Москва. Один день 7 мая 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 6.05.2014



Департамент транспорта Москвы сообщает о планах изменения стоимости проезда в общественном транспорте на 5-7%

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Цены на проезд в московском транспорте вырастут на 5-7%, сообщила пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

"Цены на билеты тарифного меню изменятся лишь на 5-7%. Так, например, стоимость ТАТ на 11 поездок увеличится на 10 рублей и составит 210 рублей. Стоимость единого билета на пять поездок вырастет на 10 рублей и составит 160 рублей. Единый билет на 20 поездок будет стоить 540 рублей, что на 40 рублей дороже", - сказали в пресс-службе "Интерфаксу" во вторник.

Стоимость единого билета на 60 поездок, согласно предложенной схеме, повысится на 100 рублей и составит 1300 рублей. Цена билета "90 минут" на 5 поездок увеличится на 20 рублей, до 240 рублей.

"Индексация тарифов никак не коснется льготных категорий пассажиров - по поручению мэра Москвы, все права этой категории граждан будут сохранены", - заверили в пресс-службе.

Ранее городской департамент транспорта обещал сохранить прежние цены на некоторые виды билетов. В частности, сохраняется прежняя стоимость проезда по карте "Тройка" и билетам на одну и две поездки.

"Резкое изменение стоимости проезда в городском транспорте будет невозможно и в дальнейшем, таково распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина. Индексация тарифов не отразится на уровне жизни москвичей: власти будут делать все, чтобы сдерживать рост тарифов. Город всегда будет выполнять социальные обязательства перед жителями", - заявили в департаменте.

При определении оптимальной схемы изменения тарифов правительство Москвы исходило из комплекса факторов - роста реальной зарплаты, динамики доходов москвичей, уровня инфляции и изменения потребительских цен.

Предложение по изменению тарифов на проезд в городском транспорте было представлено региональной энергетической комиссией Москвы совместно с департаментом экономической политики и департаментом транспорта.

"Были проанализированы обращения столичных перевозчиков по изменению тарифов в городском транспорте - ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс" заявляли о необходимости индексировать стоимость проезда на 87%", - пояснили в департаменте транспорта.

Однако городские власти, комплекс экономической политики и департамент транспорта выступили категорически против такого изменения стоимости проезда. Была разработана оптимальная схема индексации тарифов. По поручению мэра Москвы основной задачей было не допустить резкого роста тарифов, подчеркнули в департаменте.

"Целесообразным было признано изменение цен на проезд не более чем на 5-7%. При этом департамент транспорта потребовал от перевозчиков оптимизировать внутренние ресурсы, чтобы в дальнейшем сдерживать рост тарифов", - сказали в пресс-службе департамента.



Скорость движения на дорогах внутри Садового кольца увеличилась на 9% с введением платы за парковку

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В апреле 2014 года по сравнению с апрелем прошлого на 9% выросла скорость движения транспорта в центральной части Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта столицы во вторник.

"Достичь такого показателя позволило введение платы за парковку в пределах Садового кольца, в результате чего автомобилисты стали более ответственно относиться к использованию автомобиля при решении повседневных дел. Также стоит отметить увеличение интенсивности трафика в Садовом кольце на 16%, это наглядно демонстрирует, что движение в центре города стало проще, поэтому автомобилисты выбирают проезд через центр как наиболее удобный и быстрый путь для передвижения", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что платной парковка между Бульварным и Садовым кольцами стала в конце 2013 года. "Введение платы за парковку и улучшение инфраструктуры общественного транспорта способствует повышению комфортности передвижения жителей города. Сейчас уже каждый автомобилист или пассажир может почувствовать, что передвигаться по центральным дорогам стало легче", - приводит слова заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова его пресс-служба.

Собеседник "Интерфакса" напомнил, что до конца года в качестве эксперимента по воскресным и праздничным дням парковка на улично-дорожной сети будет бесплатной.



Началась установка видеокамер для контроля за ЕГЭ в Москве и Московской области

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты ОАО "Ростелеком" начали установку видеокамер для наблюдения за проведением ЕГЭ в Москве и Московской области, говорится в сообщении пресс-службы этой организации, поступившем в "Интерфакс".

Установка оборудования для наблюдения за ЕГЭ проводится в рамках государственного контракта с Рособрнадзором.

"В рамках проекта в Московском регионе планируется установить более 1700 программно-аппаратных комплексов (ПАКов), большая часть из которых будет работать в Москве, а остальные - в Московской области", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, во время проведения ЕГЭ в Москве пользователи смогут наблюдать за более чем 300 пунктами приема экзамена на портале SMOTRIEGE.RU. По решению Рособрнадзора, этот портал будет доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных ведомством, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и сотрудников Рособрнадзора.

"Главная задача "Ростелекома" - обеспечить бесперебойную работу ПАКов и трансляции видео на портал. У нас есть успешный опыт организации системы видеонаблюдения на выборах в 2012 году, и наши системы полностью готовы к реализации текущего проекта" - цитирует пресс-служба слова технического директора Владимира Фарисеева.

Вся записанная камерами информация будет поступать в центры обработки данных (ЦОД). Общее время проведения трансляции - 20 дней.

В "Ростелекоме" отметили, что производительность системы видеотрансляций ЕГЭ рассчитана на обеспечение до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.

Основная "волна" сдачи ЕГЭ начинается 26 мая.



Более 500 кандидатов зарегистрировались для участия в московских праймериз 8 июня

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По данным на 9:30 вторника, заявления-анкеты в оргкомитете гражданской инициативы "Моя Москва" для участия в предварительном отборе кандидатов в депутаты Мосгордумы зарегистрированы 502 человека, сообщает портал москва2014.рф.

Прием заявлений на участие в праймериз начался 31 марта и завершится 15 мая.

Среди зарегистрированных кандидатов более половины действующих депутатов столичного парламента, в том числе Владимир Платонов, Кирилл Щитов, Алексей Рябинин, Иван Новицкий, Людмила Стебенкова, Михаил Антонцев, Евгений Герасимов, Сергей Зверев, Степан Орлов, Инна Святенко, Александр Семенников, Вячеслав Сивко, Валерий Скобинов, Вера Степаненко, Ирина Великанова, Татьяна Портнова, Олег Бочаров, Игорь Протопопов, Александр Милявский, Антон Палеев.

Кандидатами также зарегистрированы председатель Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников, директор центра борьбы с пробками Александр Шумский, народная артистка России Надежда Бабкина, директор фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос" Мария Гайдар, директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева, директор СОШ N2098 имени Героя Советского Союза Л.Доватора Надежда Перфилова, главный врач госпиталя для ветеранов войн N2 Георгий Местергази, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Забелин, директор социально-реабилитационного центра "Отрадное" Татьяна Барсукова, бывший первый заммэра Москвы Олег Толкачев, беспартийный пенсионер Петр Великий.

На праймериз планируется организовать 500 мест для голосования, все будет как на обычных выборах - кабинки, урны, избирательная комиссия, наблюдатели.

Голосование 8 июня продлится с 8:00 до 22:00. Результаты опубликуют 10 июня.

Выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов - пять лет.

Всего в Думу должны быть избраны 45 депутатов; выборы пройдут по мажоритарной системе.



Московских чиновников будут штрафовать за требование лишних справок при предоставлении госуслуг

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Комиссия Мосгордумы по законодательству подготовила законопроект, дополняющий столичный КоАП статьей, устанавливающий ответственность за "нарушение административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы".

Текст законопроекта опубликован на официальном портале Мосгордумы.

Так, за требование от заявителя "не входящих в перечень документов, подлежащих представлению заявителем согласно соответствующему административному регламенту", должностное лицо органа исполнительной власти столицы может быть оштрафовано на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Работники казенных, автономных учреждений города, а также многофункциональных центров госуслуг (МФЦ) за подобное нарушение могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей. Аналогичное наказание предлагается предусмотреть за отказ в приеме документов от заявителя.

За приостановление предоставления госуслуги Москвы по основаниям, не предусмотренным соответствующим административным регламентом, должностных лиц органов исполнительной власти города предлагается штрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, работников казенных и автономных учреждений города - от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей.

Кроме того, законопроектом предполагается штрафовать за отказ в предоставлении госуслуги по основаниям, не предусмотренным административным регламентом предоставления услуги, должностных лиц органов исполнительной власти города на сумму от 3 тыс. рублей до 5 тыс., работников казенных и автономных учреждений города - от 1 тыс. рублей до 1,5 тыс.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на заседании Мосгордумы в мае.



Движение транспорта по нескольким московским улицам будет перекрыто в связи с проведением веломарафона

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Движение транспорта по нескольким московским улицам во вторник будет перекрыто в связи с проведением веломарафона "Пять колец Москвы", сообщил журналистам врио начальника УГИБДД столичного главка МВД Владимир Томчак .

Он сообщил, что в столице будет проходить веломарафон "Пять колец Москвы", в связи с чем 6 мая с 10:00 до 17:00 будет перекрыто движение по улице Косыгина, Университетскому проспекту на участке от улицы Лебедева до Мичуринского проспекта и правой стороне Мичуринского проспекта от Университетского проспекта до улицы Косыгина.

С 14:30 до 16:00 - по улицам Краснодарская, Марьинский парк и улице Маршала Кожедуба, с 13:30 до 15:30 по Хвалынскому и Жулебинскому бульварам, улице Привольная.

"7 мая ограничат движение с 11:00 до 17:00 по Лужнецкой и Фрунзенской набережным, а также улицам, прилегающим к набережным (улица Хамовнический вал, 1-2-3 Фрунзенские улицы, улица Тимура Фрунзе). С 14:30 до 16:30 - по Солнцевскому проспекту на участке от улицы Богданова до улицы Главмосстроя", - сказал В.Томчак.

По его словам, 9 мая для проведения веломарафона перекроют движение с 12:00 до 16:30 по Садовому кольцу, а также с 12:45 до 13:30 - по дублеру Волгоградского проспекта от дома 136 до дома 154, по улице Юных Ленинцев, улице Академика Скрябина, Енисейскому бульвару (нечетная сторона).



Движение транспорта в центре Москвы ограничат 7 мая из-за репетиции парада

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Из-за репетиции парада на Красной площади в центре Москвы в среду ограничат движение автотранспорта, сообщил журналистам врио начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения столичного главка МВД Владимир Томчак.

"7 мая с 6 утра и до окончания мероприятий будет ограничено движение по Ходынскому полю, улице Авиаконструктора Сухого, улице Авиаконструктора Микояна, Ленинградскому проспекту, улице 1-я Тверская-Ямская, улице Тверская, Кремлевской набережной", - сказал В.Томчак.

По его словам, также перекроют движение по улице Воздвиженка, улице Новый Арбат, Садовому кольцу от Смоленской площади до улицы Садовая-Каретная, а также в центральной части города.



Генеральная репетиция парада на Красной площади изменит маршруты наземного общественного транспорта

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с проведением утром 7 мая генеральной репетиции военного парада на Красной площади изменятся маршруты ряда автобусов и троллейбусов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс" во вторник.

Так, с начала работы наземного транспорта в среду и до окончания мероприятия по укороченным или измененным маршрутам будут следовать троллейбусы NN1, 2, 8, 12, 15, 16, 18, 20, 31, 33, 65, 70, 82, 86, а также автобусы NNК, 015, 6, 12, 25, 27, 84, 105, 156, 158, 904, 905. При этом автобусы NN12ц и 207 отменяются.

С 9:00 до окончания мероприятия меняются маршруты троллейбуса N44 и автобуса N39, автобус NК отменяется

С 9:30 меняются маршруты троллейбусов NN4, 10, 33, 62, 79, Бч, Бкр и автобуса N64. Автобус N116 с этого времени будет ходить с увеличенными интервалами.

С более подробной информацией об изменениях в работе наземного транспорта можно узнать на остановочных пунктах и на сайте ГУП "Мосгортранс".



Митинг против беспорядков, революций и хаоса пройдет в московском Гайд-парке

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дирекция ЦПКиО имени Горького согласовала публичное мероприятие, которое пройдет на территории, отведенной под Гайд-парк, 18 мая.

Название согласованной дирекцией акции - "За сдержанное и конструктивное поведение оппозиции, против беспорядков, революций и хаоса".

Публичная акция состоится с 15:00 до 17:00, разрешенное количество участников - до 400 человек.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что во вторник, 6 мая, с 18:00 до 19:30 в парке имени Горького пройдет акция под названием "День траура по погибшим в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая". Разрешенное количество участников - до 1 тыс. человек.

Кроме того, дирекция учреждения согласовала проведение 8 мая массового пикета в поддержку жителей юго-востока Украины. Цель мероприятия: "Выражение солидарности русскоязычному населению Украины. Призвать США к невмешательству и уважению права жителей юго-востока Украины на самоопределение".

Пикет пройдет с 11:00 до 14:00. Заявленное количество участников - до 500 человек.

Площадка для проведения публичных мероприятий находится на Пушкинской набережной у Крымского моста и вмещает до 2 тыс. человек.

Публичные мероприятия проводятся с 07:00 до 22:00.



День Победы в Москве будет теплым

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице в День Победы ожидается теплая погода, вероятность дождей небольшая, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"В Москве днем 9 мая при переменной облачности воздух прогреется до 20-22 градусов тепла", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что если дожди и пойдут, то лишь местами и будет носить кратковременный характер.

По данным синоптиков со среды уровень атмосферного давления начнет расти и 9 мая достигнет 754 мм ртутного столба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще