Москва. Один день 8 мая 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 07.05.2019



Собянин сменил руководителя департамента ЖКХ Москвы

7 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин освободил Гасана Гасангаджиева от должности руководителя департамента ЖКХ Москвы.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэрии Москвы во вторник.

Г.Гасангаджиев уволен с государственной гражданской службы Москвы по собственной инициативе, говорится в документе.

Г.Гасангаджиев возглавил департамент ЖКХ столицы в сентябре 2017 года.

Другим распоряжением Александр Соловьев назначен главой департамента ЖКХ Москвы, с ним заключен служебный контракт на срок полномочий мэра.

Ранее А.Соловьев работал заместителем руководителя департамента капитального ремонта Москвы.



Километровый "зеленый" променад свяжет жилой квартал с ТПУ "Аминьевское шоссе"

7 мая. ИНТЕРФАКС - Проект комплексного развития территории в Очаково-Матвеевском районе Москвы предполагает создание прогулочной парковой зоны, ведущей от жилого квартала к транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) "Аминьевское шоссе", сообщила руководитель градостроительного бюро MASTER'SPlan (разработчик проекта планировки) Юлия Зубарик.

"На участке площадью 72,43 га между Киевским направлением железной дороги, проездом Стройкомбината, Очаковским шоссе и природным комплексом планируется создать новый современный квартал. Застройка будет представлена корпусами жилых домов высотностью до 100 метров, отдельно стоящими и встроенно-пристроенными объектами социальной инфраструктуры, а также зданиями общественного назначения", - сказала Ю.Зубарик "Интерфаксу" во вторник.

По ее словам, композиционными осями планировочного решения стали благоустроенные озелененные бульвары, проходящие через жилую застройку и выходящие к общественному центру возле станции метро.

"Фактически здесь появится единое прогулочное пространство природного комплекса протяженностью 1 км, связывающее жилой комплекс с общественно-деловым центром в пешей доступности от метро", - пояснила глава бюро.

Ю.Зубарик сообщила, что помимо коммерческого жилья в районе предусмотрены квартиры для переселенцев по программе реновации, школа на 1,6 тыс. учащихся, дошкольный образовательный кластер на 600 мест, детский сад на 100 мест, поликлиника на 320 посещений в смену и крытый каток с искусственным льдом.

"Кроме того, планировочным решением предлагается строительство магистрали районного значения вдоль линии железной дороги Киевского направления, обустройство местной улично-дорожной сети и ее интеграция как с общегородской, так и с перспективным ТПУ "Аминьевское шоссе", - добавила она.



Довоенный жилой дом отремонтируют в центре Москвы

7 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгосэкспертиза утвердила проект капитального ремонта жилого дома в центре столицы, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что здание, построенное в 1938 году, находится по адресу: Старопименовский переулок, дом 6.

В ходе работ планируется провести фасадные работы, окрасить стены, цоколь и декоративные элементы. Специалисты также обновят в подъездах покрытие стен, полов и потолков, отремонтируют лестницы, установят почтовые ящики.

Кроме того, в доме заменят окна и проложат новые инженерные коммуникации. В квартирах с первого по седьмой этажи отремонтируют полы и потолки.



Здание администрации Парка Горького реконструируют

7 мая. ИНТЕРФАКС - Административное здание Парка Горького будет реконструировано, сообщили во вторник в пресс-службе Москомархитектуры.

Административный корпус находится по адресу: улица Крымский вал, дом 9, строение 45.

Здание было построено в конце XIX века. Изначально в нем находился заводской цех братьев Бромлей, в 1923 году его перестроили в Кустарный павильон, где расположилась Всероссийская сельскохозяйственная выставка. В 1929-1932 гг. главный архитектор парка Эль Лисицкий разработал проект реконструкции здания в стиле конструктивизма, однако так и не реализовал его. С 1933 года и до Великой Отечественной войны в бывшем цеху работал кинотеатр "Великан".

"В 1942 году в центральную часть здания попала бомба, и вот уже 70 лет на этом месте нет ничего, кроме руин. Левая и правая части здания функционируют, а посередине так и осталась воронка", - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, проект реконструкции разработало бюро Kleinewelt Аrchitekten, согласно которому планируется максимально сохранить историческую часть здания и добавить пространству функциональности.

Внешний облик здания планируется привести в соответствие с проектом 1931 года. Сохранится конструкция капитальных стен и характер отделки. Современный офис, объединенный с цокольным этажом и кровельным пространством, сохранит историю этого места.



Археологи нашли на месте снесенного дома револьвер и кокарду

7 мая. ИНТЕРФАКС - Археологические находки обнаружены на месте снесенного дома на Долгоруковской улице в Москве, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Здание снесли в 60-е годы прошлого века. Работающие на участке археологи нашли револьвер "Смит и Вессон" (Smith & Wesson Firearms Co) конца XIX века и кокарду с советской милицейской фуражки начала прошлого столетия. В ведомстве напомнили, что ранее здесь же уже был обнаружен клад из серебряных и медных монет времен правления Николая II.

"Археологические исследования ведутся в районе владения 25 - на месте дома, снесенного еще в 1960-х годах. Все находки были спрятаны в стене здания, а после его сноса, вероятно, попали в землю вместе с обломками. Сейчас наши специалисты кропотливо изучают эти артефакты, впоследствии их передадут в московские музеи", - сказал руководитель ведомства Алексей Емельянов.

В ведомстве отметили, что во время строительства, благоустройства и перекладки коммуникаций в центре Москвы периодически находят предметы, имеющие историческую ценность. Подобные работы контролируют археологи. За последние восемь лет они сделали больше 30 тыс. находок. Самые ранние из них датируются XII веком.



Материалы, посвященные Великой Отечественной войне, разместили в библиотеке "Московской электронной школы"

7 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В преддверии Дня Победы в библиотеке "Московской электронной школы" (МЭШ) разместили новую подборку материалов Главархива столицы о Великой Отечественной войне, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования и науки Москвы во вторник.

"Библиотека будет регулярно пополняться уникальными архивными документами, видео- и аудиоматериалами, письмами, газетными статьями и фотографиями", - сказал собеседник агентства.

Так, в рамках медиапроекта "Герои Советского Союза - наследникам Победы" пользователям МЭШ стали доступны ранее не публиковавшиеся материалы о судьбах первых Героев Советского Союза - советских летчиков, участвовавших в спасении экипажа ледокола "Челюскин", и выполнении сверхдальних беспосадочных перелетов, участников гражданской войны в Испании в 1936-1939 годов, советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войн.

В основе проекта - коллекция документов Героев Советского Союза, которая хранится в составе архивного фонда столицы, содержащая более 1200 дел соотечественников, в разные годы награжденных этим званием. Также в библиотеку включены другие многочисленные материалы, связанные с Великой Отечественной войной.

"Уникальные материалы, впервые опубликованные за много десятилетий, несомненно, будут использоваться учителями на уроках, школьниками, которые занимаются научно-исследовательской работой, а также всеми, кто интересуется историей", - отметили в пресс-службе.

Первые 50 биографий Героев Советского Союза уже размещены в библиотеке МЭШ, и этот раздел будет постоянно обновляться вплоть до празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Всего будет загружено более тысячи биографий.

Кроме того, в ближайшее время в МЭШ разместят три тома документального сборника "Москва - столица победителей", содержащего многочисленные документы и материалы о военных буднях защитников и жителей города, а также фотохронику Парадов Победы разных лет.

В дальнейшем Главархивом Москвы будут подготовлены и переданы в библиотеку МЭШ материалы об участниках Курской битвы, молодых добровольцах-защитниках Отечества, женщинах, воевавших в годы Великой Отечественной войны в диверсионных группах и партизанских отрядах, летчицах, санинструкторах, связистках, зенитчицах, снайперах, пулеметчицах и многое другое.

Кроме материалов Главархива, в библиотеке МЭШ в настоящее время размещено более 36 тыс. сценариев уроков, более тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников, свыше 56 тыс. интерактивных образовательных приложений, созданных лучшими учителями города и ИТ-компаниями.

С 2019 года материалы МЭШ доступны не только в России, но и по всему миру. Ознакомиться с библиотекой МЭШ можно, скачав мобильное приложение "Московская электронная школа" в App Store или Google Play.



Полевые кухни развернут по маршруту "Бессмертного полка" в Москве

7 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Участники шествия "Бессмертного полка" в столице 9 мая будут обеспечены горячей пищей и водой, заявили в пресс-службе комплекса городского хозяйства во вторник.

"На пути следования колонн развернут 23 точки питания в составе 58 полевых кухонь. Будет обеспечена раздача бутылок питьевой воды", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что для участников акции заготовлено 4,6 тонн крупы, 1,75 тонн тушенки, 58 кг чая.

Шествие "Бессмертного полка" по Красной площади - центральное общественное событие 9 мая. В акции примут участи сотни тысяч москвичей с портретами своих родных и близких - участников Великой Отечественной войны, напомнили в мэрии.



Дождь пройдет перед парадом на Красной площади

7 мая. ИНТЕРФАКС - Утром в День Победы над Москвой могут пройти осадки, не исключены гроза и порывистый ветер, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Очень сложный прогноз. Фронтальный раздел будет проходить через область прогноза, поэтому любое незначительное изменение может оказать значительное влияние. Ситуация следующая: погода начинает заметно меняться сегодня ночью - начнется дождь, который усилится 8 мая. Завтра дождливый и облачный день, гроза, ветер 13-18 м/с. Осадки продлятся всю ночь на 9 мая", - сказал Р.Вильфанд агентству во вторник.

Метеорологи, по его словам, пока не до конца уверены в прогнозе, но наиболее вероятный сценарий такой: дожди в столице будут идти до 6 утра 9 мая, затем должны стихнуть. Однако некоторые прогностические модели говорят об осадках до 9 утра, что уже может совпасть по времени с парадом на Красной площади. Кроме того, московские метеорологи не исключают утреннюю грозу в День Победы с порывами ветра до 13-18 м/с. Во второй половине дня в Москве будет преимущественно облачно с прояснениями.

Температура воздуха 8 и 9 мая в Московском регионе ночью составит плюс 9-14 градусов, в дневные часы столбики термометров поднимутся до отметок в 21-22 градуса.

Научный руководитель Гидрометцентра подчеркнул, что прогноз будет уточняться с учетом поступающей информации, и через сутки у специалистов будут более точные данные для конкретной точки - главной площади страны.

Собеседник агентства добавил, что в складывающихся условиях оказать значительное влияние на погоду может метеоавиация, заставив дожди пройти на подходах к Москве.

"Тут как раз тот случай, когда есть выраженный смысл (от использования авиации - ИФ): осадки можно существенно уменьшить", - сказал Р.Вильфанд.



Собянин осмотрел ход реконструкции развязки на пересечении МКАД с улицей Генерала Дорохова

7 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы намерены завершить реконструкцию южного участка Северо-Западной хорды на пересечении МКАД и улицы Генерала Дорохова в текущем году, сообщил во вторник мэр Сергей Собянин.

"Одна из строящихся развязок - это развязка улицы Генерала Дорохова и МКАД. Она дает сразу несколько эффектов: возможность улучшить транспортную доступность жителей Солнцева, интеграция с Северо-Западной хордой, интеграция с улицами Мосфильмовская и Генерала Дорохова, также в целом она улучшит движение в этом районе. По плану развязка должна быть открыта в 2020 году, но мы постараемся запустить в 2019 году", - сказал С.Собянин по итогам осмотра строительной площадки.

Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства города, реконструкция транспортной развязки началась в феврале 2018 года. Это решение было принято в связи с завершением строительства основного хода Северо-Западной хорды и перспективным увеличением транспортных потоков на данном участке МКАД.

Планируется, что в рамках реконструкции будет построено 5,5 км дорог, в частности, реконструирован путепровод на пересечении с МКАД, построены съезды с улиц Генерала Дорохова и Торговая на внешнюю и внутреннюю стороны МКАД, а также с МКАД на эти улицы.

Кроме того, прилегающий участок МКАД будет расширен за счет строительства бокового проезда с внешней стороны и обустройства переходно-скоростных полос. Для движения общественного транспорта Торговая улица будет расширена до шести полос и соединена с Княжеской улицей, будет обустроен разворот. В районе Княжеской улицы вдоль внешней стороны МКАД установят шумозащитные экраны.

В рамках благоустройства прилегающей территории будет разбит газон площадью 74 тыс. кв. метров, а также высажено 263 дерева и 5,7 тыс. кустарников.

По словам С.Собянина, программа реконструкции развязок Москвы состоит из 20 объектов, каждая из которых сложнейшее инженерное сооружение, дающее большой эффект по разгрузке МКАД и вылетных магистралей. "Из этих 20 развязок 14 уже построено, два находятся в стадии строительства и четыре - в стадии проектирования", - отметил мэр.



Температура в Москве поднялась до рекордных с начала года 24,8 градуса

7 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Температура воздуха на базовой столичной метеостанции на ВДНХ к 14:00 вторника поднялась до плюс 24,8 градуса, что стало самым высоким значением с начала 2019 года, сообщили "Интерфаксу" в метеобюро Москвы.

"Предыдущий температурный максимум с начала года в Москве был зафиксирован накануне в понедельник - 24,6 градуса ", - сказал собеседник агентства.

При этом абсолютный рекорд температуры 7 мая в Москве установлен в 1967 году, когда столбик термометра на ВДНХ поднялся до 29,2 градуса.

По прогнозам синоптиков, в среду местами пройдет дождь с грозой, а температура не поднимется выше 21-23 градусов. Скорость ветра южных направлений при порывах может достигать 13-18 м/сек. 9 и 10 мая также ожидаются дожди с грозами, температура воздуха в дневные часы достигнет 23-25 градусов.

Вместе с тем, Гидрометцентр России в Москве и области на 8 мая продлил "желтый", повышенный, уровень погодной опасности из-за гроз, ветра и высокой пожароопасности.



Трамвайную сеть обновят в Перово

7 мая. ИНТЕРФАКС - Москомэкспертиза согласовала проект капитального ремонта трамвайных путей в районе Перово на востоке Москвы, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, проект предусматривает ремонт путей в районе 3-й Владимирской улицы (кривые участки, переезд с шоссе Энтузиастов, остановочные площадки). В частности, будут отремонтированы участки на примыкании к разворотному кольцу и в районе дома N76/1.

Проект предусматривает демонтаж существующего и размещение нового трамвайного пути. Положение путей в плане останется без изменений. Кроме того, предполагается замена контактного провода.

Работы планируется проводить в ночное время, чтобы восстановить пути к началу движения трамваев.



Дом ямщика на Вековой улице получил охранный статус

7 мая. ИНТЕРФАКС - Дом ямщика Ширяева на Вековой улице в Москве получил статус выявленного объекта культурного наследия, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там рассказали, что двухэтажный деревянный дом 1852 года постройки является характерным для XIX века элементом застройки Рогожской слободы. В частности, там полностью сохранилось оформление фасадов XIX века и детали интерьера.

"Помимо архитектурной ценности, здание играет важную роль в сохранении целостности визуального восприятия церкви Николая Чудотворца Никольско-Рогожской общины, расположенной по соседству", - цитирует пресс-служба главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Как отмечается, в будущем жилой дом ямщика Ширяева могут включить в реестр объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом будет находиться под охраной государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще