Москва. Один день 18 июля 2012 г. 06:00

Москва. Один день. 17.07.2012



Собянин: за 2009-10 гг объем инвестиций в экономику Москвы сократился на 40%, пришлось пересмотреть стратегию развития столицы

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - В связи с падением объема инвестиций в экономику Москвы была пересмотрена стратегия развития города, заявил на заседании госсовета мэр столицы Сергей Собянин.

"За 2009-10 годы объем инвестиций в экономику города сократился на 40%. Даже с учетом кризиса это очень много, в связи с этим была пересмотрена стратегия развития Москвы", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что одним из приоритетов стратегии стало развитие транспортной системы.

По словам С.Собянина, уже в 2011 году объемы инвестиций стали возрастать.

"Также за эти годы было отменено "ущербных" инвестиционных контрактов на общую площадь более 8 млн кв.м коммерческой недвижимости. В то же время была ускорена реализация нужных и полезных для города проектов", - добавил С.Собянин.



Из бюджета Москвы выделено 500 млн руб на восстановление объектов соцназначения в районе наводнения на Кубани

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Правительство Москвы намерено заключить с администрацией Краснодарского края соглашение об оказании помощи в ликвидации последствий разрушительного наводнения в ночь на 7 июля, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Москвичи не остались равнодушными (к трагедии на Кубани), десятки тысяч человек принесли гуманитарную помощь на приемные пункты, сотни машин с гумпомощью отправлены в Крымск", - напомнил С.Собянин, выступая на заседании Госсовета во вторник.

По его словам, из городского бюджета выделено 500 млн рублей на оказание содействия в восстановлении объектов соцназначения - школ, больниц, поликлиник в регионе бедствия. "Я надеюсь, что в ближайшее время мы с администрацией Краснодарского края заключим конкретное соглашение по реализации этой помощи", - отметил С.Собянин.



"Новые москвичи" выясняют у властей, что изменилось в их статусе после присоединения к столице

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - После изменения границ Москвы в департамент градостроительной политики города поступило почти 300 обращений относительно нового статуса "москвича", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента градостроительной политики.

"В связи с расширением столицы "новых москвичей" более всего волновали следующие вопросы: о правах в связи с новым статусом, предложения по застройке новых территорий, об административной принадлежности земель, о судьбе садоводческих товариществ и зеленых насаждений и др.", - отметили в пресс-службе.

86 обращений поступило в письменной форме, более 200 сделаны устно.

"В последнее время количество обращений граждан, на "Горячую линию" московского стройкомплекса существенно увеличилось. Рост количества обращений произошел в связи с присоединением с 1 июля 2012 года к Москве новых территорий, на которых проживает более 250 тыс. человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

Там отметили, что работа "Горячей линии" департамента ведется в соответствии с поручением заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина.



Московские пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших на Кубани завершили работу

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице завершен сбор помощи, в том числе одежды и продуктов питания, жителям Краснодарского края, пострадавшим от наводнения в ночь на 7 июля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"С вечера понедельника правительством Москвы по согласованию с администрацией Краснодарского края принято решение о завершении работы пунктов сбора благотворительной помощи в связи с удовлетворением потребностей жителей в продуктах питания, одежде и предметах первой необходимости", - сказал Л.Печатников журналистам во вторник.

От имени столичных властей он поблагодарил москвичей, откликнувшихся на трагедию.

В тоже время, по словам заммэра, желающие поддержать пострадавших от наводнения могут перечислить денежные средства на благотворительные счета. Информация об этих счетах размещена на сайтах департаментов социальной защиты населения и семейной и молодежной политики Москвы.

"Перечисленные средства будут направлены на приобретение школьной мебели, компьютеров в образовательные учреждения, а также крупной бытовой техники", - отметил Л.Печатников.

В Москве работало 47 пунктов сбора помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае: 13 - на базе центров социального обслуживания населения, 26 - на базе центров социальной помощи семье и детям, 8 пунктов организованы молодежными движениями столицы.

На территории ВВЦ в павильоне 57 был организован главный центр по сбору гуманитарной помощи, куда она доставлялась с других пунктов.



Московские власти проверяют законность строительства по заявлениям граждан

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 300 обращений о незаконном строительстве поступило за первое полугодие 2012 года в департамент земельных ресурсов города Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента.

"Порядка 90 обращений было перенаправлено в Государственную инспекцию по недвижимости в целях проверки доводов заявителя", - сказал сотрудник пресс-службы.

По 12 адресам были выявлены самовольно возведенные объекты, а материалы направлены в префектуры округов, еще по 32 адресам объектов самовольного строительства не выявлено.

"По оставшимся обращениям работа еще ведется. В случае фиксации неправомерных действий инспекцией будет проведена работа по привлечению правонарушителей к административной ответственности", - добавили в пресс-службе.

Там отметили, что по 125 обращениям направлены аргументированные ответы об отсутствии нарушения земельного законодательства.

"Также, около 100 обращений, рассмотренных специалистами департамента, не относятся к его компетенции, либо представлены без критериев, позволяющих установить суть обращения", - сказал представитель департамента.



Сумма штрафов за нарушения правил аренды земли с начала года превысила 400 млн рублей

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 400 млн. рублей взыскано с начала года с недобросовестных арендаторов земли в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента земельных ресурсов.

"За прошедшую неделю арбитражными судами были удовлетворены исковые требования департамента по 17 искам о взыскании задолженности с недобросовестных землепользователей в размере 59 908 505 руб.", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что с января текущего года сумма взысканных в судебном порядке денежных средств в пользу департамента составила 422,5 млн. рублей.

"Кроме того, по информации специалистов департамента, на прошедшей неделе судом удовлетворено 8 исковых требований об освобождении земельных участков путем демонтажа некапитальных объектов", - сказал сотрудник пресс-службы.



Полиция устанавливает обстоятельства исчезновения главы управы района Раменки

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Столичная полиция ведет активные поиски без вести пропавшего накануне главы управы района Раменки Александра Дмитриева, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Москве.

"Московская полиция проводит комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск пропавшего и установление обстоятельств его исчезновения", - сказал "Интерфаксу" представитель главка столичной полиции.

О пропаже чиновника сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "По факту исчезновения без вести главы управы района Раменки Александра Дмитриева возбуждено уголовное дело", - заявил он.

В.Маркин уточнил, что дело возбуждено столичными органами СК РФ по ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 16 июля в правоохранительные органы Москвы поступило сообщение о безвестном исчезновении 48-летнего чиновника. "Предварительно установлено, что утром 16 июля А.Дмитриев на личной автомашине "Тойота Лендкрузер Прадо" выехал на работу из СНТ "Ресурс-1", расположенного рядом с деревней Рассудово города Москвы. На работу он не прибыл, его сотовый телефон не отвечает", - сказал представитель СКР.

В тот же день, по его словам, около 10:00 рядом с поселком Рассудово, недалеко от железнодорожного переезда был обнаружен запертый внедорожник чиновника без технических повреждений.

"В салоне найдено водительское удостоверение на имя пропавшего и документы на автомашину", - сказал В.Маркин.

Между тем, как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в столичной мэрии, А.Дмитриев был назначен на должность распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина 10 июля.

Прежний руководитель района Раменки Игорь Окунев в середине июня 2012 года перешел на должность заместителя префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города.



Возбуждено дело по факту исчезновения в Москве главы управы района Раменки

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - В Москве без вести пропал глава управы района Раменки, возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По факту исчезновения без вести главы управы района Раменки Александра Дмитриева возбуждено уголовное дело", - заявил он.

В.Маркин уточнил, что дело возбуждено столичными органами СК РФ по ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 16 июля в правоохранительные органы Москвы поступило сообщение о безвестном исчезновении 48-летнего чиновника.

"Предварительно установлено, что утром 16 июля А.Дмитриев на личной автомашине "Тойота Лендкрузер Прадо" выехал на работу из СНТ "Ресурс-1", расположенного рядом с деревней Рассудово города Москвы. На работу он не прибыл, его сотовый телефон не отвечает", - сказал представитель СКР.

В тот же день, по его словам, около 10:00 рядом с поселком Рассудово, недалеко от железнодорожного переезда был обнаружен запертый внедорожник чиновника без технических повреждений.

"В салоне найдено водительское удостоверение на имя пропавшего и документы на автомашину", - сказал В.Маркин.

Между тем, как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в столичной мэрии, А.Дмитриев был назначен на должность распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина 10 июля.

Прежний руководитель района Раменки Игорь Окунев в середине июня 2012 года перешел на должность заместителя префекта Троицкого и Новомосковского административных округов города.



Тревогу по поводу исчезновения главы управы района Раменки забили после того, как он не пришел на совещание

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Глава управы района Раменки Александр Дмитриев в минувший понедельник должен был присутствовать на оперативном совещании префекта Западного округа Москвы, на котором так и не появился.

Источник в префектуре ЗАО во вторник сообщил "Интерфаксу", что в понедельник главу управы ожидали в 10:00, он не приехал, после чего "забили тревогу".

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что формально А.Дмитриев приступил к руководству управой Раменки 11 июля.

А.Дмитриев родился в Москве, окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе и Военную академию бронетанковых войск Малиновского. Он служил в Вооруженных силах, при этом с 2004 по 2008 год являлся военным комиссаром Кунцевского района, расположенного также на западе Москвы.

Последние четыре года до назначения главой управы района Раменки он работал замглавы управы Крылатского района, где курировал вопросы строительства и ЖКХ.



Отказ автоматики вынудил временно изменить график движения поездов на Павелецком направлении МЖД

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Отклонения от графика в движении поездов, связанные с отказом путевого оборудования, зафиксированы во вторник на Павелецком направлении Московской железной дороги, сообщили "Интерфаксу" в службе корпоративных коммуникаций "МЖД".

"Во вторник в первой половине дня возможны отклонения от графика в движении пригородных и пассажирских поездов на Павелецком направлении", - сказал представитель компании.

Он пояснил, что в понедельник в 22:20 на станции Бирюлево отказала аппаратура автоматики и телемеханики, из-за чего был допущен сбой в графике движения поездов дальнего следования и пригородного сообщения.

Ведутся работы по устранению последствий сбоя.

В этот период для организации движения поездов был использован так называемый "ручной" способ пропуска составов с использованием диспетчеров и радиосвязи.

Кроме того, для движения поездов задействован объездной маршрут через Большое железнодорожное кольцо.

"В течение ночного времени суток шли работы по восстановлению штатной аппаратуры", - пояснил представитель железных дорог.

Он добавил, что для перевозки пассажиров разработан вариантный график движения поездов, отличающийся, по словам сотрудника "МЖД", на 5-15 минут. При этом отменены электропоезда №№ 6602 и 7102, укорочены маршруты поездов №№ 6552, 6502, 6504 и 6506.

"С правительством Москвы согласованы меры по организации дополнительного автобусного движения для вывоза пассажиров на период восстановления штатной работы аппаратуры в утренние часы. "МЖД" приносит свои извинения пассажирам за доставленные неудобства и делает все для скорейшей стабилизации ситуации", - отметил представитель "МЖД".

Как передает корреспондент "Интерфакса", отклонения от обычного графика в движении поездов в сторону Москвы во вторник утром составляют около 40-50 минут, также сбой затронул и график движения аэроэкспрессов в аэропорт "Домодедово".



Московская прокуратура взяла под контроль ситуацию с задержками поездов на Павелецком направлении МЖД

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Ситуация с задержками поездов на Павелецком направлении Московской железной дороги находится на контроле прокуратуры, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Наталья Брускова.

"Установлено, что вчера (в понедельник - ИФ) около 22:00 произошло возгорание поста электроцентрализации на железнодорожной станции "Бирюлево", в результате чего полностью выгорела релейная", - сказала Н.Брускова.

По ее словам, в настоящее время ведутся срочные восстановительные работы.

"Начато расследование, по результатам которого будет приниматься решение о применении мер прокурорского реагирования", - добавила Н.Брускова.

Ранее сообщалось о временном изменении графика движения поездов на Павелецком направлении, вызванном отказом путевого оборудования. Задержки поездов составляют 40-50 минут, среди задержанных составов - "аэроэкспрессы" в Домодедово.



МЖД продолжает работу по восстановлению нормального движения поездов Павелецкого направления

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Поезда Павелецкого направления по-прежнему следуют с отклонениями от расписания до получаса, но власти наладили перевозку пассажиров до Бирюлево на автобусах, сообщает служба корпоративных коммуникаций Московской железной дороги (МЖД).

"До конца проведения восстановительных работ поезда на данном направлении будут следовать с отклонением 15 - 30 минут", - сказано в сообщении "МЖД", поступившем в понедельник в "Интерфакс".

В настоящее время "специалисты МЖД делают все возможное для устранения последствий сбоя в системе автоматики и телемеханики на станции Бирюлево, приведшего к отклонению от графика пригородных и пассажирских поездов", отмечается в сообщении. Оперативные службы частично восстановили работоспособность системы автоматики и телемеханики. Продолжаются работы по стабилизации пропускной способности на участке Коломенское - Домодедово

"По просьбе МЖД департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы назначены 20 компенсирующих автобусов для перевозки пассажиров по маршруту от станции метро "Кантемировская" до станции Бирюлево-пассажирская и Бирюлево-товарная", - отмечается в сообщении.

Московская железная дорога приносит свои извинения пассажирам за доставленные неудобства.



Байкеры намерены передать властям Москвы обращение о снятии запрета на движение мотоциклов в выделенных полосах

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Несколько сотен членов столичных мотоклубов намерены во вторник принять участие в передаче московским властям просьбы отменить запрет проезда по полосам, выделенным для общественного транспорта, сообщил активист мотосообщества Юрий Некрасов.

"Сегодня в 18:30 несколькими мотоклубами Москвы планируется передача коллективного письма с сотнями подписей в приемную мэра Москвы на Тверской улице с предложением снять запрет на движение мотоциклистов в выделенных полосах. Сотни байкеров планируют приехать и поддержать данную инициативу", - сказал Ю.Некрасов во вторник "Интерфаксу".

По его словам, причиной данной инициативы стало повышение с 1 июля до 3000 рублей штрафа за движение в выделенных полосах.

"Опыт многих европейских стран, таких как Великобритания, Норвегия, Польша подтверждает разумность дополнительного разрешения движения мотоциклистов в полосах для общественного транспорта в пределах города", - сказал Ю.Некрасов.

В частности, отметил он, мотоцикл из-за своих габаритов не является помехой для маршрутных транспортных средств, "тем более, что в Москве мотоциклисты присутствуют лишь 6 - 7 месяцев в году".

"Кроме этого, движение мотоциклистов в выделенных полосах позволяет избежать риска ДТП, который возникает из-за беспорядочного перестроения автомобилей, а так же снизить движение мотоциклистов в "междурядье", что снижает количество аварий", - сказал представитель байкеров.



Около 70 маршрутов организовано в столице для фото- и видеофиксации нарушении ПДД

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мобильные комплексы фото-видеофиксации нарушений ПДД (МКФ) курсируют по 69 маршрутам на территории Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"С начала этой недели начали движение МКФ по 29 новым маршрутам, пролегающим как в спальных районах, так и в центре Москвы", - отметил сотрудник пресс-службы.

Маршрутная сеть МКФ покрывает практически все районы в пределах Третьего транспортного кольца.

"При разработке новых маршрутов учитывалось число нарушений в том или ином районе, а так же транспортная напряженность на улично-дорожной сети. Согласно данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД), число нарушений ПДД по существующим маршрутам заметно снизилось, одновременно увеличилась пропускная способность улично-дорожной сети", - приводит слова руководителя ЦОДД Игоря Королева пресс-служба.

Там рассказали, что к концу года МКФ будут курсировать по 100 маршрутам в пределах МКАД.

"Автоматическая фиксация нарушений специально оборудованными автомобилями является частью программы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы по администрированию парковочного пространства", - напомнили в пресс-службе.

Представитель департамента сообщил, что с начала работы автомобили МКФ уже зафиксировали более 20 тысяч нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще