Москва. Один день 12 октября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 11.09.2019



Протяженность линий Московского метрополитена к 2024 году достигнет 574 км

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - К 2024 году протяженность Московского метрополитена увеличится до 574 километров, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев в интервью "Российской газете".

"К 2024 году протяженность линий Московского метрополитена увеличится до 574 километров, а количество станций возрастет до 310. Еще 66 километров линий и 26 станций мы намерены построить до 2027 года", - отметил Бочкарев.

По его словам, общая протяженность линий наземного и подземного метро в Москве, включая МЦК и МЦД, достигнет к 2024 году 1000 км.

Бочкарев также сообщил, что Солнцевскую линию метро к 2022 году планируется продлить до аэропорта "Внуково". По его словам, новая станция метро рядом с аэропортом улучшит транспортное сообщение близлежащих населенных пунктов.



Жители пятиэтажки в районе Проспект Вернадского начали получать квартиры по реновации

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Первые жители пятиэтажного дома N34 на улице Лобачевского в районе Проспект Вернадского получили ключи от квартир в новостройках по программе реновации, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества Москвы.

"Семьи, проживающие в доме N34 по улице Лобачевского в районе Проспект Вернадского, заключили первые договоры на новые квартиры в рамках программы реновации. Жильцам были предложены квартиры в новостройке по адресу: Ленинский проспект, дом 134, куда переезжают также жители соседних домов NN32 и 36 по улице Лобачевского", - пояснили в пресс-службе.

По данным ведомства, процесс переселения жителей дома N34 стартовал 13 сентября, когда 79 семей получили от департамента городского имущества письма с предложениями равнозначных квартир.

На сегодня договоры на равнозначные квартиры в новостройке на Ленинском проспекте, дом 134 заключили первые четыре семьи, проживающие в пятиэтажке.

"Документы уже переданы на государственную регистрацию для перехода права собственности на жилые помещения. Еще 13 семей приглашены в департамент для подписания договоров в ближайшее время", - сообщил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Всего в домах 32, 34 и 36 на улице Лобачевского согласие на квартиры в новостройке на Ленинском проспекте дали 173 семьи, это 72% от общего числа жильцов.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов и свыше 350 тыс. квартир. На данный момент в программу включена 351 "стартовая" площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв. метров. В дальнейшем перечень планируется расширить.



Развлекательный объект из нескольких "островов" появится в Остафьеве в 2020 году

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Утверждена концепция развития общественного придомового пространства площадью 1,3 га у ЖК "Остафьево" в новой Москве, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"В следующем году здесь появится первое масштабное общественное пространство развлекательного плана. Для Новомосковского округа это будет пилотный проект такого формата. Инвестиции в проект превысят 50 миллионов рублей", - рассказала председатель комитета Анастасия Пятова.

Инвестор проекта ГК "Самолет".

"Метафорой проекта выступил остров с маяком, находящийся в центре архитектурного ансамбля. Вокруг маяка расположатся объекты для активного и спокойного отдыха жителей квартала. Общественное пространство состоит из нескольких зон - "островов". "Остров флибустьеров" - спортивное пространство с футбольным полем и баскетбольной площадкой, а также небольшим амфитеатром. "Остров Радости" - пространство для самых маленьких жителей "Остафьево" с зоной для экспериментов и игр с песком, катания на качелях и отдельной территорией для малышей. Для подростков спроектирован "Остров приключений": в его состав входит скейт-парк, батуты и отдельный участок для триала (преодоления естественных и искусственных преград на велосипеде), кроме того, в архитектурном ансамбле появится "Дождевой остров" - биоинженерный комплекс с зоной для спокойных игр и отдыха, рассказали в компании.

Семейное общественное пространство будет построено в составе первой очереди проекта, ввод которой планируется на 2020 год.



Нейросети проконтролируют состояние водителей наземного транспорта в Москве

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Система, основанная на алгоритме нейросетей, в режиме онлайн при помощи видеонаблюдения проследит за состоянием водителей наземного транспорта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс" в пятницу.

"Если водитель отвлекся за рулем или переутомился, в кабине сработает звукосветовая сигнализация. Система также автоматически сообщит об этом информацию диспетчеру. Если водитель пренебрег культурой вождения или потерял бдительность, в кабине раздастся звуковой сигнал, а также сработает специальное световое оповещение. Диспетчеры проверят инцидент в режиме онлайн. По итогам проверки водителя могут снять с маршрута или направить на дополнительное медицинское обследование", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, система онлайн-контроля работает по принципу программы распознавания лиц. В ней также заложен алгоритм, основанный на использовании искусственных нейронных сетей. Камера, установленная в кабине, сканирует лицо водителя и ищет признаки, сигнализирующие о его усталости. Например, частое зевание, определенное положение зрачков и век, мимика и другие характерные черты.

Система проследит, чтобы у водителя сохранялась концентрация во время рейса, и он не использовал мобильный телефон в движении, отметили в пресс-службе.

К настоящему времени подобную систему опробовали на нескольких маршрутах наземного транспорта, в ближайшее время к ней подключат весь парк автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев.



Два самостроя снесли в Москве

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Незаконные пристройки к зданию автосервиса и жилому дому демонтировали в Москве, сообщили в пятницу в пресс-службе Госинcпекции по недвижимости.

Там отметили, что первая пристройка к зданию технического обслуживания автомобилей была обнаружена на севере Москвы по адресу: улица 2-я Хуторская, владение 38А, строения 27, 28. В пристройке был организован шиномонтаж с автомойкой. К настоящему времени владелец самостоятельно разобрал нелегальную пристройку, территория приведена в порядок.

Инспекторы также обнаружили нелегальную пристройку к жилому дому на улице Беговая, владение.13/2. На первом этаже дома был открыт магазин, владелец которого без разрешительных документов возвел к помещению пристройку.

К настоящему времени самострой также демонтировали.



Входы в метро "Мневники" украсят порталы с логотипами метрополитена

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Наземные павильоны станции "Мневники" в Мневниковской пойме украсят объемно-пространственные композиции в виде порталов с логотипом метрополитена, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"Поскольку станция "Мневники" находится в районе новой застройки, ее наземные павильоны должны быть видны и узнаваемы издалека. Архитекторы предложили выполнить их в виде остекленного периптера с колоннами сложного авторского профиля, а высокие порталы со светящейся буквой "М" послужат отличными ориентирами", - пояснил главный архитектор Сергей Кузнецов.

Концепция станции "Мневники", ранее носившей название "Терехово", разработана столичным архитектурным бюро Buromoscow. Общая площадь сооружения составит порядка 16 тыс. кв. метров.

В качестве основного материала будет использоваться светлый архитектурный бетон как внутри, так и снаружи. В таком же стиле выполнят подземные переходы и кассовый зал. Пол во всех зонах будет отделан серым гранитом.

"Внутреннее пространство станции будет таким же светлым и легким. Реечный белый матовый потолок создаст узор в виде полукруглых кессонов, а освещать зал будут светодиодные светильники-"кольца". С помощью цифровой печати на бетонные колонны нанесут абстрактные фигуры людей, они будут казаться объемными", - добавил главный архитектор.

Ранее сообщалось, что до котлована "Мневников" тоннелепроходческий комплекс "Лилия" дойдет в январе 2020 года.



Жилой дом по программе реновации строят в Ивановском

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Новый жилой дом возводят в районе Ивановское на востоке Москвы, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"В районе Ивановское, микрорайон 40-52, корпус 5 идет строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время строители возводят надземную часть здания жилого дома. Завершить работы мы планируем в следующем году" - рассказал руководитель департамента Андрей Бочкарев.

Двухсекционный монолитный дом строится по индивидуальному проекту. В доме будет 231 квартира. Общая площадь квартир составит 13 тыс. 361 квадратный метр.

Придомовую территорию благоустроят. Кроме того, будут обустроены машиноместа на открытой плоскостной стоянке.

"Всего в Восточном округе в программу реновации вошел 1061 жилой дом общей площадью 3,6 млн квадратных метров. В настоящее время в стадии строительства в округе находятся 20 жилых домов на 4453 квартиры. До конца года мы планируем приступить к строительству еще на 5 площадках. Кроме этого, 3 дома жилой площадью мы ввели в эксплуатацию ранее", - рассказал Бочкарев.

Он отметил, что в районе Ивановское новые квартиры получат жители 21 сносимого дома. Для начала переселения в районе подобраны 2 стартовые площадки, активно продолжается работа по подбору новых.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она затронет более 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу входят 5173 дома.



Москвичи обсудят проекты шести новых кварталов по программе реновации

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Начались публичные слушания по шести проектам новых кварталов программы реновации, сообщили в пятницу в пресс-службе председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

"На публичных слушаниях москвичи обсудят проекты планировки новых кварталов и микрорайонов, которые планируется построить в рамках программы реновации", - сказала Княжевская.

По ее словам, впервые публичные слушания по реновации пройдут в Зеленограде. Жителям представят застройку микрорайона 19 района Крюково.

Еще два проекта расположены на севере Москвы в микрорайонах 8, 9 Бескудниковского района и микрорайонах 11, 12 в Западном-Дегунине.

Также москвичи увидят проекты реновации на северо-западе Москвы в микрорайоне 3 района Покровское-Стрешнево, на западе столицы в кварталах 58, 59 района Фили-Давыдково.

Еще один проект будет представлен на востоке Москвы в районе Измайлово по адресу Сиреневый бульвар, владение 4.

Экспозиция по проектам откроется 18 октября и продлится в районах семь дней.

Собрание участников публичных слушаний состоится 29 октября в каждом из шести районов, где жители могут задать разработчикам все интересующие их вопросы, а также оставить свои мнения и предложения по проекту.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов и свыше 350 тыс. квартир. На данный момент в программу включена 351 "стартовая" площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв. метров. В дальнейшем перечень планируется расширить.

В начале июня заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин отмечал, что в столице разрабатывается 89 проектов планировки территорий по реновации, 12 из них уже прошли публичные слушания, еще пять в настоящее время проходят эту процедуру. До конца года публичные слушания должны пройти по всем проектам.



Москва закупит более 800 пассажирских автобусов на 12 млрд рублей

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент Москвы по конкурентной политике объявил два электронных аукциона на право поставки 839 пассажирских автобусов на дизельном топливе для нужд ГУП "Мосгортранс", следует из документации в Единой информационной системе в сфере госзакупок.

Таким образом, автобусный парк "Мосгортранса" планируется обновить примерно на 13%.

Согласно документации, начальная максимальная цена контракта на закупку 511 автобусов стандартных габаритов составит 6 млрд 503 млн рублей, на поставку 328 автобусов особо большой вместимости (с "гармошкой") - 5 млрд 537 млн рублей.

При этом часть поставляемых автобусов будет оборудована автоматической системой мониторинга пассажиропотока, отдельные машины - кабиной инструктора.

Прием заявок на участие в конкурсных процедурах завершится 30 октября, электронные аукционы состоятся 1 ноября.

Ранее в правительстве Москвы заявляли, что с 2021 года власти откажутся от закупок традиционных автобусов на дизельном топливе в пользу электробусов.



Потепление до +15 ожидается в Москве

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Теплые выходные и погожий понедельник ждут жителей Московского региона, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Завтра теплый день, но дождливый: +10...12 градусов. А в воскресенье более сухо, но облачно, осадков будет меньше, температура поднимется до +12...14. Тем не менее, в субботу, и в воскресенье ожидается ветер до 15-17 м/с. Такая погода выше средних многолетних значений более чем на 4 градуса", - сказал Вильфанд в пятницу.

По его словам, начало следующей рабочей недели будет еще более теплым - во вторник и в среду столбики термометров в столице поднимутся до +15 тепла, причем из-за облаков выглянет солнце.

"Мы вернемся в погодный режим, более характерный для середины сентября. Погода будет отставать на месяц", - добавил метеоролог.

Тем не менее, потепление не будет долгим. Уже во второй половине рабочей недели будет резкое похолодание - до +5...8 днем и +1...4 ночью.



Дольщики проблемного ЖК "Спортивный квартал" проголосуют за передачу квартир в собственность

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Дольщики проблемного жилого комплекса "Спортивный квартал" в новой Москве проведут первое собрание и проголосуют за передачу квартир в собственность, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Это очень важное событие для дольщиков, ведь им предстоит проголосовать за передачу своих квартир. Поэтому я надеюсь, что явка на собрание будет высокой", - отметил председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

Он добавил, что на собрании дольщики обсудят вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований путем передачи в собственность квартир в сданных в эксплуатацию корпусов 1-3, 7-10. При этом голосование будет проводиться по каждому дому в отдельности. Собрание состоится 26 октября.

В ведомстве отметили, что еще несколько корпусов ЖК "Спортивный квартал" (4-6,11,12) будут введены в эксплуатацию в конце текущего года.

В 2017 году Capital Group (в лице ООО "Строй Ресурс") подписала договор о выполнении функций технического заказчика с застройщиками "СтройПлюс", "МарьиноСтрой", "МарьиноСтройГрупп" для завершения строительства проблемных объектов ЖК "Марьино Град", ЖК "Спортивный квартал", ЖК "Спорт Таун".

В марте 2019 года Арбитражный суд признал банкротом застройщика ЖК "Спортивный квартал" - "Стройплюс". Данное решение было необходимо для передачи объектов незавершенного строительства новому застройщику.



Долгострою ЖК "Марьино Град" продлили разрешение на строительство

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Продлены разрешения на строительство всех корпусов проблемного жилого комплекса "Марьино Град" в новой Москве, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Без этих документов невозможно завершить работы на стройплощадках и получить разрешения на ввод", - отметил зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

В пресс-службе добавили, что технический заказчик Capital Group, достраивающий проблемный жилой комплекс, также подал заявку на продление разрешения на строительство инженерных сетей, его планируется получить в ближайшее время.

Кроме того, до конца октября техзаказчик планирует обратиться в департамент городского имущества для присвоения почтовых адресов на корпуса 17-22, без которых нельзя оформить права собственности.

В ведомстве добавили, что строительство домов второй и третьей очередей (корпуса 2, 5-8, 10-16) ведутся в соответствии с графиком. Специалисты остекляют фасады, ведут благоустройство территории.

При этом общий реестр требований участников строительства на жилые помещения все еще остается в стадии формирования. В Москомстройинвесте призвали дольщиков быстрее завершить этот процесс и обращаться к конкурсному управляющему.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы признал банкротом застройщика жилого комплекса "Марьино Град" в поселении Филимонковское в новой Москве.

В 2017 году Capital Group (в лице ООО "Строй Ресурс") подписала договор о выполнении функций технического заказчика с застройщиками "СтройПлюс", "МарьиноСтрой", "МарьиноСтройГрупп" для завершения строительства ЖК "Марьино Град", ЖК "Спортивный квартал", ЖК "Спорт Таун".

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в 2019 году завершится достройка трех проблемных ЖК в "новой" Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще