Москва. Один день 19 октября 2012 г. 06:00

Москва. Один день. 18.10.2012



Платного въезда в центр Москвы не будет - Собянин

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Ограничений на движение транспорта в центре Москвы не планируется, заявляет мэр столицы Сергей Собянин.

"Ни в пределах Садового, ни в пределах Бульварного кольца", - сказал С.Собянин в интервью телеканалу "Москва 24" в четверг.

Так он ответил на вопрос журналистов о том, будет ли в ближайшие годы введен платный въезд в центр столицы.

"Да, есть такой подход в ряде городов - например, в Лондоне, Сингапуре. В Пекине пытаются что-то делать", - напомнил градоначальник.

В то же время, заявил С.Собянин, при отсутствии платного въезда в центр города мэрия будет наводить порядок с парковками.

Градоначальник пояснил, что в этом году будет взято под жесткий контроль парковочное пространство в пределах Бульварного кольца, в 2013 году - в пределах Садового кольца.

Мэр добавил, что со временем машину в столице можно будет ставить только там, где есть специальные разрешающие знаки.



Мэр Москвы против допуска в центр грузовиков с двигателями класса "Евро-1" и "Евро-2"

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Запрет на реализацию моторного топлива класса ниже "Евро-4" будет введен на столичных АЗС с 1 января 2013 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва-24" в четверг.

"Переход стал возможным благодаря тому, что завершилась реконструкция московского НПЗ, который выпускает бензин класса "Евро-4" и "Евро-5", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что в Москве существует экологическое требование: если грузовой транспорт пересекает пределы третьего транспортного кольца и движется в центр города, он должен быть оснащен двигателями не ниже качества "Евро-2".

"Мне кажется, это морально устаревший стандарт. Надо переходить на "Евро-3" и "Евро-4", - сказал градоначальник.



Грузовикам запретят движение днем не только по МКАД, но и по вылетным магистралям - Собянин

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - До 30-40% транспорта, который движется в дневное время по МКАД, - грузовики, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Это, конечно же, ненормально", - сказал С.Собянин в интервью телеканалу "Москва 24" в четверг.

"В ближайшее время мы примем решение об ограничении движения в дневное время по МКАД, а затем - и по вылетным магистралям", - сообщил мэр.



С московских дорог убрали семь километров лишних выделенных полос - Собянин

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В настоящее время на столичных магистралях размечены 180 километров выделенных полос, однако задействовано лишь 80 км, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью каналу "Москва-24" в четверг.

"По результатам анализа мы убрали только три участка длиной в семь километров", - сказал градоначальник.

Мэр сообщил, что остальные размеченные выделенные полосы будут введены в эксплуатацию в ближайшие месяцы. "Количество выделенных полос не уменьшится, а фактически увеличится в два раза к концу года", - уточнил С.Собянин.

Он отметил, что по поводу выделенных полос было много дебатов. "Идеальных решений быть не может", - сказал градоначальник.



Производство автомобилей на ЗИЛе возобновится в марте 2013 года

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На территории завода ЗИЛ со следующего года вновь будут производить автомобили, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва 24" в четверг.

"Будет новое современное производство. Первые образцы этой техники появились. Я думаю, в марте следующего года начнется само производство. Оно будет экологически чистым, и в отличие от того, что было, там будут выпускать технику, которая нужна на рынке", - рассказал С.Собянин.

По его словам, властям не удалось возобновить на территории ЗИЛа производство "бычков", "которые, казалось бы, пользовались спросом".

"К большому сожалению, они оказались не нужны даже по тем минимальным ценам, по которым предлагали покупателям. Это - вчерашний день. Мы должны там развивать новое современное производство", - отметил мэр Москвы.

Он уточнил, что автопроизводство займет менее трети территории ЗИЛа.

На остальной территории бывшего автомобильного завода будет строиться жилье, административные здания и спортивные объекты, в том числе крупный хоккейный центр.

"Это будет серьезный район, привлекательный для инвесторов", - подчеркнул С.Собянин.



Собянин: Павелецкий вокзал и площадь Тверской заставы - болевые точки Москвы

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Два долгостроя доставляют большие проблемы властям города, признает мэр Москвы Сергей Собянин.

"Болевые точки сегодня две - Павелецкий вокзал и площадь Тверской заставы. Это два долгостроя", - сказал С.Собянин в интервью телеканалу "Москва 24" в четверг.

Он напомнил, что в этих местах инвесторы планировали построить огромные подземные торговые центры со всей инфраструктурой.

"Мало того, что сами эти проекты такие "кривые" и ущербные, так там и так и все уплотнено, сложная транспортная ситуация", - заявил мэр.

По его словам, мэрия вела длительные переговоры с инвестором, который работал на площади Тверской заставы.

"Сегодня весь этот объект передан городу, наконец-то", - отметил градоначальник.

По его словам, под площадью Тверской заставы никаких торговых объектов не будет, только подземный переход и парковки.

"В этом году приступим к строительству и в течение двух лет объект закончим", - пообещал мэр.

Он признал, что ситуация с инвестконтрактом на площади Павелецкого вокзала гораздо сложнее.

"Пока не до конца разобрались с инвесторами. Подрядчики не двигаются ни взад и ни вперед", - пояснил С.Собянин.

Он отметил, что сам Павелецкий вокзал и площадь рядом с ним приводятся в порядок, реконструируются.

"Очень жаль, что напротив такая помойка. Никуда не годится. Мы будем пожестче работать с инвесторами, чтобы они выполняли свои обязательства. Если нет - тогда разорвем контракт", - сказал градоначальник.



Сеть велосипедных прокатов создадут в Москве

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Со следующего года на территории столицы будет создаваться сеть проката велосипедов, сообщил мэр Москвы С.Собянин в интервью телеканалу "Москва 24" в четверг.

"Со следующего года вместе с Банком Москвы мы начнем реализовывать такой проект по созданию парковок, закупим велосипеды", - рассказал С.Собянин.

Отвечая на уточняющий вопрос ведущей, можно ли будет взять в прокат велосипед на одной стоянке, а оставить на другой, градоначальник ответил: "Примерно такая схема, посмотрим, как она будет реализована".

"Банк Москвы взял на себя спонсорскую роль в этом проекте, посмотрим, что у него получится. Город, конечно, будет помогать", - пообещал С. Собянин.

Вместе с тем, по его словам, велосипед как вид транспорта в Москве пока не так сильно популярен.

"Многие города начинали не с выделения специальных полос (для велосипедистов - ИФ), а с насыщения города инфраструктурой, стоянками для велосипедов, проката. Когда набиралась критическая масса, выделялось пространство для движения велосипедов", - отметил мэр.

Однако, по его словам, в Москве уже создаются велосипедные дорожки, в частности, в этом году они были организованы в районе Капотни и Битцевского парка.



Тверскую улицу пока не будут озеленять деревьями в кадушках - Собянин

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В планах столичных властей пока нет проекта по озеленению главной улицы столицы - Тверской, заявляет мэр Москвы Сергей Собянин.

"Это не так просто сделать: нужно в кадушках высадить деревья, потом их убрать. Дорогостоящее мероприятие", - сказал С.Собянин в интервью телеканалу "Москва-24" в четверг.

Мэр признался, что у него другой взгляд на проблему: необходимо убирать с тротуаров неправильно припаркованные автомобили, лишние объекты торговли, рекламные конструкции, которые мешают свободному проходу москвичей.

"Нам пока еще не до деревьев", - заявил С.Собянин.

Впрочем, по его словам, в будущем московские власти могут вернуться к проекту озеленения Тверской и других улиц в центре города.

Градоначальник добавил, что за последние два года в Москве было высажено беспрецедентно большое количество деревьев - около 200 тыс.



Собянин не исключает возможности участия в выборах мэра Москвы в 2015 году

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин, возможно, примет участие в прямых выборах градоначальника, которые состоятся в 2015 году.

"Доживем до 2015 года, посмотрим. Если будут москвичи поддерживать то, что мы делаем сегодня в городе, те программы, которые мы реализовываем, то, скорее всего, да", - сказал С.Собянин, отвечая в четверг в эфире телеканала "Москва 24" на вопрос о возможном участии в выборах.

С.Собянин был наделен полномочиями столичного градоначальника Мосгордумой 21 октября 2010 года по представлению президента России Дмитрия Медведева.



Замначальника столичной полиции Козлов отмечен почетной грамотой столичного правительства

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о награждении генерал-майора полиции Вячеслава Козлова почетной грамотой правительства города, сообщили "Интерфаксу" источник в горадминистрации в четверг.

В.Козлов в настоящее время является заместителем начальника полиции - начальником управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве.

Грамотой он награждается "за большой вклад в борьбу с преступностью, обеспечение правопорядка в Москве и в связи с 60-летием со дня рождения".



Ответы на жалобы москвичей, поступающие на городские порталы, будут фиксировать видеокамеры

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы будут через камеры видеонаблюдения следить за ходом выполнения просьб граждан, которые поступают на городские порталы, сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова на заседании президиума совета муниципальных образований столицы в четверг.

"Мы совершенствуем свою работу, и сейчас у нас есть камеры, которыми мы планируем в течение года обеспечить максимальное городское пространство. Помимо того, что мы требуем фотографию по выполненной работе, мы теперь имеем возможность из своего центра контролировать, соответствует это действительности или нет. Фотографию можно сделать с разных ракурсов, а камеру мы имеем возможность вращать", - рассказала А.Ракова.

Замммэра отметила, что благодаря запуску городских порталов, куда жители могут обращаться со своими просьбами и жалобами, удалось создать "нормальную работающую машину". "Она полезна всем, и в первую очередь, нам, как исполнительной власти", - подчеркнула А.Ракова.

По ее словам, за год работа порталов показала свою эффективность. В частности, 80% обращений граждан, поступающих на порталы, признают обоснованными. А.Ракова отметила, что такой успех обусловлен, прежде всего, публичностью и открытостью процесса, как для общества, так и для исполнительной власти. "Это публичные сервисы, при которых есть фото на объект. Если проблему не признает управа, запрос сразу же автоматически идет в ОАТИ. И когда ответ управы: "Все здорово", а ОАТИ говорит, что это не так, то это очень отрезвляет", - сказала А.Ракова.

Она заявила, что правительство Москвы имеет "жесткую позицию" по поводу написания формальных отчетов о проведении работ по обращениям жителей.



Транспортный налог в Москве с 2013 года повысится на пять-восемь рублей за лошадиную силу

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект поправок в закон "О транспортном налоге", касающийся увеличения ставок транспортного налога для легковых автомобилей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития города в четверг.

"Эти ставки не менялись более восьми лет, или изменялись незначительно. Повышение составит от пяти до восьми рублей на одну лошадиную силу в год, а "малолитражки" с мощностью двигателя до 70л/с налогом по-прежнему облагаться не будут", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в соответствии с проектом поправок из закона будут исключены положения, устанавливающие налоговые ставки для грузовиков и автобусов в зависимости от срока их полезного использования.

"В связи с тем, что в последнее время возросло количество случаев, когда граждане в целях уклонения от уплаты налога регистрируют сверхмощные автомобили на льготников, предлагается установить в 200л/с верхний предел мощности транспортных средств, на которые распространяются льготы по уплате налога, кроме многодетных семей. По итогам 2011 года подобной схемой в Москве воспользовалось около трети владельцев сверхмощных автомобилей", - рассказали в пресс-службе.

Собеседник "Интерфакса" добавил, что в Москве около 60% легковых автомобилей имеют мощность двигателя до 125л/с.

В сентябре заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов завил в интервью газете "Ведомости", что транспортный налог в Москве будет скорректирован.

"Вводим (транспортный налог - ИФ) для категорий, которые вовсе не платили, например, для машин мощностью до 70 л.с.", - сказал А.Шаронов.

По его словам, налог для таких автомобилей будет небольшим, сопоставимым со стоимостью одной заправки.

В настоящее время в столице установлены следующие размеры транспортного налога: для двигателя мощностью до 100 л.с. - 7 рублей за 1 л.с., от 100 до 125 л.с. - 20 руб., от 125 до 150 - 30 руб., от 150 до 175 - 38 руб, от 175 до 200 - 45 руб., от 200 до 225 - 60 руб, от 225 до 250 - 75 руб., свыше 250 л.с. - 150 руб.



Налог на имущество физлиц в Москве с 2013 года в среднем вырастет на 22%

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Согласно проектам поправок в московский закон "О ставках налога на имущество физических лиц", внесенных в Мосгордуму мэром Сергеем Собяниным, с 2013 года возрастут ставки налога на дорогое имущество.

"Рост средневзвешенной ставки налога для всех видов и типов имущества составит 21,8%", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы в четверг.

Так, в соответствии с поправками для жилых помещений инвентаризационной стоимостью до 300 тыс. рублей включительно ставка сохранится в размере 0,1%. При стоимости имущества до 500 тыс. рублей ставка налога составит 0,3% (в настоящее время - 0,2% для жилья).

Для жилого имущества стоимостью свыше 500 тыс. рублей до 1 млн рублей ставка налога составит 0,6%, в случае стоимости более 1 млн рублей - 0,75%.

В настоящее время ставка для недвижимого имущества физлиц инвентаризационной стоимостью свыше 500 тыс. рублей составляет 0,5%.

"При этом практически не изменится налоговая нагрузка на владельцев одно- и двухкомнатных квартир в домах постройки шестидесятых-начала девяностых годов прошлого века", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что в случае принятия поправок Мосгордумой изменения вступят в силу с 1 января 2013 года, а фактическая уплата налога на имущество по новым ставкам придется на 2014 год.



Рождаемость в Москве на 16% превышает смертность

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В январе-сентябре текущего года показатель рождаемости на 16,5% превысил уровень смертности, сообщили "Интерфаксу" в столичном управлении ЗАГС в четверг.

"За первые три квартала 2012 года в Москве родилось 99 тыс. 693 малыша, в то время как умерло 85 тыс. 554 человека", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, за аналогичный период 2011 года в столице родилось 92 тыс. 459 юных москвичей, зарегистрировано 83 тыс. 397 смертей.



Столичные дороги еще раз промоют специальным шампунем

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В предстоящие субботу и воскресенье московские дороги промоют средством "Чистодор", сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в четверг.

"Промывки будут проходить по прежней схеме: с 6:00 до 8:00 - дороги, тротуары, плиточное покрытие и внутридворовые территории обработают моющим средством, затем в 12:00 и в 15:00 смоют шампунь водой", - рассказал П.Бирюков.

Столичные власти несколько лет назад решили сделать процедуру промывки улиц обязательной перед наступлением зимы.

"Чистодор" удаляет с асфальтовых, брусчатых и асфальтобетонных покрытий мазутные, масляные пятна, следы от шин.

По оценке экспертов, на чистом асфальте лучше "работают" реагенты.



Палата архитекторов начинает работу в Москве

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Организованная на днях в Москве палата архитекторов возьмет на себя подтверждение квалификации соответствующих специалистов-проектировщиков и выдачу им лицензий на производство работ, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе столичного стройкомплекса.

Первое организационное заседание палаты архитекторов состоялось в среду в рамках VIII Cъезда архитекторов России.

"Мы убеждены, что также самоорганизовываться должны инженеры, технологи, конструкторы, управляющие проектами и другие специалисты строительной отрасли", - процитировал сотрудник пресс-службы выступление на съезде президента Союза архитекторов Андрея Бокова.

Архитекторам предстоит серьезная работа на протяжении двух-трех лет, так как необходимо будет внести поправки в Градостроительный кодекс и Федеральный закон "Об архитектурной деятельности", добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще