Москва. Один день 20 апреля 2012 г. 06:00

Москва. Один день. 19.04.2012



Собянин принял отставку главы департамента экономической политики столицы - источник

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин принял решение освободить от должности министра правительства столицы, главу департамента экономической политики и развития города Марину Оглоблину, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в мэрии.

"Сегодня М.Оглоблина работает последний день", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что министр городского правительства уходит из мэрии по собственной инициативе.

"Преемник М.Оглоблиной, скорее всего, будет объявлен в пятницу на традиционном оперативном совещании городского правительства. Наиболее вероятный кандидат на этот пост - первый заместитель главы аппарата мэра и правительства столицы Максим Решетников", - сообщил источник.

Он напомнил, что М.Решетников по образованию экономист-математик, в 2009 году вошел в первую кадровую сотню президента РФ.

М.Оглоблина занимает должность руководителя департамента экономической политики и развития столицы с 2003 года.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.



Мэр Москвы поменяет, как минимум, половину префектов - источник

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Кадровые перестановки в звене руководителей префектур административных округов Москвы продолжатся в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии в четверг.

17 апреля префектом двух новых административных округов на присоединяемых территориях (Новомосковский и Троицкий) стал Алексей Челышев, до этого возглавлявший префектуру ЮЗАО.

На место А.Челышева был назначен его первый заместитель Виктор Фуер.

Кроме того, был отправлен в отставку префект СЗАО Виктор Дамурчиев, которого сменил Владимир Говердовский.

Источник "Интерфакса" в мэрии заявил, что, скорее всего, в ближайшие недели лишатся постов префекты ЮВАО Владимир Зотов, САО - Владимир Силкин и СВАО - Валерий Виноградов.

"Таким образом, из 11 префектов к лету может поменяться шесть, или более половины", - заключил источник.

Он не стал комментировать возможность отставок префектов ЦАО Сергея Байдакова, Зеленограда Анатолия Смирнова, ВАО Николая Ломакина, ЮАО Георгия Смолеевского и ЗАО Алексея Александрова.

Другой источник "Интерфакса" в мэрии, знакомый с ситуацией, сообщил, что ротация московским префектам была обещана мэром Сергеем Собяниным накануне президентских выборов 4 марта 2012 года.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.



С 2013 года вся продукция МНПЗ будет соответствовать классу "Евро-5", заявляет Дюков

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг посетил Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), где ознакомился с ходом строительства установки по изомеризации легкой нафты (фракция нефти).

С ее помощью здесь будут производить высокооктановый бензин.

Мэр поинтересовался у руководства МНПЗ планами по снижению уровня вредных выбросов.

"В 2012 году мы планируем снизить выбросы сероводорода в 70 раз, углеводорода - на 96,4%, серы - более чем в 10 раз", сообщил С.Собянину генеральный директор предприятия Аркадий Егизарьян.

"Вашей продукцией пользуется около 4 млн автомобилистов, и от того, какую продукцию вы производите, во многом зависит экологическая ситуация в городе", - сказал мэр.

В связи с этим, он поинтересовался, как на заводе идет работа по повышению качества производимого топлива.

По словам А.Егизарьяна, с 1 января 2011 года МНПЗ производит дизельное топливо класса "Евро-4", а с 1 апреля 2012 года и бензин того же класса. Он добавил, что ввод в строй новой установки, намеченный на конец 2012 года, позволит производить бензин класса "Евро-5", а в дальнейшем и более высокого класса.

"С января 2013 года вся продукция - дизельное топливо и бензин - будут соответствовать классу "Евро-5", - подтвердил присутствовавший здесь председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

Он добавил, что программа развития МНПЗ рассчитана до 2020 года и на нее будет выделено 130 млрд рублей.

А.Дюков заверил С.Собянина, что после реконструкции МНПЗ станет самым эффективным заводом в России, к тому же не оказывающим вредного воздействия на окружающую среду.

Также мэр проинспектировал строительство механических очистных сооружений на территории завода. Они позволят снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, достичь требуемой степени очистки сточных вод, а также обезопасить почву и подземные воды от попадания нефтесодержащих отходов.

Возведение комплекса началось в январе прошлого года и уже во втором квартале года нынешнего система должна заработать. Ее расчетная производительность составит 6,7 млн кубометров в год, а снижение вредных выбросов в окружающую среду - почти 259 тонн в год.



Нарушения правил парковки в Москве будет фиксировать сотня специальных автомобилей

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - 100 автомобилей, оснащенных системой видеофиксации, будут курсировать по Москве для выявления нарушений правил парковки, сообщил журналистам в четверг руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

"Уже с понедельника по улицам Центрального округа курсируют 10 автомобилей, оснащенных системой видеофиксации, которые выявляют нарушения правил парковки автомобилей. После фиксации нарушений в течение 3-5 дней автовладелец получит уведомление о нарушении и необходимости оплатить штраф", - сказал М.Ликсутов.

По его словам, к лету количество таких автомобилей будет увеличено до 100. "Сейчас автомобили фиксируют не более тысячи нарушений в день", - сказал руководитель департамента.

Он отметил, что такие машины курсируют по наиболее сложным участкам улиц.

"Эти меры должны привести к улучшению транспортной ситуации на дорогах, особенно на проблемных участках", - сказал руководитель департамента.

Он добавил, что маршруты патрулирования машин будут опубликованы на сайте департамента транспорта.



Мосгордума рассмотрит возможность запрета пропаганды гомосексуализма в Москве

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Депутаты Мосгордумы обсудят возможность законодательного запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в российской столице.

"В понедельник в городской думе состоится "круглый стол", на котором будет рассмотрена инициатива родительской общественности по принятию законодательства о противодействии пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних в Москве", - сообщила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова "Интерфаксу" в четверг.

По ее словам, "круглый стол" состоится в рамках заседания думской комиссии по здравоохранению, комиссии по безопасности, комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций, а также комиссии по образованию и молодежной политике.

"Свое согласие на участие в этом мероприятии дали представители законодательных собраний Костромской и Архангельской областей и Санкт-Петербурга. Это те регионы, где уже действует аналогичное законодательство", - отметила Л.Стебенкова.

Она напомнила, что в 2010 году Конституционный суд РФ признал соответствующими Конституции законы Рязанской области "Об административных правонарушениях" и "О защите нравственности детей в Рязанской области", запрещающие пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

"Сам по себе запрет такой пропаганды среди лиц, лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан", - говорится в тексте определения.

Кроме того, Европейским судом по правам человека в постановлении по делу "Даджен против Соединенного Королевства", вынесенном еще в 1981 году, отмечено, что одной из целей законодательства является ограждение незащищенных членов общества, таких, как молодые люди, от последствий гомосексуализма. В документе отмечалось, что законодательство в этой сфере необходимо для защиты интересов отдельных общественных групп, равно как и морали общества в целом.



Московский омбудсмен: из органов внутренних дел увольняли, не допуская до аттестации

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский заявляет о многочисленных случаях увольнения сотрудников органов внутренних дел на основании отсутствия их в списках на аттестацию.

"Оказывается, что есть огромное количество случаев, не предусмотренных в указе президента по проведению аттестации. Были случаи, когда сотрудника правоохранительных органов считали не прошедшим аттестацию притом, что его просто не допустили до нее", - сказал А.Музыкантский на пресс-конференции в четверг.

"Составляются списки аттестуемых, а его в списках нету. Ему говорят, что его нет в списках. А раз нет в списках, значит не прошел аттестацию и увольняется из органов внутренних дел", - пояснил омбудсмен.

Он предположил, что такая схема могла использоваться для "удаления из системы" определенных сотрудников.

"Хитрый способ - не допустить до аттестации", - заметил А.Музыкантский.

Он не исключил, что об этой проблеме будет письменно доложено главе государства.



Московская полиция начинает выдавать журналистам "жилеты безопасности"

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве началась выдача журналистам "жилетов безопасности" для работы на массовых акциях.

"Представители СМИ, которые уже получили аккредитационные карты, так называемые "карточки безопасности", могут обращаться в пресс-службу ГУ МВД России по Москве для получения специальных светоотражающих жилетов с надписью "Пресса"", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель пресс-службы.

Он пояснил, что для получения жилетов необходимо предоставить письмо установленного образца, подписанное главным редактором СМИ, на имя руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Москве Елены Алексеевой. Образец документа размещен на сайте petrovka38.ru.

"Заявки принимаются только от зарегистрированных СМИ. Можно получить "карточки безопасности" и жилеты одновременно", - подчеркнул сотрудник Главка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще