Москва. Один день 15 марта 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 14.03.2019



Коммунальные службы нынешней зимой сработали неплохо - Собянин

14 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москвичей и коммунальные службы столицы трудно удивить сюрпризами зимы, заявил мэр города Сергей Собянин.

"Вы знаете, это для избалованной теплом Европы зима является такой чрезвычайной ситуацией. Каждый снегопад - это такое чрезвычайное событие, и они это событие переживают. А мы в этом живем. Потому что мы все-таки северный город северной страны", - сказал С.Собянин в интервью каналу "ТВ Центр".

Мэр признал, что каждый год зима в Москве преподносит все новые и новые сюрпризы.

"Все-таки очевидно, что климат меняется, и очень много различных рекордов мы бьем - то по количеству снегопадов, то по температуре, то по количеству осадков, то по дождям", - отметил С.Собянин.

По его мнению, за последние годы в городе была проведена своего рода революция в сфере ЖКХ.

"Перевели эксплуатацию наших дорог и дворов на систему государственных организаций", - пояснил мэр.

По его словам, в эту систему входят как общегородские организации, так и уровня префектур и управ (ГБУ "Жилищник"), в ней заняты более ста тысяч человек.

"Это армия, и не одна", - отметил С.Собянин.

По его мнению, при подготовке к зиме в Москве коммунальным службам надо готовиться к худшим вариантам, а не к спокойному течению событий.

"И, на мой взгляд, эта зима, которая началась на два месяца раньше, чем предыдущие зимы, провела такой экзамен для "Жилищников". Я считаю, они в целом сработали неплохо. Но это не предмет для того, чтобы успокаиваться", - сказал мэр.



Собянин не исключает расширение участия китайских специалистов в строительстве московского метро

14 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти будут привлекать китайских специалистов для строительства московского метро, если они себя зарекомендуют в одном из текущих проектов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"С учетом большого объема метростроительства в Москве нам физически не хватает специалистов в области метрополитена, мы решили в порядке эксперимента привлечь на один из перегонов наших китайских товарищей, дав им возможность их проходческими комбайнами пройти этот путь", - сказал С.Собянин в эфире канала "ТВ Центр".

По его словам, сами станции метро строят российские строители.

"Посмотрим, как получится. Если все срастется и будет получаться, можно добавлять объемы для китайских метростроителей, но это маленькая толика того, что строится в Москве. В основном на 95% - это российские метростроители, собранные со всех регионов", - сказал мэр.

При этом С.Собянин отметил, что китайцы "метростроители номер один в мире".

"Никто близко к ним не может приблизиться по темпам и объемам строительства, ими набрана огромная компетенция", - добавил он.



Московские парки зимой посетили 35 млн человек - Собянин

14 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Прошедшей зимой столичные парки посетили 35 млн человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В пятерку самых популярных вошли #паркГорького, #Сокольники, Измайловский парк, #Зарядье и Парк Победы", - написал С.Собянин в Twitter.



Москва вложит в развитие транспортной инфраструктуры 35 млрд евро к 2024 году

14 марта. ИНТЕРФАКС - Объем бюджетных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры российской столицы до 2024 года составит около 35 млрд евро, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"Еще несколько лет назад в возведение транспортных объектов ежегодно мы вкладывали 5-6 млрд евро, сейчас порядка 7 миллиардов. Таким образом, за последние семь лет на инфраструктуру мы потратили около 30-35 млрд евро. Примерно такая же сумма будет вложена и в ближайшие годы", - отметил М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что такая динамика расходов на транспортную инфраструктуру сохранится до конца 2023 года.

"Именно за эти годы мы завершим наиболее масштабные и сложные транспортные проекты. Это и возведение Большой кольцевой линии метро, и формирование так называемого хордового кольца, состоящего из четырех скоростных магистралей. Однако и после этого продолжится строительство новых дорог, развязок, радиальных линий метро, но уже не в таком чрезвычайном темпе. Новые линии будут связывать крупнейшие деловые районы, например, появится линия метро к Международному финансовому центру в Рублево-Архангельском, к Административно-деловому центру в Коммунарке, даже запустим первую в России линию метро к аэропорту - во Внуково", - рассказал заммэра.

По его словам, помимо этого стартовал еще один мегапроект - Московские центральные диаметры. "Стоит непростая задача превратить пригородные электрички в полноценный городской транспорт и интегрировать их в общую систему пассажирских перевозок", - добавил М.Хуснуллин.

Глава стройкомплекса также подчеркнул, что помимо бюджетных расходов в развитие транспортной системы будут вкладываться частные инвестиции. "Начинается активная реализация проекта концессионного строительства Северного дублера Кутузовского проспекта. Мы посмотрим на эту практику, не исключено, что она будет применяться и на других проектах. Интересными для инвесторов являются и проекты транспортно-пересадочных узлов", - отметил М.Хуснуллин.



Платный дублер Калужского шоссе может появиться в "новой" Москве

14 марта. ИНТЕРФАКС - На территории "новой" Москвы после 2025 года может появиться платный дублер Калужского шоссе, сообщил "Интерфаксу" глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"В настоящее время ведется активное строительство дорог на территории "новой" Москвы за счет бюджета города, однако после 2025 года может появиться платный дублер Калужского шоссе. Этот проект может быть реализован либо в составе концессии, либо в рамках государственно-частного партнерства", - сказал В.Жидкин.

По его словам, для строительства дублера Калужского шоссе в генеральном плане развития новых округов и правилах землепользования и застройки заложен так называемый коридор, в котором, возможно, будет прокладка новой трассы.

"Сейчас реконструированное Калужское шоссе полностью справляется с транспортным потоком, однако со временем, когда вдоль магистрали буду появляться новые точки роста и притяжения, будет расти и дорожная нагрузка. Не исключено, что именно новый дублер снимет это загруженность", - сказал В.Жидкин.



Около 50 вертолетных площадок могут разместить в "новой" Москве

14 марта. ИНТЕРФАКС - В Троицком округе в "новой" Москве со временем может появиться до 50 вертолетных площадок, заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"Мы считаем, что в Троицком округе, который более удален от старых границ Москвы, имеет меньше ограничений, связанных с безопасностью аэропортов "Остафьево" и "Внуково", в перспективе может появиться около 50 различных вертолетных площадок", - сказал В.Жидкин.

"Сегодня во многих проектах строительства офисов или жилья предусматривается размещение вертолетных площадок. По нашему мнению, в Троицком округе может появиться целая сеть таких площадок, которые со временем объединятся в транспортную систему", - добавил В.Жидкин.



Пятьсот квартир расселили по реновации в Москве с начала года

14 марта. ИНТЕРФАКС - Около тысячи москвичей переехали с начала этого года в новостройки по программе реновации, сообщила в четверг пресс-служба департамента градостроительной политики.

"С января текущего года в новые квартиры по реновации уже переехали жители 500 квартир - это около тысячи человек", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

Как уточняется, в целом по городу уже запущено переселение из 50 старых домов в 33 новостройки в семи административных округах. В этом году планируется начать переселение еще из 50 старых домов.

Программа реновации жилищного фонда в столице утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5172 дома.



"Желтый" уровень погодной опасности объявлен в Москве 15 марта

14 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Гидрометцентр России повысил уровень погодной опасности в столичном регионе 15 марта до "желтого" уровня из-за усиления ветра.

Как сообщает ведомство, предупреждение будет действовать на территории Москвы и Московской области с 9:00 пятницы на протяжении 12 часов.

По прогнозу синоптиков, ближайшей ночью в Московском регионе подморозит до минус 1-3 градусов, возможны гололедица и небольшой снег.

В пятницу днем вероятность небольших осадков в Москве и Подмосковье сохранится, потеплеет до плюс 2-4 градусов, порывы южного ветра местами могут достигать 15 м/сек.



Более 60 тыс. человек прошли обучение в Технограде на ВДНХ

14 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Курсы обучения и переквалификации в недавно открывшемся на ВДНХ комплексе Техноград уже прошли 65 тыс. человек, сообщил в четверг журналистам руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

"У нас уже 65 тыс. человек прошло через Техноград. Сейчас все большая активизация посещения связана с тем, что начинается сезон на ВДНХ", - сказал А.Фурсин.

Он также отметил, что в комплексе вскоре откроется бизнес-техноград.

Сейчас, по словам А.Фурсина, в Технограде запущено 800 программ обучения и переквалификации.

Инновационный центр "Техноград" открылся на территории ВДНХ в сентябре 2018 года. Он включает три новых павильона с выставочными пространствами и конференц-залами.

Комплекс рассчитан на обучение детей и дополнительное образование, повышение квалификации взрослых и студентов. В комплексе появятся около 50 мастерских, в которых установят почти 3 тыс. единиц профессионального оборудования.



Собянин поздравил с новосельем семью пенсионеров, получивших квартиру по программе реновации

14 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин в четверг приехал в гости к московской семье, получившей квартиру по программе реновации в районе Северное Измайлово на востоке Москвы.

С.Собянин пришел в гости с кошкой, которую по старому русскому обычаю надо первой пускать в новый дом.

"С новосельем!" - обратился мэр к Нине Ивановне и Виктору Николаевичу, пенсионерам, получившим квартиру.

"Сергей Семенович, благодарим вас за такую программу реновации, за возможность получить эту квартиру. Мы в хрущевке прожили 36 лет", - обратилась к мэру Нина Ивановна.

Она рассказала, что ее семья из четырех человек переселилась из двухкомнатной квартиры площадью 45 кв. метров в жилом доме по адресу: Щелковское шоссе, дом 92, корпус 1 в двухкомнатную квартиру площадью 55 кв. метров в 20-этажном жилом доме по адресу: Щелковское шоссе, дом 90, корпус 1. Домохозяйка уточнила, что старое и новое жилье находятся на расстоянии около 200 метров друг от друга.

С.Собянин за чашкой чая рассказал москвичам об истории программы реновации и первых ее результатах, расспросил семью о жизни и быте, отметил, что сам когда-то жил в "хрущевке".

"Вам повезло больше, чем другим. Это большая программа, она будет реализовываться в течение достаточно длительного времени, потому что объем сноса большой, в два раза больше, чем предыдущая программа. Построить такой объем жилья очень непросто", - подчеркнул мэр.

Он заверил, что качество возводимых в Москве домов по программе реновации находится под особым контролем.

"Мы следим за этим, чтобы строители брака не делали, оперативно устраняли все свои недоделки", - подчеркнул он.

Мэр отметил, что в каждом построенном доме по программе реновации создается специальный офис на время переезда, в котором находятся представители застройщика, департамента имущества города и префектур.

С.Собянин сказал, что район Северное Измайлово - один из лидеров по объему домов, которые предстоит переселить по программе реновации.

"Десять стартовых площадок всего по району, так что мы активно войдем в район", - заявил он.

Он уточнил, что всего в Северном Измайлово предстоит переселить по программе реновации более 170 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще