Центр организации дорожного движения в понедельник.

Уточняется, что будет перекрыт участок Коломенской улицы от улицы Новинки до Затонной улицы, а также Кленовый бульвар в районе пересечения с Коломенской улицей.

В районе Нагатинский затон будет построено две станции Большой кольцевой линии подземки - "Кленовый бульвар" и "Нагатинский затон".



Москва первой в РФ переходит на новые стандарты лечения рака - Собянин

4 февраля. ИНТЕРФАКС - Москва первой из регионов России перейдет на использование новых федеральных клинических рекомендаций по химиотерапии, сделав это на несколько лет раньше установленного законом срока, заявил в понедельник мэр столицы Сергей Собянин.

День борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается по всему миру 4 февраля, был учрежден Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

В понедельник С.Собянин и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетили Московскую городскую онкологическую больницу N62, где приняли участие в заседании круглого стола по вопросам развития онкологической службы столицы.

"Перед нами стоит задача перейти на новые клинические рекомендации Минздрава, которые определены нацпроектом и соответствующим федеральным законом. По закону на это полагается трехлетний период, но мы хотим провести эти изменения в этом году, начиная со второго квартала: в течение буквально нескольких месяцев обеспечить 100% доступность таргетной и иммунной терапии", - сказал С.Собянин.

Так, рекомендации будут применяться при лечении шести локализаций рака, на которые приходится около 80% всех онкологических диагнозов в Москве: рака молочной железы, предстательной железы, меланомы, рака почки, прямой кишки и рака легкого. Для финансирования закупок необходимого количества препаратов бюджетные расходы на лекарственную терапию онкологических больных увеличат в два раза.

"Конечно, мы сталкиваемся с большим количеством сложностей, связанных с тарификацией, и с точным диагнозом, с точными назначениями и с закупкой огромного количества персонифицированных лекарств. Это сложный процесс, нам предстоит перестроить всю закупочную деятельность, все подходы к оплате, но я надеюсь, что мы в течение нескольких месяцев обеспечим такой переход, и это будет первый регион в стране, который перейдет на новый стандарт клинической рекомендации", - отметил С.Собянин.

Мэр напомнил, что в столице уже сегодня создана система ранней диагностики заболеваний и ведения больного, в прошлом году была введена грантовая поддержка врачей, выявляющих рак на ранней стадии - за каждый диагноз таким специалистам выплачивается от 30 до 115 тыс. рублей.

По словам С.Собянина, в столице были в несколько раз увеличены тарифы на хирургическую помощь при онкозаболеваниях, а затраты на льготное обеспечение стали в пять раз больше, что позволило в два раза увеличить количество людей, получающих дополнительное лекарственное обеспечение.

"Мы постоянно работаем над снижением закупочной стоимости лекарств: не так давно мы заключили сделки, по которым большая часть онкологических препаратов будет производиться в Москве - в том числе, значительная часть импортных препаратов, которая раньше вообще не производилась у нас, и в среднем еще от полутора до двух раз нам удалось снизить стоимость этих препаратов", - подчеркнул С.Собянин.

Он заявил, что в ближайшие годы онкология станет одним из главных направлений столичного здравоохранения.

"У нас уже в этом году количество москвичей, которые старше 80 лет, - около 600 тысяч. Если в 2010 году их было около 100 тысяч, то через два-три года будет около миллиона. И это другие вызовы, и другая доля онкозаболеваний, поэтому перестроить структуру очень важно", - заключил столичный мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще