Москва. Один день 3 апреля 2012 г. 06:00

Москва. Один день. 02.04.2012



У мэра Москвы изменился номер пейджера

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С 1 апреля изменен телефонный номер для приема сообщений граждан на пейджер мэра Москвы Сергея Собянина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы в понедельник.

"Теперь обратится к С.Собянину можно позвонив на номер (495) 730-75-30, оставив информацию для абонента "Мэр Москвы", - рассказал собеседник агентства.



Собянин требует ускорить строительство детсадов в столице

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Строительство детских садов в Москве необходимо ускорить, в 2012 году будет открыто 70 новых дошкольных учреждений, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

В понедельник С.Собянин посетил один из новых детских садов на Выборгской улице в Северном административном округе города, который готовится к приему детей.

Мэр осмотрел детскую площадку, бассейн, столовую, спортивный и музыкальный залы дошкольного учреждения.

"Надо ускорять строительство детских садов, так как осенью ожидается большой приток детей, еще больше, чем в прошлом году. В этом году мы увеличили объемы ввода детских садов, сейчас строители выходят еще на 100 новых площадок, а в этом году планируется построить 70 новых детских садов", - сказал С.Собянин.

Он добавил, что около 50 зданий детсадов, которые ранее использовались не по своему профилю, будут отданы под дошкольные учреждения.

Руководитель компании-генподрядчика ОАО ХК "ГВСУ Центр" Сергей Двулучанский рассказал мэру, что строительство этого детского сада началось в октябре прошлого года, а уже в январе 2012 года оно было завершено. При этом он посетовал, что подключение к энергоснабжению по регламенту должно выполняться в течение двух недель, однако на самом деле это занимает не менее трех месяцев.

С.Собянин пообещал разобраться в этой ситуации и сказал, что его заместители Петр Бирюков и Марат Хуснуллин должны решать данные вопросы "в штабном режиме, чтобы все регламенты соблюдались".

Заведующая детсадом Ирина Захаренко сообщила, что учреждение рассчитано на 125 детей, однако заявки поданы уже на 135 малышей. "Я думаю, что при мощности 125 человек мы сможем взять 140 человек", - отметила она.

И.Захаренко также рассказала, что коллектив работников для нового детского сада уже набран, зарплата воспитателей составляет около 33 тыс. рублей, тогда как еще в сентябре она была около 31 тыс. рублей.

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, стоимость строительства этого дошкольного учреждения составила 278 млн рублей, уже в апреле этого года детсад должен принять своих воспитанников.

С начала года в Москве введено в эксплуатацию шесть объектов образования на 1,165 тыс. мест, в том числе один блок начальных классов школы на 350 учебных мест и пять детских садов.

Адресной инвестиционной программой Москвы на 2012 год на проектирование и строительство объектов образования предусмотрено 18,1 млрд рублей.



Ремонт московских дорог в этом году начнется раньше обычного - в середине апреля

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по ремонту дорог в столице начнутся в середине апреля, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, открывая в понедельник конференцию "Комплексное благоустройство территорий города".

"Работы по ремонту асфальтового покрытия в этом году мы начнем гораздо раньше, в середине апреля", - сказал П.Бирюков.

Он уточнил, что в 2012 году предполагается отремонтировать около 25 млн кв. метров дорог.

"Кроме того, гораздо раньше начнутся в этом году работы по нанесению разметки. До 8 мая мы закончим эти работы", - отметил заммэра.

По его словам, ранее эти работы продолжались в течение всего мая.

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что в период благоустроительных работ коммунальные службы четырежды промоют городские улицы шампунем.

П.Бирюков напомнил, что по решению правительства Москвы 1 апреля должен был начаться месячник по благоустройству, но погода внесла коррективы в эти планы.

"Сейчас мы отработали мероприятия, связанные с увеличением числа работающих и обеспечению их инвентарем. Благоустройство будет проводиться не только в рабочее время, а посменно", - сказал заммэра.



Сумма штрафов за безбилетный проезд на московском наземном транспорте за девять месяцев составила 30 млн рублей

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С 1 июля 2011 года до настоящего времени на "зайцев" в столичном наземном транспорте наложено штрафов на сумму 30 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в понедельник.

Собеседник агентства напомнил, что в июле прошлого года размер штрафа за безбилетный проезд на общественном транспорте в Москве вырос со 100 до 1000 рублей.

"На маршрутах, где осуществлялся контроль, доход от продажи проездных билетов ГУП "Мосгортранс" вырос на 60%", - сказал он.

В пресс-службе напомнили, что контроль оплаты проезда на наземном транспорте проводят сотрудники ГКУ "Организатор перевозок", контролеры ГУП "Мосгортранс", а для обеспечения общественного порядка периодически привлекаются сотрудники полиции.

"Каждый контролер ГКУ "Организатор перевозок" в смену проверяет до 20 транспортных средств. Контроль осуществляется не только за своевременной оплатой проезда и провоза багажа, но и за правилами проезда в общественном транспорте. Например, оштрафовать могут гражданина, находящегося в салоне в грязной, пачкающей других пассажиров одежде", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что в ближайшее время на наземном городском пассажирском транспорте продолжится усиление контроля.



Директора Московского театра кукол сменили, так как москвичи о театре "практически ничего не знают"

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Приказом главы департамента культуры столицы Сергея Капкова с 1 апреля директором Московского театра кукол назначен Григорий Папиш, ранее возглавлявший театрально-концертный зал "Дворец на Яузе", сообщили "Интерфаксу" в департаменте культуры в понедельник.

"Трудовой договор с бывшим директором театра Юрием Долгоруковым и художественным руководителем театра Вячеславом Крючковым расторгнут по инициативе департамента культуры города. Изменения в руководстве Московского театра кукол продиктованы необходимостью системных перемен в единственном в Москве городском театре кукол", - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что Театр кукол им.Образцова находится в федеральном подчинении.

"Театр на Спартаковской улице с 80-летней историей в последнее время практически не развивался. Он перестал быть привлекательным для фестивалей, гастролей и других профессиональных событий в театральной среде. Театр превратился в учреждение культуры местного значения, в то время как большинство москвичей о нем практически ничего не знают. Посещаемость театра не превышает 70%", - отметили в департаменте.

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что перед новым руководством театра кукол стоит задача "вдохнуть новую творческую жизнь в театр, привлечь молодых менеджеров, художников, режиссеров и актеров".

"Московский театр кукол должен стать полноценным театром для семейного времяпровождения, где бы функционировали детские образовательные программы, проводились профессиональные мастер-классы для художников, актеров, а также фестивали с привлечением зарубежных театров кукол", - отметили в департаменте.

Г.Папиш, 1962 года рождения, окончил Государственное музыкальное училище им.Ипполитова-Иванова и Российский государственный музыкально-педагогический институт им.Гнесиных. Начинал трудовую деятельность в Малом симфоническом оркестре, в 1998 году назначен генеральным менеджером московского музыкального театра "Геликон-Опера", в 2002 году стал исполнительным директором первого Московского пасхального фестиваля. В 2006 году Г.Папиш возглавил артистическое агентство "Золотой Век", которое занималось организацией концертов классических и джазовых исполнителей, дважды становился лауреатом фестиваля "Золотая Маска". Также он работал генеральным продюсером Московского международного Дома музыки.



Налоговые доходы бюджета Москвы в 2011 году возросли почти на 20%

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Фактическое поступление доходов, администрируемых налоговыми органами, в бюджет Москвы в прошлом году возросло на 19,3% по сравнению с 2010 годом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы в понедельник.

"С 1 трлн 9 млрд рублей в 2010 году налоговые поступления выросли до 1 трлн 204 млрд рублей в 2011", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в структуре доходов бюджета города в прошлом году по-прежнему первое место занимал налог на прибыль организаций (47,2%), второе - налог на доходы физических лиц (40%).

"В поступлениях по налогу на прибыль по основным отраслям в 2011 году лидирует газовая отрасль - 29%. Поступления в бюджет города налога на доходы физических лиц в 2011 году составили 78 млрд рублей (в 2010 году - 66,7 млрд. рублей)", - отметил собеседник "Интерфакса".



Реконструкция "Лужников" к чемпионату мира по легкой атлетике 2013 года обойдется бюджету столицы более чем в 200 млн рублей

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по реконструкции ряда объектов олимпийского комплекса "Лужники" к чемпионату мира по легкой атлетике 2013 года начнутся летом 2012 года, смета расходов составляет чуть более 230 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии в понедельник.

Мировой турнир по легкой атлетике пройдет в российской столице с 10 по 18 августа 2013 года.

"Работы затронут Большую спортивную арену, южное и северное спортивные ядра, а также спортивный городок и разминочную зону для метаний", - рассказал собеседник агентства.

По его информации, на Большой спортивной арене и двух спортивных ядрах предстоит демонтировать существующее покрытие, конструкции и срезать асфальтобетонное основание.

"После монтажа системы водоотвода и каналов для подводки электросетей и сетей связи будет уложено новое асфальтобетонное покрытие и устроено синтетическое легкоатлетическое покрытие. После этого, ближе к началу турнира, в июле 2013 года завершится косметический ремонт обновления разметки легкоатлетических дорожек", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, комплекс мероприятий, который должен завершиться в июле 2013 года, имеет целью получить сертификат первого класса международной ассоциации легкоатлетических федераций.



Столичному департаменту труда и занятости выделены дополнительные средства на стимулирование бизнеса москвичей

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент труда и занятости столицы получит в 2012 году дополнительно 420,7 млн рублей из резервного фонда бюджета Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации в понедельник.

По его словам, соответствующее распоряжение подписал мэр города Сергей Собянин.

Согласно документу, 376,9 млн рублей из дополнительных средств пойдут на увеличение финансирования государственной городской программы "Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы", остальные деньги пойдут на обеспечение деятельности департамента.



Комиссию Мосгордумы по контролю за депутатскими доходами возглавил Анатолий Петров

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Депутат гордумы Анатолий Петров избран председателем новой комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Мосгордумы.

Организационное заседание комиссии прошло в понедельник. Из 34 действующих депутатов Мосгордумы в комиссию вошли 15.

Комиссия создана для проверки сведений о доходах парламентариев, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

Основанием для проведения проверки может стать получение "в письменной форме достаточной информации" от правоохранительных органов, руководящих органов политических партий и общественных объединений, Общественной палаты РФ, а также от общероссийских и московских СМИ.

На заседании комиссии А.Петров сообщил, что все депутаты уже предоставили сведения о своих доходах в 2011 году и имуществе.



РЖД пустит более 140 дополнительных поездов дальнего следования на майские праздники

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Федеральная пассажирская компания", "дочка" "ОАО "Российские железные дороги", в период с 26 апреля по 11 мая назначает 142 дополнительных поезда, которые в эти дни совершат 305 рейсов, сообщает пресс-служба РЖД.

По данным компании, значительное увеличение пассажиропотока ожидается на направлениях Москва - Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Брянск, Тамбов, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Чебоксары, Пенза, Ростов, Адлер, Кисловодск, Воронеж и Белгород.

Эксперты прогнозируют, что в этом году пик перевозок в период майских праздников придется на 28 апреля, 6 и 9 мая. Как отмечается в сообщении пресс-службы, в случае необходимости количество дополнительных поездов будет увеличено.

Кроме того, ФПК планирует увеличить количество поездов в сообщении с Белоруссией, Украиной и Молдавией. Согласовываются и разрабатываются графики движения поездов на этих направлениях, отметили в РЖД.

ОАО "Федеральная пассажирская компания" - дочернее общество РЖД, осуществляет основную часть перевозок пассажиров в РФ в дальнем сообщении.



Столичный департамент соцзащиты и Дом моды Юдашкина проведут благотворительную акцию "Поможем подготовиться к школьному балу"

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Традиционная московская благотворительная акция "Поможем подготовиться к школьному балу", когда учащимся школ из нуждающихся семей передают наряды для выпускных балов, пройдет с 16 по 18 мая в выставочном зале на Новом Арбате, дом 36.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте социальной защиты населения Москвы в понедельник, организаторами акции выступают департамент соцзащиты и Дом моды Валентина Юдашкина.

"Свои наряды для нуждающихся выпускников предоставят не только простые москвичи, но и звезды эстрады, а также коммерческие организации", - рассказал собеседник агентства.

Так, по его словам, традиционными участниками акции являются Екатерина Стриженова, Елена Малышева, Диана Гурцкая, Ольга Орлова, Арина Шарапова, Надежда Бабкина, Татьяна Михалкова, Лариса Вербицкая и многие другие. Среди коммерческих компаний акцию поддерживают торговый дом ЦУМ, универмаг "Москва", Торгово-развлекательные центры "Ереван Плаза", "Европейский", "Дорогомиловский", "Кантемировский", сеть магазинов "Боско" а также ряд других.

Пункт сбора вещей в этом году будет организован на стенде департамента соцзащиты на выставке "Volvo - неделя моды в Москве", которая пройдет в Гостином дворе с 4 по 9 апреля.

"С 2009 года, когда прошла первая подобная акция, 3,5 тыс. выпускников школ из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, находящихся под опекой, получили в подарок нарядные платья и костюмы, обувь и аксессуары, что позволило этим ребятам в один из самых знаменательных дней своей жизни быть уверенными и красивыми", - отметил собеседник "Интерфакса".



Более 100 зоозащитников митинговали в Москве за бойкот Евро-2012 на Украине, где убивают бездомных собак

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Зоозащитники провели в субботу в центре Москвы митинг против убийства бездомных собак на Украине в преддверие Евро-2012

"У памятника Грибоедову собралось более сотни человек, мы призвали людей обратить внимание на проблему животных, массово убиваемых перед футбольным чемпионатом на Украине, а также бойкотировать "кровавый турнир", - сообщили "Интерфаксу" в сообществе "Живодерам.нет".

По словам организаторов, в митинге приняли участие известные российские артисты и художники.

"Участники митинга провели сбор подписей под обращение к президенту РФ с требованием принять закон, защищающий животных от жестокости",- сказал один из активистов сообщества.

Зоозащитник добавил, что подобные акции в субботу проходят в 10 городах России и 11 странах Европы.

Осенью прошлого года в ходе визита на Украину посол Европейской ассоциации защиты животных и природы, немецкая принцесса Майя фон Гогенцоллерн потребовала от властей Украины прекратить массовые убийства бездомных собак.



Сотня москвичей митинговала около ВВЦ против всех митингов

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Митинг "против митингов" прошел в Москве в воскресенье без происшествий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"Накануне с 12:00 до 12:30 неподалеку от главного входа на Всероссийский выставочный центр был проведен согласованный с властями города митинг, участники которого собрались, чтобы "выразить протест против избыточного количества разнообразных митингов", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что у собравшихся были с собой несколько плакатов с надписями "Мы были на Болотной и на Поклонной, надоело!", "Против всех митингов", "Хорош митинговать, пора работать!", "Верните папу!", "У омоновцев тоже есть семьи!" и другие аналогичного содержания.

"В мероприятии приняло участие около 100 человек и 26 представителей СМИ. Каких-либо нарушений общественного порядка зафиксировано не было", - отметили в пресс-службе.



Главную мужскую партию в премьере Большого театра исполнит британец

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Для главной мужской партии в опере Рихарда Штрауса "Кавалер Розы" в России не нашлось исполнителя, сообщил музыкальный руководитель Большого театра Василий Синайский.

"Кавалер Розы" для России непривычная музыка. Рихард Штраус у нас вообще никогда не исполнялся, поэтому для начала мы пригласили на партию барона Окса британского певца", - рассказал В.Синайский журналистам перед генеральной репетицией постановки, прошедшей в воскресенье.

Дирижер надеется, что в скором будущем эту партию будет петь российский певец. "У нас уже есть некоторые кандидатуры среди российских исполнителей", - рассказал В.Синайский.

Он сообщил, что для Большого театра постановка этой оперы является контрастом по отношению к остальному репертуару. "Мы пытаемся сломать стереотипы и двигаться вперед. Все привыкли к тому, что если театр большой и грандиозный, то и постановки должны быть грандиозными", - заявил он, добавив, что музыка в данной опере близка к творчеству Моцарта.

Дирижер также считает, что постановка в Большом театре такой легкой в восприятии оперы очень полезна для зрителя. "Эта опера по своей стилистике близка к оперетте, и нам бы хотелось, чтобы зрители Театра оперетты, который находится по соседству, заходили к нам в Большой театр", - делится соображениями В.Синайский.

Ранее генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов сообщил, что премьера оперы Рихарда Штрауса "Кавалер розы" состоится в Большом театре 3 апреля.

"Это историческое событие - никогда раньше на сцене Большого эта опера не звучала", - заявил А.Иксанов.

Он напомнил, что "Кавалер розы" станет второй премьерой ГАБТ с момента открытия театра после реконструкции. "Первой была "Руслан и Людмила", а в июле мы выпустим и третью - оперу Чайковского "Чародейка", - сообщил он.

Режиссером-постановщиком оперы выступил британский режиссер Стивен Лоулесс. В 1990 году он перенес на сцену Кировского (ныне Мариинского) театра оперу "Борис Годунов" в постановке Андрея Тарковского, которую тот ранее поставил в Ковент-Гардене - С.Лоулесс тогда работал у А.Тарковского ассистентом.

Главные партии в "Кавалере розы" исполняют Мелани Динер, Екатерина Годованец, Стив Ричардсон, Манфред Хемм, Анна Стефани, Томас Аллен, и другие. Либретто написал Гуго фон Гофмансталь.

Впервые в России опера "Кавалер розы" была поставлена в 1928 году в Ленинградском театре оперы и балета. Исполнять музыку Рихарда Штрауса в Советском Союзе не рекомендовалось, а некоторые его произведения были запрещены - в частности, опус номер 30 "Так говорил Заратустра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще