Москва. Один день 23 февраля 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 22.02.2019



Собянин: предложения Общественной палаты Москвы усилят контроль качества дошкольного питания

22 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин взял под личный контроль ситуацию с отравлениями в детских садах столицы и поблагодарил всех неравнодушных за внимание к этой проблеме.

"Сегодня прошло заседание Общественной палаты Москвы по поводу пищевых отравлений в детсадах. С первого дня держу эту ситуацию под контролем", - написал С.Собянин на своей странице в Twitter.

По его словам, пострадавшим детям были обеспечены лечение и индивидуальное медицинское наблюдение.

"Спасибо Общественной палате и неравнодушным москвичам, которые проявили внимание к этой проблеме. Питание детей - важнейшая тема, и ею надо заниматься постоянно. Уверен, что прозвучавшие предложения позволят усилить контроль качества дошкольного питания", - подчеркнул мэр Москвы.



Торги на проектирование нового жилья для дольщиков трех проблемных ЖК в "новой" Москве состоятся в марте

22 февраля. ИНТЕРФАКС - Торги на право проектирования компенсационного дома для дольщиков трех проблемных жилых комплексов в "новой" Москве состоятся в марте 2019 года, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомстройинвеста.

Новый дом построят для дольщиков, приобретавших квартиры в проблемных объектах в Щербинке и поселке Шишкин Лес.

В ведомстве отметили, что для строительства нового жилья уже выделен земельный участок в поселении Рязановское.

"До 20 марта 2019 года мы планируем сформировать техническое задание и уже 23 марта объявить торги на проектирование", - пояснили в Москомстройинвесте.

Планируется, что новый дом будет введен в эксплуатацию в 2021 году.



Право торговать с тележек в центре Москвы разыграют на аукционе

22 февраля. ИНТЕРФАКС - Право торговать выпечкой и мороженым с тележек в центре Москвы разыграют на электронных аукционах, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

Как отмечается, на предстоящих сессиях планируется реализовать 28 лотов. По итогам аукционов тележки появятся на улицах Новый Арбат, Сретенка, Никольская, Волхонка, Советской Армии, Большая Лубянка, Сущевский вал, на Чистопрудном бульваре и Никитских воротах, Краснопресненской набережной.

В ведомстве уточнили, что в холодное время года с тележек будет осуществляться торговля выпечкой и горячими напитками, в весенне-летний период - мороженым.

Начальная цена стартует от 9,7 тыс. рублей за лот на Сущевском валу.

Договоры по передвижным торговым точкам заключаются сроком на 5 лет.



Москвичи в белом смогут бесплатно посетить зоопарк в Международный день полярного медведя

22 февраля. ИНТЕРФАКС - В честь Международного дня полярного медведя посетителям Московского зоопарка подарят скидку или бесплатный вход, сообщили на сайте мэра столицы.

"Международный день полярного медведя готовятся отметить в Московском зоопарке. 27 февраля попасть в зоосад получится бесплатно, для этого нужно будет лишь соблюсти дресс-код: верхняя одежда, шарф и шапка должны быть белого цвета. А посетители, у которых будет хотя бы два белых предмета одежды, получат 40-процентную скидку на билет", - говорится в сообщении.

Посетителей ждет специальная праздничная программа, в рамках которой пройдет экскурсия по экспозиции "Полярный мир" на новой территории зоопарка, мастер-класс по рисованию, а также танцевальный флешмоб.

Международный день полярного медведя традиционно отмечают 27 февраля по всему миру. В России белый медведь охраняется на государственном уровне как вид, занесенный в Международную Красную книгу и в Красную книгу России.



Бесплатно покататься в рамках акции "Ночь на катке" 28 февраля можно в 16 парках Москвы

22 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В последний день календарной зимы в 16 московских парках состоится ежегодная акция "Ночь на катке", сообщает сайт столичной мэрии.

"Покататься под музыку бесплатно можно будет во всех участвующих в акции парках. С 18:00 до 22:00 вход на катки будет свободным, а в Парке Горького вечеринка продлится с 18:00 до полуночи. При этом за прокат коньков потребуется плата", - говорится в сообщении.

Темой акции, которая проводится в Москве с 2016 года, в этот раз стал "Музыкальный лед", катки станут концертными площадками. Например, в "Сокольниках", Бабушкинском и Измайловском парках, саду "Эрмитаж", Парке Горького и других зонах отдыха выступят музыканты, которые исполнят композиции в разных стилях - от рока до фанка.



Бесплатные экскурсии по Москве проведут на Масленицу

22 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 50 бесплатных пешеходных экскурсий проведут в Москве с 23 февраля по 10 марта в преддверии Масленицы, сообщает официальный портал мэра Москвы.

"В рамках фестиваля "Московская Масленица" в столице проведут более 50 бесплатных экскурсий. В их число войдут самые популярные пешеходные прогулки проекта "Гуляем по Москве". Продолжительность каждой из них - полтора-два часа. Экскурсии будут проводиться с 23 февраля по 10 марта", - говорится в сообщении.

Как отмечает портал, участников познакомят с Москвой Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Сергея Есенина и других поэтов, а также покажут места, связанные с певцом Федором Шаляпиным и театральным деятелем Сергеем Дягилевым. Также пешеходные прогулки будут посвящены истории и архитектуре старых московских улиц - Тверской, Кропоткинской, Шаболовки, Волхонки, Остоженки, Нового и Старого Арбата.

Кроме того, 2 и 7 марта пройдет экскурсия "Традиции веселья. От золотого до Серебряного века", которая будет посвящена традициям празднования Масленицы в XIX веке. "Экскурсовод расскажет о рецептах праздничных блюд двухвековой давности и том, какие забавы раньше устраивали на улицах города на Масленой неделе. Желающие прогуляются по Тверской улице, Камергерскому переулку и Кузнецкому Мосту", - пишет портал.

По его данным, желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Одна группа может состоять не более чем из 60 человек.

Фестиваль "Московская Масленица" будет проходить в столице с 1 по 10 марта. На 15 площадках жителей и гостей столицы ждут уличные спектакли и концерты, творческие занятия и игры. Как сообщает портал, в 2018 году фестиваль посетили более 4,75 мли человек.



Парк разобьют по просьбе жителей на месте планируемого ТПУ "Шипиловская"

22 февраля. ИНТЕРФАКС - Вместо планируемого транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Шипиловская" на юге Москвы появится парк, сообщила в пятницу пресс-служба Москомархитектуры.

Как уточняется, на встрече с мэром Сергеем Собяниным местные жители попросили обустроить сквер Победы вместо планируемого строительства ТПУ "Шипиловская".

"Глава города поддержал инициативу москвичей и поручил проработать вопрос. Власти Москвы запланировали на данной территории новый парк", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Юлианы Княжевской.

В ведомстве отметили, что согласно первоначальным планам в районе Зябликово планировалось возведение ТПУ с многофункциональным комплексом и парковкой, площадь территории проектируемых объектов - 7 га.



Прожиточный минимум в Москве в конце 2018 года снизился на 173 рубля

22 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в Москве по итогам четвертого квартала 2018 года составила 16 тыс. 87 рублей, что на 173 рубля ниже, чем в третьем квартале, следует из проекта постановления правительства столицы, подготовленного департаментом труда и социальной защиты населения города.

Уточняется, что прожиточный минимум трудоспособного населения в четвертом квартале снизился на 204 рубля до 18 тыс. 376 рублей в месяц на человека, пенсионеров - на 81 рубль до 11 тыс. 424 рублей, детей - на 191 рубль до 13 тыс. 747 рублей.

Величина прожиточного минимума в Москве устанавливается ежеквартально для начисления социальных выплат.

В документе отмечается, что в связи со снижением величины прожиточного минимума второй квартал подряд, при назначении социальных выплат и пособий будет использоваться утвержденная величина за второй квартал 2018 года - 16 тыс. 463 рубля.



Церковь Всех Святых на Кулишках отреставрируют

22 февраля. ИНТЕРФАКС - Церковь Всех Святых на Кулишках в центре Москвы ждет реставрация, сообщила в пятницу пресс-служба Мосгорнаследия.

"Церковь Всех Святых на Кулишках рядом со станцией метро "Китай-город" отреставрируют. Соответствующий проект согласовал столичный департамент культурного наследия", - говорится в сообщении.

Как уточняется, специалисты воссоздадут утраченные детали планировки и убранства разных эпох. Работы будут проводиться по так называемому методу фрагментарной реставрации, предполагающей, "что подлинные архитектурные элементы будут максимально сохранены и восстановлены".

Первые упоминания о храме относятся к XIV веку. Кирпичная церковь на месте деревянной появилась на рубеже XVI-XVII веков. Название храма связывают с расположением на окраине: "Кулишки" в те времена означало "на краю земли".



В Москве работает 34 технопарка, свою деятельность в них осуществляют почти две тысячи компаний - Собянин

22 февраля. ИНТЕРФАКС - Заполняемость площадей технопарков Москвы сегодня выше, чем в офисах и торговых центрах, и составляет 95%, сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения технопарка "Текон".

"У нас в городе сегодня в технопарках работает уже около двух тысяч предприятий, в основном это малые и средние предприятия. Причем, все технопарки заполнены почти до отказа, заполняемость - 95%, это выше, чем в офисах и торговых центрах", - сказал С.Собянин.

По его словам, в настоящее время в столице работает 34 технопарка, в них осуществляют свою деятельность более 1950 компаний, в которых работает 52 тыс. сотрудников. Суммарная площадь всех технопарков составляет 600 га, а общая площадь относящихся к ним зданий и сооружений - более 2,1 млн кв. метров. В 2015-2018 годах объем инвестиций в создание и развитие инфраструктуры технопарков составил порядка 20 млрд рублей.

Мэр напомнил, что компании "Текон" - крупному производителю средств промышленной автоматизации и микроэлектроники - был присвоен статус технопарка в декабре 2018 года. Резиденты технопарка "Текон" выпускают контроллеры, цифровые микросхемы, микроэлектронные компоненты и прочее оборудование для предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей. Основными заказчиками являются ПАО "МОЭК" и ПАО "Мосэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще