Москва. Один день 8 марта 2012 г. 06:00

Москва. Один день. 07.03.2012



Собянин вручил почетные награды женщинам

7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА Мэр Москвы Сергей Собянин в среду вручил 26 женщинам-специалистам города почетные награды и объявил им благодарность в преддверии Международного женского дня.

"Дорогие женщины, поздравляю вас с наградами! Конечно, эти награды вручаются в преддверии 8 марта, но это не просто награды в честь праздника - вы их заслужили своим талантом, умением и желанием работать", - сказал С.Собянин на церемонии награждения в Белом зале московской мэрии.

По его словам, женщины, которым были вручены награды, профессионально подходят к своей работе, делают ее "с душой, с талантом, искренне", а государство и город по заслугам это оценивает.

"Я должен сказать, что целый ряд отраслей, самых главных для города, в основном ложатся на ваши плечи. Это и образование - у вас прекрасные навыки, вы учите наших детей, воспитываете их. Это и здравоохранение - вы оказываете и медицинскую, и врачебную помощь в поликлиниках, больницах, в санаториях. Это, конечно, и социальная защита - ухаживание за престарелыми, за теми, кто сам не может позаботиться о себе, за теми, кто попал в трудную жизненную ситуацию", - отметил столичный градоначальник.

Он добавил, что и в других отраслях, в том числе на стройках, заводах, в сфере транспорта, государственного управления, работает много женщин. "Кстати, поздравляю тех, кто на прошедших выборах избирался и стал депутатом органов местного самоуправлению. Думаю, что и там большинство будут женщины", - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, на женщин, помимо работы, ложится и основная нагрузка по ведению домашнего хозяйства, созданию уюта, заботе о близких. "Несмотря на всю эту огромную нагрузку, и дома, и на работе вы всегда остаетесь прекрасными. Я с удовольствием поздравляю вас и с наградами и поздравляю с наступающим Международным женским днем! Желаю вам счастья, удачи и хорошего настроения!" - сказал мэр.

Знаками отличия "За безупречную службу городу Москве" награждены директор детской музыкальной школы имени Г.В.Свиридова Татьяна Черткова, руководитель внутригородского муниципального образования Нижегородское Ольга Евсеева, начальник управления соцзащиты района Северное Тушино Алла Гладкая, директор ГУП "Хлебсервис" Елена Бочарова.

Кроме того, звание "Почетный работник промышленности города Москвы" получили сборщик верха обуви фабрики "Парижская Коммуна" Елена Ильина и раскройщик материалов этой фабрики Ольга Ульянова.

Звание "Почетный работник образования города Москвы" получили учитель биологии гимназии N1591 Наталия Бутылкина, учитель математики гимназии N1508 Марина Веселова, учитель-логопед детского сада N1812 Наталия Гусева, учитель начальных классов школы здоровья N1941 Лана Данилина, замдиректора по учебно-воспитательной работе, учитель математики школы N1246 Вера Козлова. Это звание также присвоили учителю начальных классов школы здоровья N384 Елене Костюченко, учителю математики школы N399 Елене Лакомовой, учителю ИЗО школы надомного обучения N542 Галине Плыгуновой, замдиректору по воспитательной работе, учителю химии школы N343 Елене Сергеевой, учителю технологии школы N1947 Лидии Сухановой, а также заведующей детским садов N2673 Жанне Хлебниковой.

Помимо этого, режиссер детского театра песни "Шлягер" Наталия Горбань, художественный руководитель Центра поддержки и развития современного искусства имени Алемдара Караманова Елена Клочкова, преподаватель детской музыкальной школы имени В.Ф.Одоевского Людмила Овчинникова, замдиректора по работе с детьми библиотечной системы "Юго-Запад" Лидия Петухова, а также замдиректора по работе с детьми библиотечной системы N2 Южного административного округа Татьяна Филиппова получили звание "Почетный работник культуры города Москвы".

Звание "Почетный энергетик города Москвы" присвоено заместителю главного инженера по эксплуатации Московских кабельных сетей Виктории Востросаблиной, звание "Почетный работник государственной службы города Москвы" - начальнику отдела Главного архивного управления города Ольге Войновой и заместителю начальника отдела управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти правительства Москвы Татьяне Смирновой, а благодарность мэра Москвы была объявлена начальнику отдела кадров ОАО "Станкоагрегат" Нине Тимаковой.



Путин набрал в Москве 46,95% голосов - итоговые данные

7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московская городская избирательная комиссия на своем заседании утвердила итоги состоявшегося 4 марта в столице голосования на выборах президента России.

При явке избирателей 58,34% нынешний премьер РФ Владимир Путин набрал 46,95% голосов избирателей - за него проголосовали 1 млн 994,3 тыс. москвичей.

На втором месте бизнесмен Михаил Прохоров, набравший 20,45% голосов (868,7тыс. избирателей), следом лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 19,18% (814,6 тыс. голосов).

За лидера ЛДПР Владимира Жириновского в столице проголосовало 267,4 тыс. человек - 6,3% от общего числа проголосовавших избирателей, за лидера "Справедливой России" Сергея Миронова 214,7 тыс. человек - 5,05%.



В московском бюджете на строительство в ближайшие три года заложено $400 млрд - Хуснуллин

7 марта. ИНТЕРФАКС - На ближайшие три года в московском бюджете на строительство социальных объектов, дорожной инфраструктуры, метро, жилья и другой недвижимости заложено около $400 млрд, сообщил на конференции в рамках открытия международной выставки недвижимости MIPIM-2012, проходящей во французских Каннах, заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

По его словам, сегодня "Москва имеет все возможности к развитию". Обращаясь к инвесторам и посетителям конференции, М.Хуснуллин рассказал, что доходы в столичный бюджет от операций с недвижимостью в прошлом году оставили 335 млрд рублей. "Потенциал огромен. Но мы не будем строить, где попало и как попало", - отметил М.Хуснуллин.

Он заметил, что на выставке огромное количество строительных компаний, участников рынка недвижимости, обладающих колоссальным потенциалом. "Москва готова со всеми вами работать", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, в данный момент столичные власти выполнили задачу "перестроить градостроительную политику". "Мы занимались этим весь прошлый год, намечали пути, как будет развиваться Москва с учетом присоединения новых гигантских территорий. Мы пытались состыковать с Владимиром Жидкиным (заместитель председателя правительства Московской области - ИФ) все соответствующие вопросы по развитию", - сказал М.Хуснуллин.

Он напомнил, что сегодня на разработку концепции развития новых территорий Москвы направлена работа десяти творческих архитектурных коллективов, отобранных на официальном конкурсе. "Мы попытаемся с коллегами из Подмосковья сделать агломерацию, удобную для жизни и работы", - отметил М.Хуснуллин.

Он также сообщил, что Москва в прошлом году сдала около 7 млн кв.метров недвижимости. "Хотя и идут разговоры о том, что инвестиционный потенциал Москвы каким-то образом снизился, я могу сказать, что цифры говорят сами за себя. Мы выдали разрешение на строительство более 30 млн кв. метров недвижимости, ГПЗУ выдано на 13 млн кв. метров. Мы будем строить около 3 тыс. объектов в ближайшее время, причем половина из этих объектов будет строиться за счет бюджета", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что в 2012 году столичные власти планируют подготовить, а в 2013 году утвердить новые городские Правила землепользования и застройки. Кроме того, в 2013 году будет утвержден скорректированный Генеральный план развития Москвы.

По словам М.Хуснуллина, в данный момент столичные власти взяли в проработку около 200 городских промзон общей площадью 7 тыс. га. "Там будет не только жилье или офисы. До конца года будет полностью проведен анализ по этим участкам. Мы хотели бы отступить от практики однозначного использования этих территорий под застройку только жильем или офисами. Мы также готовим анализ центра Москвы, планируем после этого анализа заново предлагать исторически сложившиеся территории для освоения инвесторам", - отметил М.Хуснуллин.

Он также добавил, что сегодня у столичных властей в проработке находится около 600 участков в городе "для выставления на аукционы".

"Чтобы подготовить соответствующую документацию по этим участкам, уходит много месяцев, однако мы очень активны, мы понимаем, что от того, как быстро мы будем работать, столь быстро будут появляться эти участки на рынке", - сказал М.Хуснуллин.

Присутствующий на конференции В.Жидкин поблагодарил московские власти за активную работу по территориям Московской области, присоединяемым в данный момент к Москве. "У нас работает совместная рабочая группа с Маратом Шакирзяновичем, и мы в ближайшее время должны подтвердить наши новые генпланы", - отметил В.Жидкин.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил на конференции, что надеется также на скорейшую активную работу со столичными властями по граничащим с Калужской областью территориям, присоединяемым к Москве. М.Хуснуллин ответил: "Будем вместе работать".

Выставка MIPIM-2012 во французских Каннах проходит уже более 20 лет.

В 2012 году на выставке зарегистрировано около 16 тыс. компаний из стран Европы, США, России.



Власти Москвы обещают облегчить работу девелоперам и инвесторам

7 марта. ИНТЕРФАКС - В этом году девелоперы и инвесторы почувствуют результаты работы московских властей по созданию комфортных условий работы для бизнеса и снятию различных административных барьеров.

Такое заявление сделал на конференции Moscow Calling, организованной правительством Москвы в рамках международной выставки недвижимости MIPIM-2012, проходящей во французских Каннах, глава столичного стройкомплекса, заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

По его словам, столичные власти ставят задачу сделать взаимодействие с инвесторами комфортным для бизнеса, а также сделать все процессы, связанные со строительным и инвестиционным сектором в столице, максимально открытыми.

"Сегодня правительство Москвы - крупнейший инвестор, 40% от общего объема инвестиций направляется в проект именно городом. Мы очень хотим упростить работу для девелоперов и инвесторов, снять административные барьеры. В этом году вы почувствуете результат этой работы", - обратился М.Хуснуллин к присутствующим на конференции представителям бизнеса.

Говоря о проделанной работе, М.Хуснуллин отметил, что в 2011 году в Москве было сдано 7 млн кв. метров недвижимости. "Если найдем баланс интересов, объем будет выше", - сказал он.

М.Хуснуллин напомнил, что в Москве стоит задача по строительству до 2020 года около 100 млн кв. метров жилья, при том что сейчас в городе жилищный фонд насчитывает 415 млн кв. метров.

"Большой процент этой недвижимости находится в неудовлетворительном состоянии. Собственники этих площадей намеренно сохраняли эту недвижимость в таком состоянии в расчете на то, что зоны, где располагается недвижимость, будут реорганизованы. Сегодня наша задача - найти с инвесторами золотую середину, чтобы создавать в Москве места для работы и отдыха, чтобы все это было комфортным и удобным для жителей московского региона. Можно с уверенностью сказать, что разные зоны Москвы будут развиваться по-разному в зависимости от того, что наиболее подходит той или иной зоне", - отметил М.Хуснуллин.

Он напомнил, что одной из приоритетных тем в развитии города является транспортный вопрос. "Транспорт - сегодня задача номер один для нас. В бюджете заложена на ближайшие пять лет беспрецедентная сумма, более триллиона рублей на решение транспортного вопроса", - сказал М.Хуснуллин.

Он напомнил, что в 2011 году москвичи приобрели 380 тыс. автомобилей при существующих 4 млн. "Теперь понятно, почему мы корректируем Генплан. Предыдущий Генплан не учитывал транспортные проблемы, не учитывал рост благосостояния, такого активного приобретения автотранспорта", - пояснил М.Хуснуллин.

Заместитель мэра отметил, что планируется активно строить метро. "Сегодня мы протянули метро в область, все возможные линии, которые можно было вывести в область, мы вывели, Москва расширяет вылетные магистрали, расширяет магистрали, пересекающие границы с Московской областью, мы делаем выделенные полосы для общественного транспорта, чтобы 80% жителей московского региона, которые пользуются общественным транспортом, могли комфортно и быстро добираться до нужного им места", - сказал М.Хуснуллин.

Он также добавил, что планируется активно развивать строительство железных дорог. В частности, речь идет о дополнительном строительстве 500 км железнодорожных путей. "Развитие транспортных коридоров приведет к стремительному развитию и территорий, которые расположены рядом с этими коридорами. Например, мы работаем над проектом планировки метро от Некрасовки до Авиамоторной. Появление метро там даст колоссальный потенциал к развитию промзон. Таким образом, мы переходим от моноцентрического к полицентрическому принципу в градостроительстве", - сказал М.Хуснуллин.



Столичные власти создают банк инвестпроектов

7 марта. ИНТЕРФАКС - Московские власти работают над созданием банка инвестпроектов, сообщила на конференции Moscow Calling, проходящей на стенде правительства Москвы в рамках открытия международной выставки недвижимости MIPIM-2012 во французских Каннах, руководитель департамента экономической политики города Марина Оглоблина.

По ее словам, в данный момент прорабатываются проекты по двум направлениям - юго-западному и западному. "На юго-западе мы работаем над 128 проектами и 79 инвестиционных проектов прорабатываются на западе", - отметила М.Оглоблина.

По ее словам, в данный момент активно прорабатываются и проекты планировок столичных промзон. "Надо отметить, что на сегодняшний день город не заинтересован в развитии офисных площадей и крупных торговых центров. Упор делается на промышленные инновационные предприятия, образовательные, оздоровительные, медицинские комплексы, жилье", - отметила М.Оглоблина.

Она также подчеркнула, что большая часть из 1175 инвестконтрактов, обсуждаемых на городской земельной комиссии (ГЗК), возглавляемой мэром Москвы Сергеем Собяниным, уже рассмотрена. "У нас появилась некая определенность по инвестконтрактам", - сказала М.Оглоблина.

В свою очередь участвовавший в конференции Moscow Calling председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев отметил, что столичные власти планируют внести изменения в работу стройкомплекса, при которых на ГЗК не будут выноситься объекты общей площадью до 5 тыс. кв. метров, расположенные вдоль линейных городских объектов.

Кроме того, по словам К.Тимофеева, повестки и решения ГЗК будут максимально прозрачны. "Все повестки и решения ГЗК мы будем показывать в открытом доступе. Это произойдет уже в ближайшее время. Сергей Семенович Собянин уже дал соответствующее поручение", - отметил К.Тимофеев.

М.Оглоблина также добавила, что городские власти ждут предложений от девелоперского сообщества на тему совершенствования городского законодательства, связанного со строительным сектором. "Многое зависит от вас, строителей, но инициативы на предмет внесения изменений соответствующего законодательства от вас пока не так уж и много. Мы ждем ваши предложения", - сказала М.Оглоблина.



Пассажиропоток в столичном метро в феврале значительно возрос

7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В феврале перевозка пассажиров московским метрополитеном выросла на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метро.

"Всего в феврале на метрополитене совершено 196,5 млн поездок. пассажиров. При этом на 16,2% выросло количество пассажиров, полностью оплачивающих свой проезд, в то время как количество льготных проездов снизилось на 7,7%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, максимум пассажиропотока достиг накануне праздника 22 февраля: в этот день на метро проехали 8 млн 578 тыс. человек.

Кроме того, по информации пресс-службы в течение февраля сотрудниками метрополитена изъята 4671 неправомерно используемая социальная карта. Административным штрафам за неоплаченный проход подверглись 2009 человек. Сумма штрафов составила 1,57 млн рублей.



Только за февраль в московском метро изъяли более 4,5 тыс. незаконно используемых соцкарт

7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 4,5 тыс. социальных карт, которые использовались не их владельцами, изъято сотрудниками столичной подземки в феврале, сообщает пресс-служба московского метро.

"Благодаря усилиям служб метрополитена в феврале 2012 года была изъята 4671 персонифицированная социальная карта, неправомерно используемая пассажирами. Административным штрафам за неоплаченный проход подверглись 2009 человек. Сумма штрафов составила более 1,5 млн рублей", - сказал представитель столичного метро.

Он уточнил, что всего за прошлый месяц было задержано более 192 тыс. безбилетников.

В пресс-службе подчеркнули при этом, что в феврале 2012 года столичной подземкой воспользовались почти 200 млн пассажиров, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Причиной каждой 33-й смерти в Москве в прошлом году стало отравление алкоголем

7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2011 году в Москве от причин, связанных с употреблением алкоголя, умерло 3490 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора в среду.

"Это 3,1% от всех зарегистрированных за год случаев смерти", - сказал собеседник агентства.

Всего, по его словам, в прошлом году в городе умерло 111 тыс. 911 человек.

В тоже время, отмечают в пресс-службе, общий показатель смертности от алкоголя снизился по сравнению с 2010 годом: Если в 2010 году он составлял 35,75 на 100 тыс. населения, то в прошлом году уже 33,12.

"В целом по России в 2011 году от случайных отравлений алкоголем умерло 11,7 тыс. человек, из которых на Москву приходится лишь 159, что составляет 1,4% от всех смертей, связанных со случайным отравлением алкоголем по стране", - рассказал собеседник "Интерфакса".



Сроки сдачи ЕГЭ установлены в Москве

7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Досрочная сдача ЕГЭ в Москве начнется 20 апреля, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования столицы.

"В этот день для выпускников, имеющих право досрочной сдачи, будет организован экзамен по русскому языку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 23 апреля можно будет досрочно сдать иностранные языки, географию, химию и историю; 26 апреля - математику; 2 мая - информатику и ИКТ, биологию, обществознание, литературу и физику; 4 мая - резервный день (для всех предметов).

По данным департамента, в основной период сдачи ЕГЭ установлены следующие даты экзаменов: 28 мая - информатика и ИКТ, биология и история; 31 мая - русский язык; 4 июня - иностранные языки и химия; 7 июня - математика, 13 июня - обществознание и физика; 16 июня - география и литература; 18 июня - резервный день (иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ); 19 июня - резервный день (география, химия, литература, история и физика); 20 июня - резервный день (русский язык); 21 июня - резервный день (математика).

Кроме того, по информации департамента, в Москве установлен дополнительный период для сдачи ЕГЭ: 7 июля - русский язык, химия, информатика и ИКТ; 10 июля - математика, география и иностранные языки; 12 июля - обществознание, литература и физика; 14 июля - биология и история; 16 июля - резервный день (все предметы). В департаменте предупреждают, что при установлении факта наличия или использования участниками ЕГЭ средств связи или электронно-вычислительной техники уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии удаляет ученика с пункта проведения экзамена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще