Москва. Один день 19 марта 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 18.03.2019



Комплексная модернизация Боткинской больницы завершится к 2023 году

18 марта. ИНТЕРФАКС - Городская клиническая больница имени Боткина в Москве в ближайшие годы будет модернизирована по современным стандартам, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Боткинская больница оказывает все виды медицинской помощи, включая самые сложные сферы. Больница оснащена самой лучшей техникой - за последние годы мы закупили на 3,5 миллиарда рублей медицинского оборудования. Тем не менее, больница требует дальнейшей модернизации, многие корпуса находятся в плачевном состоянии", - сказал С.Собянин в понедельник в ходе ознакомления с ходом ремонтных работ в медучреждении.

По его словам, в течение двух лет будет завершена модернизация четырех корпусов больницы, еще в шести корпусах в ближайшие годы проведут капитальный ремонт.

"В целом, все корпуса и территория будут в надлежащем современном состоянии", - сказал мэр.

Как уточняется в материалах мэрии, в Боткинской больнице развернуто около 1,8 тыс. стационарных коек, включая 114 реанимационных, 113 коек дневного стационара и 40 - стационара краткосрочного пребывания, в сумме они составляют 5% от общего количества коек в городской системе здравоохранения столицы. Сегодня в больнице трудятся свыше 4,3 тыс. человек, в том числе почти 1,3 тыс. врачей и порядка 1,8 тыс. медсестер. Среди них - пять заслуженных врачей России, четыре академика РАН, 21 доктор медицинских наук и 185 кандидатов медицинских наук.

В ходе модернизации, в частности, в ГКБ им. Боткина откроется современный скоропомощный корпус, который станет крупным проектом ближайших лет, отметили в мэрии. Так, вместо традиционного принципа "пациент - к врачу" работа нового приемного отделения будет организована по принципу "врач - к пациенту": не пациенты будут ходить по кабинетам, а специалисты будут приходить к ним, поясняется в материалах.

В мэрии добавили, что комплексную модернизацию Боткинской больницы планируется завершить к 2023 году.

ГКБ имени С. Боткина - крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение Москвы. Больница носит имя выдающегося русского врача - терапевта Сергея Боткина. На протяжении более чем вековой истории существования Боткинская больница оказывает жителям столицы и других регионов России полный комплекс диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических услуг.



Ветка с четырьмя ТПУ соединит Киевское и Смоленское направления МЖД

18 марта. ИНТЕРФАКС - Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) будут сформированы на базе четырех станций новой железнодорожной ветки, которая соединит Киевское и Смоленское направления МЖД, сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

"Транспортно-пересадочные узлы будут сформированы на базе станций новой железнодорожной ветки протяженностью порядка 10 км. На данном участке предусмотрены остановочные пункты Кутузово, Камушки, Ермакова Роща, Беговая. Они обеспечат пересадку между четырьмя транспортными системами: железной дорогой, метро, МЦК и МЦД, а именно МЦД-1 Одинцово-Лобня и МЦД-4 Апрелевка-Железнодорожный", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Юлианы Княжевской.

Проект строительства соединительной ветви Киевского и Смоленского направлений МЖД разрабатывает ОАО "РЖД". Москомархитектура осуществляет разработку проектов планировки для развития прилегающих территорий.

"На станции МЖД Кутузово можно будет сделать пересадку на станцию метрополитена "Кутузовская" и одноименную станцию МЦК, а со станции Камушки - на станцию Тестовская Смоленского направления МЖД, станции метрополитена "Деловой центр" и "Шелепиха", а также на одноименные станции МЦК. Кроме того, все станции новой ветки станут частью МЦД-4, а Камушки и Беговая - частью МЦД-1", - уточнила председатель Москомархитектуры.

Как сообщалось, правительство Москвы и РЖД с 2016 года реализуют программу интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает движение пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, МЦД-1 Одинцово-Лобня (52 км, 28 станций) и МЦД-2 Нахабино-Подольск (80 км, 38 станций) готовятся к открытию до конца текущего года.



Расселение дома по программе реновации началось в Бабушкинском районе

18 марта. ИНТЕРФАКС - Жители пятого дома, идущего под снос по программе реновации в Бабушкинском районе Москвы, начали получать смотровые ордера на новые квартиры, говорится в совместном пресс-релизе столичных департаментов городского имущества и градостроительной политики.

"16 марта жители дома на улице Верхоянской, 11 начали получать смотровые ордера. В зависимости от квартирографии им предлагают варианты жилья в домах NN39, 41 и 29, корп.2, расположенных на улице Летчика Бабушкина", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

Как сообщалось, переселение по программе реновации в Бабушкинском районе стартовало в начале лета 2018 года. К настоящему моменту 280 из 300 переселяющихся семей заключили договоры на новые квартиры, 84% из них уже переехали.

Всего в программу реновации в СВАО включены 499 домов, в Бабушкинском районе - 93 дома.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5172 дома.

В Адресный перечень программы на данный момент входят 318 "стартовых" площадок, на которых можно построить 4,6 млн кв. метров. Как отмечал С.Левкин, градостроительный потенциал всей программы реновации будет определен к концу этого года.



Храм речников и еще два объекта "программы-200" достроят в этом году на северо-западе столицы

18 марта. ИНТЕРФАКС - Главный храм московских речников достроят в этом году в Тушине в Северо-Западном округе столицы, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ, куратора городской программы по строительству храмов Владимира Ресина.

Там отметили, что строители вышли на площадку в конце 2016 года. Сегодня работы на главном храме Николая Чудотворца в Тушине подходят к концу.

"Внутренние отделочные работы тоже близки к завершению. Перед строителями стоит задача за несколько месяцев подготовить стены храма под роспись", - приводятся в сообщении слова В.Ресина.

Он заверил, что храм, который строится под эгидой Федерального агентства морского и речного флота на берегу канала имени Москвы, будет освящен уже в этом году.

Кроме того, в районе Митино в этом году планируется завершить общестроительные работы на самом высоком "программном" храме в СЗАО - в честь равноапостольных Константина и Елены. Семикупольный собор высотой 54 метра возводится по традиционным технологиям. Сейчас там завершаются работы по запуску отопительной системы, началась внутренняя отделка. Сдача храмового комплекса в эксплуатацию намечена на 2020 год.

До конца 2019 года планируется осветить и храм Дмитрия Солунского в районе Хорошево. Сейчас все работы по главному храму завершены, идет доводка приходского дома: в мае будет подготовлена документация для сдачи комплекса в эксплуатацию, а к осени храм будет освящен. К этому времени полностью завершится благоустройство прилегающих к храму территорий.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время на территории СЗАО действуют 25 православных храмов. В рамках "программы-200" в округе ведется работа по 20 земельным участкам (18 участков под размещение храмов подобраны префектурой совместно с Москомархитектурой и одобрены ФХУ РПЦ, один участок находится в стадии проработки, еще один - в стадии подбора альтернативного участка).



АЗС на Пятницком шоссе построят за 9 млн руб

18 марта. ИНТЕРФАКС - Объявлен открытый конкурс на строительство автозаправочной станции (АЗС) с придорожным сервисом на съезде с Пятницкого шоссе, сообщили в пресс-службе департамента по конкурентной политике Москвы.

Инвесторам предложено побороться за 99% доли в уставном капитале ООО "ТПУ "Пятницкое шоссе 2". Актив включает земельный участок площадью около 2 тыс. кв. метров под строительство АЗС с придорожным сервисом. Согласно технико-экономическим показателям, максимальный процент застройки составляет 80%, предельная высота объекта - до 10 метров.

Правообладатель актива и организатор конкурса - АО "Мосинжпроект". Стартовая цена лота составляет 9,7 млн рублей.

Земельные участки под строительство автозаправок в столице выставляются на городские торги редко. Последний раз земельный участок под АЗС через городские торги был реализован в 2016 году.



Демонтирован самострой на месте будущей станции БКЛ метро "Печатники"

18 марта. ИНТЕРФАКС - Демонтирован самострой в зоне строительства Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро в Печатниках, сообщила в понедельник пресс-служба столичной Госинспекции по недвижимости.

"Завершены работы по сносу самостроя на улице Гурьянова во владении 2. На освобожденной территории появится станция "Печатники" Большой кольцевой линии метро", - поясняется в материалах.

Как уточняется, трехэтажное здание из железобетонных конструкций общей площадью около 1 тыс. кв. метров было возведено без разрешительной документации на территории бывшей временной производственной базы.

Ранее сообщалось, что в районе действующей станции метро "Печатники" Люблинско-Дмитровской линии будут построены одноименная станция БКЛ и новая платформа Печатники Курского направления МЖД.

БКЛ будет состоять из 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.



Дом с жар-птицами в центре Москвы признали памятником архитектуры

18 марта. ИНТЕРФАКС - Доходный дом Е.К.Калиновской в центре Москвы с асимметричным фасадом и жар-птицами над окнами внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщается на сайте мэрии.

Как отмечается, пятиэтажный дом, расположенный на 4-й Тверской-Ямской улице, был построен в 1911 году по проекту известного архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в стиле позднего модерна. Э.Нирнзее стал автором проектов более 30 доходных домов в центре столицы.

Асимметричный фасад здания украшен керамическими изразцами. Асимметричность также подчеркивают шестиугольные окна разного размера и два фронтона. Оба украшены майоликовыми панно с растительным орнаментом и в виде цветов. Кроме того, над окнами на пятом этаже установлены керамические наличники с изображением сказочных жар-птиц.

В ведомстве подчеркнули, что дом на протяжении своей истории был и остается жилым.

После получения нового статуса, исторический облик памятника архитектуры запрещено нарушать, а любые реставрационные работы могут проводиться только под контролем Мосгорнаследия.

Ранее сообщалось, что за последние семь лет охранный статус в Москве получило около 700 памятников. Из них более 370 - выявленные объекты культурного наследия, а около 330 - объекты культурного наследия федерального и регионального значения.



Ярмарки выходного дня в Москве возобновят работу после зимы с 5 апреля

18 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работа ярмарок выходного дня после зимнего перерыва возобновляется в столице с 5 апреля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента торговли и услуг Москвы в понедельник.

"Фермеры, индивидуальные предприниматели, юридические лица и владельцы личных хозяйств для участия в ярмарках в первой торговой сессии 2019 года с 5 апреля по 30 июня могут подать заявку до 23:59 22 марта. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru и подать заявку в электронном виде", - сказал собеседник агентства.

В первую заявочную кампанию этого года разыграют 2758 торговых мест, ее результаты поступят в личные кабинеты заявителей на mos.ru 29 марта.

Всего в Москве будет работать более ста ярмарок выходного дня. При этом торговые места предоставляются бесплатно. Ярмарки будут работать с пятницы по воскресенье.



Часы работы Московского зоопарка изменятся с апреля

18 марта. ИНТЕРФАКС - Столичный зоопарк с 1 апреля ежедневно будет открыт для посетителей с 8:00 до 19:00 в связи с увеличением светового дня, сообщается на сайте зоосада.

"Зоопарк будет открыт для посетителей ежедневно с 8:00 до 19:00. Кассы будут работать с 8:00 до 18:00. Также до 18:00 будет осуществляться проход посетителей на территорию зоопарка", - говорится в сообщении.

В зоопарке отмечают, что с наступлением тепла многие животные, которые проспали всю зиму, постепенно просыпаются.

"В этом году первыми из спячки вышли сурки. Следом проснулись тушканчики, и мы с нетерпением ждем, когда они появятся на экспозиции - это произойдет в конце апреля - начале мая", - сообщают в зоосаде.

В зоопарке отмечают, что совсем скоро из спячки выйдут бурая медведица и гималайские медведи.

"Эти животные проспали более четырех месяцев и, если потепление продолжится, то скоро мы увидим медведей гуляющими в своих вольерах", - проинформировали в пресс-службе.

В ближайшее время также должны проснуться еноты, енотовидные собаки, ежи, сони и тенреки, добавили в московском зоосаде.



Самый теплый день весны и года зафиксирован в Москве

18 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Температура воздуха на главной столичной метеостанции на ВДНХ к 15:00 понедельника поднялась до отметки плюс 7 градусов, сообщили "Интерфаксу" в метеобюро Москвы.

"Сегодня самый теплый день весны и в целом 2019 года", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что предыдущий температурный максимум в Москве был установлен 9 марта и составил плюс 6,5 градуса.

Абсолютный температурный рекорд для 18 марта в столице зафиксирован в 2015 году (плюс 13,4 градуса), уточнили в метеобюро.

По прогнозу синоптиков, дневные температуры до плюс 7-8 градусов могут фиксироваться в столице и Подмосковье во вторник и среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще