Москва. Один день 13 февраля 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 12.02.2019



Москва ищет подрядчика для строительства станции метро на Коммунарской линии за 7,2 млрд рублей

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Объявлен конкурс на выбор подрядчика для строительства станции "Улица Академика Опарина" ("Университет Дружбы народов") и тоннеля к соседней станции на Коммунарской линии метро, сообщается в материалах, размещенных на портале государственных закупок.

Как следует из документа, подрядчику предстоит выполнить работы по строительству станции "Улица Академика Опарина" ("Университет Дружбы народов") и левого перегонного тоннеля до станции "Улица Генерала Тюленева" на Коммунарской линии метро.

Начальная (максимальная) цена контракта - 7,215 млрд рублей.

Ранее руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщал, что общая протяженность этой линии составит около 23 км.

"Новую Коммунарскую линию метрополитена планируется построить до конца 2023 года. Здесь будут размещены 10 станций метро: "Севастопольский проспект", "Академическая", "Улица Строителей", "Улица Новаторов", "Университет Дружбы народов", "Улица Генерала Тюленева", "Славянский мир", "Мамыри", "Коммунарка", "Столбово". В перспективе линию планируется продлить до Троицка", - отмечал А.Бочкарев.



Платформа "Окружная" будет связана с МЦК по принципу "сухие ноги"

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Надземный переход на Московское центральное кольцо (МЦК) строится на платформе "Окружная" Савеловского направления МЖД, говорится в сообщении ОАО "РЖД".

"На платформе "Окружная" строится надземный переход на МЦК", - говорится в сообщении.

В материалах поясняется, что пересадка между остановочными пунктами "Окружная" и МЦК будет организована по принципу "сухие ноги" (без выхода на улицу - ИФ).

Кроме того, дополнительный путепровод строится на "Окружной" в рамках реализации проекта МЦД-1 "Одинцово - Лобня".

Как сообщалось, мэр столицы Сергей Собянин прошлым летом открыл обновленную платформу "Окружная" Савеловского направления МЖД, входящую в состав одноименного транспортно-пересадочного узла (ТПУ). На этой территории построен крупный ТПУ "Окружная", объединяющий платформы МЦК, Савеловского направления МЖД и станцию Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.



Четыре отеля открыли в Москве в прошлом году

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Четыре отеля разных категорий общей площадью почти 120 тыс. кв. метров введены в эксплуатацию в Москве за 2018 год, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на председателя комитета Анастасию Пятову.

"Самым масштабным из них является офисно-гостиничный комплекс "Новион", общая площадь комплекса составляет почти 77 тыс. кв. метров", - сказала она.

Кроме того, введена гостиница на 62 номера в Серебряническом переулке вблизи набережной реки Яузы, она соответствует уровню "три звезды". Четырехэтажное здание переоборудовали в отель после реконструкции.

Рядом со станцией метро "Бауманская" в Переведенском переулке построили отель на 128 номеров. Апарт-комплекс "Волга" возвели на пересечении Большой Спасской улицы и Докучаева переулка.



Школу в виде трех лучей построят в "новой" Москве

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Школу на 1300 детей планируется построить в поселении Сосенское в "новой" Москве, сообщили во вторник в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Там отметили, что здание школы будет возведено в виде трех лучей, что позволит эффективно разделять потоки учеников и зонировать пространство.

В одном крыле разместиться начальная школа. В другом, помимо классов, разместят кабинеты естественных наук и технологий, несколько спортивных площадок и актовый зал. В среднем крыле также будут универсальные классы и столовая.

Все этажи свяжут два лифта, приспособленные для маломобильных людей.

Общая площадь трехэтажной школы составит более 17 тыс. кв. метров.

На территории школы появятся футбольное поле, беговая дорожка, волейбольная и гимнастическая площадки.



В Москве более 40 перекрестков с "вафельной" разметкой будут оборудованы камерой - ЦОДД

12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Администрирование стоянки на "вафельной" разметке, которое начнется с 1 марта, будет осуществляться более чем на 40 перекрестках, сообщил руководитель дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Евгений Леглер.

"Первый перекресток мы запустим 1 марта, это будет пересечение Садового кольца и Орликова переулка, это один из самых загруженных, плохо влияющих на движение в городе перекрестков. В дальнейшем мы планируем это развивать, руководству города весной мы обещали поставить еще 40 перекрестков. Какие, мы сообщим позже", - сказал Е.Леглер журналистам во вторник.

Как подчеркнул представитель ведомства, основное правило, которое нужно соблюдать на "вафельнице", - это нельзя выезжать на перекресток, если вы можете сразу проехать без остановки.

Е.Леглер также сообщил, что доказательная база была согласована с ГИБДД.

"Комплекс, который используется для фиксации данного нарушения, сертифицирован. Доказательную базу мы согласовывали с сотрудниками полиции, доказательством служат шесть фотографий и видеоролик нарушения", - отметил он.

По его словам, камеры стоят как в попутном, и так и в поперечном направлении, чтобы видеть ситуацию целиком.

"Камеры фиксируют свет светофора, нахождение транспортного средства на перекрестке и фиксируют, что происходит в поперечном направлении в момент, когда загорелся зеленый свет поперечного направления, и кто создал препятствие и является нарушителем. Для того чтобы человек был привлечен к ответственности, он должен простоять не менее 5 секунд на разметке, создав преграду поперечно движущемуся транспортному средству на зеленый свет", - сказал Е.Леглер.

Ранее в ЦОДД сообщили, что администрирование стоянки на "вафельной" разметке

поможет сократить заторы на загруженных перекрестках.

"Вафельная" дорожная разметка обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках - снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15-20%", - сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе ЦОДД.

По словам собеседника агентства, в настоящее время данная разметка нанесена по 103 адресам в Москве, где есть проблема "запирания" перекрестков.



Фигурку манула вернут на главную арку Московского зоопарка

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Барельеф с манулом после реставрации вернут на арку главного входа в Московский зоопарк к 155-летию зоосада, сообщили на официальном портале мэра и правительства Москвы.

"12 февраля первый зоопарк России отмечает 155-летие. В честь праздника было решено вернуть на арку главного входа символ Московского зоопарка - фигурку манула", - говорится в сообщении.

Фигурка манула золотого цвета с надписью "Московский зоопарк" украшала арку главного входа с 1987 по 2013 годы. Это животное стало неотъемлемой частью исторического логотипа зоосада. После реставрации барельеф с изображением манула вернется в зоопарк.

"Манул был выбран не случайно. Ведь впервые в мировой зоопарковой практике именно у нас удалось добиться регулярного размножения манулов в неволе - редчайшей дикой кошки, чья численность в природе на протяжении полувека неуклонно уменьшается", - отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

С 1975 года в рамках так называемой московской линии манулов было получено более 140 котят, которые жили и давали здоровое потомство в разных зоопарках мира.

В 2013 году барельеф с изображением манула демонтировали для проведения восстановительных работ. За долгие годы на фигурке появились сколы и трещины, были утрачены некоторые части украшения. Пока его реставрировали, арку главного входа украшали фигурки лебедей.

В течение всего юбилейного года Московский зоопарк ждет множество изменений. Будет обновлена навигация - все таблички, указатели, информационные плакаты и стелы также украсит изображение манула. В честь 155-летия гостей ждут разнообразные мероприятия: от тематических праздников и выставок до открытых дискуссий, лекций, семинаров и кинопоказов.

Манул занесен в Международную Красную книгу в категории "Находящиеся в состоянии близком к угрожаемому", а также в Красную книгу России. Этот представитель семейства кошачьих обитает в степях и каменистых пустынях. В России в дикой природе манулов можно встретить на юге Сибири. В Московском зоопарке и его зоопитомнике живет семейство манулов из пяти особей.



Детсад на 125 мест построен в Тимирязевском районе

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Детский сад на 125 мест сдан в эксплуатацию в Тимирязевском районе Москвы, сообщила во вторник пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 125 мест на севере Москвы", - говорится в сообщении.

Как уточняется, двухэтажное здание расположено по адресу: ул. Дубки, вл.15. Сад построен на месте ранее снесенного ДОУ N1124. Детское учреждение рассчитано на пять групп.

"Этот детский садик был внесен в Адресную инвестиционную программу города в целях решения вопроса переукомплектованности существующих в Тимирязевском районе дошкольных образовательных учреждений", - поясняется в материалах.



Новую поликлинику откроют в этом году на северо-востоке Москвы

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Новая поликлиника на 750 посещений в смену откроется в этом году в Бутырском районе Москвы, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента строительства.

"Новая детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену с подъездной дорогой по адресу улица Яблочкова, дом 3 появится в районе Бутырский на северо-востоке Москвы. Ввод поликлиники в эксплуатацию предусмотрен в этом году", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Как уточняется, в настоящее время на объекте уже завершаются отделочные и фасадные работы, ведется подключение к сетям.

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену для взрослых и 250 посещений в смену для детей.

Как сообщалось, по итогам 2018 года в Москве введено 11 объектов здравоохранения.

До 2021 года в Москве планируется ввести в эксплуатацию 38 объектов здравоохранения: это 21 поликлиника, восемь больничных корпусов, шесть подстанций скорой помощи и три инженерных объекта для медицинских учреждений.



Власти Москвы разыграют на торгах около 400 парковых киосков

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Около 400 парковых киосков разыграют на городских торгах в Москве в первой половине 2019 года, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"Около 400 нестационарных торговых объектов с разным функциональным назначением - от кафе до культурно-досуговых центров - планируется реализовать на электронных аукционах в первом полугодии 2019 года", - говорится в сообщении.

Как уточняется, в обозначенный срок инициатор аукционов - ГКУ "Мосгорпарк" - планирует передать в департамент право на размещение и право торговли в 350 парковых киосках и павильонах Москвы.

Кроме того, на экспозиции уже находятся 49 лотов, из них 16 объектов в парке "Сокольники", 11 лотов в парке "Фили", восемь объектов в Центральном парке имени Горького, пять объектов на территории музея-заповедника "Царицыно" и т.д. Площадь объектов - от 2,3 до 600 кв. метров. Стартовая стоимость - от 12 до 420 тыс. рублей.

Ближайшие торги запланированы на 20 февраля.



Электропроводку заменят в этом году в 430 домах в центре Москвы

12 февраля. ИНТЕРФАКС - Системы электроснабжения заменят в 2019 году по программе капремонта почти в 430 многоквартирных домах в центре Москвы, сообщила во вторник пресс-служба столичного фонда капитального ремонта.

"В 429 домах Центрального административного округа заменят систему электроснабжения по программе капитального ремонта в 2019 году", - отмечается в сообщении.

Как уточняется, в ходе капремонта осуществляется полная замена всей инженерной системы дома в местах общего пользования. Предусмотрены прокладка кабель-каналов, монтаж светильников и выключателей в технических помещениях и местах общего пользования, замена поэтажных щитков и другие работы.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества, стартовавшая в июле 2015 года, включает в себя 27,92 тыс. многоквартирных домов общей площадью 248,8 млн кв.м. Запланирован ремонт 355 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов, замена 112 тыс. лифтов.



Особый режим городских служб введен в Москве из-за оттепели и сильных осадков

12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Коммунальные службы столицы переведены в особый режим работы в связи с неблагоприятным прогнозом погоды, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"По прогнозам синоптиков, к вечеру среды в городе может выпасть от 7 до 12 мм осадков, это треть месячной нормы", - сказал П.Бирюков во вторник журналистам.

Он пояснил, что осадки выпадут преимущественно в виде дождя и мокрого снега при колебаниях температуры от минус 1 до плюс 2 градусов.

"С учетом сложных погодных условий, переходов температуры через ноль градусов, коммунальные службы проведут противогололедную обработку улично-дорожной сети", - заявил заммэра.

Он отметил, что при подготовке водосточной сети к оттепели ГУП "Мосводосток" сосредоточил свои силы на очистке водоприемных колодцев от снега и наледи для беспрепятственного поступления талых вод.

"Работы по очистке колодцев проводятся после каждого снегопада, в первую очередь это касается элементов дренажной системы, расположенных в низинах и котловинах, у остановок общественного транспорта, ТПУ, станций метро и МЦК, а также на основных городских магистралях", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

П.Бирюков отметил, что всего за зимний период было очищено почти 37 тыс. колодцев. Кроме того, по его словам, было обследовано и очищено от крупногабаритного мусора более 2,3 тыс. км крупных водосточных трубопроводов - коллекторов диаметром свыше 1000 мм.

"В настоящее время организовано круглосуточное дежурство бригад "Мосводостока" в пониженных местах для поддержания работоспособного состояния водоприемных колодцев. При необходимости может быть задействовано более 70 единиц специализированной откачивающей техники и около 110 единиц откачивающих средств малой механизации", - добавил П.Бирюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще