Москва. Один день 22 февраля 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 21.02.2019



Пассажиропоток МЦК вновь обновил суточный рекорд

21 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московское центральное кольцо (МЦК) в среду, 20 февраля, перевезло 523 тысячи пассажиров, что стало рекордным показателем со дня открытия этой транспортной магистрали в сентябре 2016 года, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе метрополитена.

"МЦК в минувшую среду воспользовались рекордные 523 тыс. пассажиров. Прежние максимальные суточные показатели перевозок зафиксированы 18 февраля - 508 тыс. пассажиров и 19 февраля, когда кольцо перевезло 519 тыс. пассажиров", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в настоящее время закрыты пять станций участка Сокольнической линии метро между станциями "Комсомольская" и "Бульвар Рокоссовского", в связи с чем пассажирам станции метро "Бульвар Рокоссовского" рекомендуется пользоваться одноименной станцией МЦК, а пассажирам "Черкизовской" - по возможности воспользоваться станцией МЦК "Локомотив".

Запуск МЦК, интегрированного в систему метрополитена, состоялся в сентябре 2016 года. На реконструированном Малом кольце Московской железной дороги открыта 31 станция.



Многоуровневую развязку построят около Сосенского в "новой" Москве

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Москомэкспертиза согласовала строительство многоуровневой транспортной развязки на пересечении дороги Солнцево-Бутово-Видное с магистралью МКАД-Коммунарка-Остафьево в районе поселения Сосенское в "новой" Москве, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Как отмечается, проектом предусмотрено строительство съезда, устройство дождевой канализации, линий электроснабжения, систем освещения. Также после завершения стройки будут возведены шумозащитные экраны.

В ведомстве подчеркнули, что развязка обеспечит движение от МКАД в сторону села Остафьево, а также связь территорий административно-делового центра "Коммунарка" и ТПУ "Столбово" с будущей магистралью.

Ранее руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщил, что с 2013 года в Троицком и Новомосковском округах построено 145,9 км дорог.



На ВДНХ появился образовательный центр "Техноград"

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Инновационный центр "Техноград" возвели на территории ВДНХ, сообщили в четверг в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

В "Технограде", расположившемся на площади 6 гектаров, построены три новых павильона. В них размещены выставочные пространства и конференц-зал. В комплексе появятся около 50 мастерских, в которых установят почти 3 тыс. единиц профессионального оборудования.

""Техноград" стал одним из шести объектов культуры, появившихся на карте Москвы в минувшем году. Это хороший показатель, поскольку изначально был запланирован ввод только четырех отраслевых объектов", - подчеркнул глав департамента Сергей Левкин.



Новый дом по реновации в Бабушкинском районе сдадут в эксплуатацию в 2019 году

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Строители приступили к отделке квартир в жилом доме по программе реновации на улице Коминтерна в Бабушкинском районе на северо-востоке Москвы, сообщили в четверг в пресс-службе столичного департамента строительства.

"Участникам программы реновации гарантируются квартиры с чистовой отделкой комфорткласса, не требующей проведения дополнительных ремонтных работ. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году", - цитирует пресс-служба главу департамента Андрея Бочкарева.

Он отметил, что готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным правительством. В новых квартирах будет установлена вся необходимая сантехника, кухни оборудуют плитой и мойкой, а также керамическим фартуком. В квартирах установят стеклопакеты с москитной сеткой, межкомнатные двери. Металлические входные двери будут утеплены.

В Москве до старта программы реновации ежегодно вводилось в эксплуатацию от 3 до 3,5 млн кв. метров жилья за счет средств бюджета и инвесторов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. В программу включено 5172 дома.



Москва выделила более 500 млн рублей на достройку проблемных домов в поселении Марушкинское

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Столичные власти выделили 504 млн рублей на достройку четырех проблемных домов в поселении Марушкинское в "новой" Москве, сообщили в четверг в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Перечисление денежных средств позволит городскому застройщику ООО "Мосотделстрой N1" возобновить строительство корпусов в соответствии с утвержденной "дорожной картой" в третьем квартале 2019 года", - отметили в пресс-службе.

По ее данным, ввод четырех проблемных дом в эксплуатацию намечен на конец 2020 года.

В ведомстве напомнили, что строительство жилого комплекса в поселении Марушкинское не ведется с 2013 года. Бывший застройщик "Комземстрой" был ликвидирован по заявлению учредителей в Кирове. Для завершения строительства город в судебном порядке оформил право собственности на долю в объекте незавершенного строительства и зарегистрировал в Росреестре.



Новый корпус лицея имени Дюма построят в Москве

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Новый корпус французского лицея имени Александра Дюма будет построен в стиле модернизма в Красносельском районе Москвы, сообщает сайт столичной мэрии.

Как отмечается, корпус будет представлять собой трехэтажное строение общей площадью около 2 тыс. кв. метров.

Дизайн-проект школы утвержден в Москомархитектуре. Как сообщили в ведомстве, это будет строение правильной прямоугольной формы в стиле проектов французского архитектора Ле Корбюзье. Фасады будут выполнены с использованием натурального камня и стекла. На первом этаже расположится стеклянная галерея. На благоустроенной территории организуют спортивную площадку, велопарковку и лавочки для отдыха.

Основное здание лицея было открыто в Москве в 2005 году в Милютинском переулке, дом 7а.



Внутренний терминал реконструируют во Внуково-3

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Терминал внутренних воздушных линий будет реконструирован в Центре бизнес-авиации (ЦБА) Внуково-3, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

"Аэровокзал будет выполнен в современном стиле и при этом достаточно удачно впишется в окружающую застройку. Авторы проекта решили активно использовать навесные панели и витражное остекление, которые будут отличать здание от других терминалов", - рассказал главный архитектор.

Он подчеркнул, что обновленный бизнес-терминал будет больше и по площади, и выше по уровню комфорта.

"Новый терминал способен повысить качество обслуживания значительно возросшего пассажиропотока с момента ввода в эксплуатацию старого терминала, в целом повысить привлекательность Внуково-3 в глазах потенциальных клиентов. Также реконструкция может способствовать усилению рыночных позиций бизнес-авиации и имиджа аэропорта Внуково", - добавил управляющий директор АО "Центр Бизнес-Авиации" Георгий Шаров.

Рядом с реконструируемым терминалом на территории ЦБА запланирована посадочная площадка с местами стоянок для вертолетов, что улучшит мобильность доставки пассажиров бизнес авиации к терминалам Внуково-3.

Общая площадь обновленного терминала составит более 1 тыс. кв. метров. Терминал расположен по адресу: Боровское шоссе, домовладение 1, корп. 2.

Внуково-3 является крупнейшим центром бизнес-авиации в Европе. Перронный и ангарный комплексы позволяют производить обслуживание и размещать одновременно более 250 воздушных судов.



Шесть участков в Москве предоставят под строительство складов, автосервиса и спорткомплекса

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась предоставить шесть земельных участков под различное строительство, сообщили в четверг в пресс-службе Москомстройинвеста.

В частности, на территории промзоны "Малино" в Зеленограде планируется построить офисно-складской комплекс площадью более 13 тыс. кв. метров.

На севере Москвы в границах производственной зоны "Братцево" планируется построить производственно-складской объект площадью 6 тыс. кв. метров.

Еще три земельных участка планируется застроить на западе Москвы. Участок на Десантной улице предоставят под строительство производственной базы площадью 13,7 тыс. кв. метров, на участке в промзоне "Солнечная" построят гараж с автосервисом, а на улице Авиаторов будет возведен торгово-бытовой объект площадью 5,6 тыс. кв. метров.

Последний участок предоставят под строительство на территории "новой" Москвы в микрорайоне Солнечный в Троицке. Там планируют построить спортивный комплекс с ледовой ареной и бассейном.



Продление "салатовой" ветки метро за МКАД позволит перевозить до 60 тыс. человек в сутки

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Люблинско-Дмитровская линии метро будет продлена от станции "Лианозово" до станции "Физтех", сообщила в четверг председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

"Новая станция метро "Физтех" по проекту расположится вблизи строящегося комплекса Московского физико-технического института. Она будет продолжением Люблинско-Дмитровской линии и выйдет за МКАД", - цитирует Ю.Княжевскую пресс-служба ведомства.

По ее словам, новый участок "салатовой" ветки метро будет проходить вдоль Дмитровского шоссе, его протяженность составит 3,1 км. Ввод участка позволит перевозить до 60 тыс. пассажиров в сутки.

Ю.Княжевская подчеркнула, что движение наземного общественного транспорта будет изменено для подъезда к конечной станции метро, на выходе из метрополитена обустроят перехватывающие парковки.

В настоящее время конечной станцией Люблинско-Дмитровской линии на севере столицы является "Селигерская".

Ранее сообщалось, что протяженность нового участка от станции "Селигерская" до поселка Северный составит более 6 км. На участке расположатся три станции: "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово", "Поселок Северный" (рабочее название).

В столичном департаменте строительства отмечали, что станцию метро в поселке Северный планируется построить до конца 2022 года.



Собянин поручил открыть 30 IT-классов в школах Москвы в ближайшие годы

21 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Вопрос создания в столичных школах специализированных классов по обучению информационным технологиям обсуждался в четверг на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с представителями IT-отрасли, ректорами ведущих вузов России и директорами школ.

"Вчера президент РФ Владимир Владимирович Путин в своем послании выделил раздел, посвященный вызовам современности, которые существуют в мире. Одна из них - это конкурентность в области информационных технологий", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что российская столица стремится быть лидером в области информационных технологий, а "в области информационных, государственных услуг она уже действительно является лидером".

"У нас неплохая база для этого - университеты, IT-компании, которые занимают процентов 80 от всего рынка России. У нас основа для активного развития этих отраслей", - отметил мэр Москвы.

По его словам, в последние годы в столичных школах были созданы инженерные, академические, медицинские и кадетские классы, но классов по обучению информационным технологиям не было. При этом, отметил мэр, городские школы оснащены самым современным информационным оборудованием, но при необходимости компьютерная техника может быть обновлена.

В связи с этим он поручил создать в школах Москвы 30 IT-классов в ближайшие годы.

"Надеюсь, что в ближайшие год-два три десятка таких классов появятся", - заявил С.Собянин.

Важно, продолжил он, чтобы при реализации этого проекта была связь между ведущими вузами страны, IT-компаниями, специалистами.

"Тогда мы действительно можем получить хороший уровень образования для поступления в вузы, для получения специальности. По сути дела, это предпрофессиональный уровень", - убежден мэр города.

Кроме того, С.Собянин считает необходимым поднять уровень обычных уроков информатики, которые "требуют нового осмысления". То же касается ЕГЭ по информатике.

"То, что ребята сдают - это прошлый век, нам нужен завтрашний. На мой взгляд, то, что мы собираемся сделать, как раз даст шаг в развитии этой отрасли", - подчеркнул он.

Мэр Москвы добавил, что информационные технологии давно являются драйверами развития всех отраслей городской жизни - транспорта, ЖКХ, медицины и других.

Ожидается, что первые IT-классы будут открыты c 1 сентября для учащихся десятых классов в школах, которые будут отобраны на конкурсной основе. Курс обучения рассчитан на два года. Школьники будут изучать информационные технологии на продвинутом уровне, включая знакомство с архитектурой и разработкой информационных систем, искусственным интеллектом, инструментами анализа социальных сетей, средствами защиты информационных комплексов, методами криптографии и другими направлениями.

Главными партнерами и разработчиками программ обучения в рамках проекта "IT-класс" стали компания "Яндекс", Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в кооперации с известными профильными вузами: МГТУ имени Баумана, МФТИ, НИУ ВШЭ и Московским политехническим университетом.

Встреча С.Собянина со специалистами в области информтехнологий и образования прошла в школе N2098, где до начала совещания мэр познакомился с работой IT-полигона - одного из проектов столичного образования. Этот полигон размещен в актовом зале школы, который до этого практически не использовался в учебном процессе.

В помещении сделали ремонт и поставили современное IT-оборудование: компьютеры, робототехнические конструкторы, наборы по микроэлектронике и мехатронике, 3D-принтеры, станки с числовым программным управлением.

В настоящее время IT-полигоны созданы в восьми школах Москвы, планируется дальнейшее расширение этого проекта.



Начался основной этап строительства станции "Зюзино" Большого кольца метро

21 февраля. ИНТЕРФАКС - Стартовал основной этап строительства станции "Зюзино" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщили в четверг в пресс-службе столичного департамента строительства.

Там отметили, что на стройплощадке будущей станции началось возведение монтажной камеры для тонннелепроходческих комплексов. Также специалисты устанавливают ограждения котлована и производят выемку грунта.

В ведомстве уточнили, что станция "Зюзино" будет расположена в районе пересечения улицы Каховка и Севастопольского проспекта. Станция запроектирована с двумя подземными вестибюлями.

Ранее сообщалось, что Москомархитектура утвердила дизайн-проект станции "Зюзино". Она будет выполнена в черно-желтом цвете. Оформление потолка будет напоминать пчелиные соты, которым придадут объемность при помощи светодиодов и комбинации пластин.

Проект БКЛ является ключевым в программе развития столичной подземки. Протяженность нового кольца составит около 70 км, на нем расположится 31 станция.

Первые пять станций стартового участка БКЛ открылись для пассажиров в феврале 2018 года. В настоящее время на всех участках Большого кольца ведутся работы по проектированию и строительству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще