Москва. Один день 13 мая 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 12.05.2014



Частные клиники "Доктор рядом" помогут уменьшить дефицит врачей-терапевтов в Москве, полагает Собянин

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Московские частные клиники, работающие по программе "Доктор рядом", позволят сократить нехватку врачей-терапевтов в столице, заявил в понедельник мэр города Сергей Собянин во время посещения первой открывшейся такой клиники в районе Некрасовка в ЮВАО.

Такие медучреждения, отметил мэр, будут работать на основе государственно-частного партнерства, они обеспечат прием пациентов терапевтами и педиатрами по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть бесплатно для граждан.

Инвесторы, вкладывающие средства в рамках программы "Доктор рядом", должны будут отремонтировать помещение, оборудовать его медтехникой, после чего город предоставит им помещения за символическую арендную плату - 1 рубль за кв. метр в год.

Чтобы такая клиника заработала, инвестору надо вложить не менее 20-25 млн рублей.

В ходе осмотра новой клиники мэр столицы вручил председателю совета директоров ООО "Доктор рядом" Владимиру Гурдусу городской "вклад" - свидетельство о долгосрочной аренде на 20 лет за 1 рубль за кв м в год, и пожелал успехов.

По словам С.Собянина, в рамках проекта "Доктор рядом"' на торгах уже реализованы права на заключение договоров аренды на 26 помещений, до конца года будет выставлено на торги еще около 60-ти.

"Мы предполагаем, что около полумиллиона человек будут

посещать эти поликлиники, которые находятся, буквально, в шаговой доступности, и они (клиники) отчасти разгрузят и муниципальные поликлиники, делая более доступной медицинскую помощь в Москве"- сказал С.Собянин.

Проект "Доктор рядом" предусматривает открытие в жилых районах Москвы частных клиник, площадью 150-250 кв. м, в основном, на первых этажах домов.

За услуги врачей общей практики в них расплачивается фонд ОМС по своим тарифам.

Клиники "Доктор рядом" обслуживают территориальные поликлиники. После того, как пациент получил консультацию у терапевта и направление в поликлинику для дальнейшего печения или обследования, он может выбрать - идти к районному врачу, или продолжать получать помощь у "Доктора рядом".

Терапевты из клиник "Доктор рядом" имеют все необходимые лицензии, и могут открывать и закрывать больничный лист. Здесь можно заранее записаться на прием к врачу-специалисту в "головную" поликлинику.

По словам С.Собянина, город не собирается отказываться от строительства обычных городских поликлиник - в планах возведение в столице более 50-ти таких объектов.

В частности, в Некрасовке новая муниципальная поликлиника заработает уже в 2016 году, а строить ее начнут в этом, сообщил мэр.



Доходы мэра Москвы Собянина в 2013 году возросли почти до 6,3 млн рублей

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в 2013 году заработал 6 млн 282 тыс. рублей, следует из сведений о доходах и имуществе, опубликованных на официальном портале мэра и правительства столицы.

Согласно официальным данным, в прошлом году С.Собянину и его супруге в совместной собственности принадлежали квартира площадью 118 кв. метров и гараж 27 кв. метров. При этом в индивидуальной собственности несовершеннолетнего ребенка градоначальника находилась квартира площадью 308 кв. метров.

При этом, как и прежде, С.Собянину не принадлежат транспортные средства и земельные участки.

Согласно сведениям о доходах мэра Москвы за 2012 год, он заработал 5 млн 321 тыс. рублей.



Собянин назначил главу управы района Замоскворечье

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин назначил Сергея Иванова на должность главы управы района Замоскворечье, сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии в понедельник.

"Распоряжением московского градоначальника, подписанным 8 мая, с С.Ивановым заключен служебный контракт на срок полномочий мэра города", - уточнил собеседник агентства.



Крымские библиотеки получат 20 тыс. новых книг из Москвы

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент культуры Москвы и столичные библиотеки направят в Крым свыше 20 тыс. новых изданий - преимущественно русскую и зарубежную классику.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента в понедельник, книги получит централизованная библиотечная система Севастополя, в состав которой входят центральная городская библиотека имени Л.Толстого и 42 библиотеки-филиала городской, пригородной и сельской зон.

Кроме того, издания получит центральная научная библиотека имени И.Франко в Севастополе, которая сможет распределить книги в более чем 700 библиотек Крыма (22 центральных и 695 филиалов).

"В перечень отправляемых книг войдет несколько сотен наименований. Крымчане получат большой выбор новых изданий классической русской литературы, в том числе произведения Пушкина, Гоголя, Толстого, Достоевского, Ахматовой, Пастернака, Бальмонта и Волошина, широкий перечень страноведческих изданий, исторических материалов, биографий известных деятелей русской истории и культуры, в том числе рода Рюриковичей, династии Романовых, Ломоносова", - сообщили в департаменте.

В списке отправляемых книг много произведений зарубежной классики и современной прозы: Луиджи Пиранделло и Шарля Рамю, Томаса Манна и Проспера Мериме, Жана Жене, Катарин Массети, Урса Видмера и других.

В Крым, кроме того, отправят книги для детей: сборники сказок Пушкина, Чуковского, Перро, братьев Гримм, Андерсена, сказки народов России, стихи и рассказы о Великой Отечественной войне.

"Мы очень рады, что можем подарить крымчанам возможность приобщиться к тому литературному богатству, которое есть у москвичей. Литература, книга - очень важная составляющая духовной и культурной общности людей. Воспитанные на одних книгах люди лучше понимают и чувствуют друг друга. Мы выбирали самые интересные, самые востребованные из книг, изданных в Москве в последние годы. И мы надеемся, что читатели Крыма оценят наш подарок и у нас будет еще больше поводов для конструктивного общения", - цитирует пресс-служба руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

В пресс-службе добавили, что в июне крымчане примут в Судаке ежегодный всеобщий российский форум библиотекарей.



Проходка тоннеля от станции "Хорошевская" к станции "Шелепиха" началась в Москве

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) Robbins приступил в понедельник к проходке левого перегонного тоннеля от станции "Хорошевская" в направлении станции "Шелепиха", сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

ТПМК, который по сложившейся традиции назван женским именем София, пройдёт под землей 2500 метров и соединит строящийся Третий пересадочный контур метро с деловым центром "Москва-Сити", говорится в сообщении.

Ранее "София" уже работала в левом перегонном тоннеле на участке "Деловой центр" - "Парк Победы". Тогда ТПМК прошел под землей 1895 метров.

Первый участок Третьего пересадочного контура метро протяженностью 13,7 км должен соединить станции "Деловой центр", "Хорошевская" и "Нижняя Масловка".

Участок от "Нижней Масловки" до "Хорошевской" войдет в состав второго кольца Московского метрополитена, в то время как перегон от "Хорошевской" до "Делового центра" непосредственно к Третьему пересадочному контуру относиться не будет, уточняет портал

По проекту станция "Хорошевская", которая будет расположена вдоль одноименного шоссе в районе примыкания к улицам Куусинена и 4-й Магистральной, станет пересадочной с действующей станцией "Полежаевская" Таганско-Краснопресненской линии.

Третий пересадочный контур станет вторым кольцом метро. Он появится на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии и позволит связать периферийные районы, а также разгрузить центральные пересадочные станции.



Фонду поддержки строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд рублей

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Верующие пожертвовали более миллиарда рублей Фонду поддержки программы строительства 200 православных храмовых комплексов в Москве.

"На строительство православных храмов только в Фонд поддержки строительства православных храмов в Москве поступило пожертвований более одного миллиарда рублей. Помимо этого, в большое количество приходов по месту строительства храмов автономно поступают средства, собираемые прихожанами того или иного прихода", - сообщил депутат Госдумы, куратор "Программы-200" Владимир Ресин, которого порталу "Интерфакс-Религия" процитировали в его пресс-службе.

По словам В.Ресина, помощь поступает не только в деньгами, - кто-то из жертвователей привозит кирпичи или бетон, "кто-то - столярку, а многие строители помогают строить своим безвозмездным трудом, выполняя некоторые работы по минимальным расценкам, не торопя с оплатой, понимая, что пожертвования не всегда идут регулярно, а иногда жертвуют свой дневной заработок тому храму, где ведут работы".

Для примера В.Ресин напомнил, что на строительство храма Христа Спасителя деньги поступали со всех регионов, и всего было пожертвовано около 30 млрд рублей.

В ходе субботнего объезда строек, которые ведутся в рамках "Программы-200", В.Ресин побывал на стройплощадке храма в честь святых царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке, встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, прихожанами. Он сообщил, что работы на внешнем контуре храма планируется завершить к 1 сентября. Затем приход продолжит его благоустройство, а в следующем году строители приступят к дому причта с воскресной школой.



Ветераны войны и сотрудники силовых ведомств смогут отправиться в круизы по спецскидкам

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Круизный оператор "Мостурфлот" предлагает специальные скидки в размере 20% на круизы из Москвы в Санкт-Петербург для ветеранов Великой Отечественной войны и представителей силовых структур и их семей, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель генерального директора компании Светлана Гончарова.

Собеседница агентства пояснила, что компания приурочила акцию ко Дню Победы и выступила с данной инициативой в связи с ограничением выезда за рубеж для сотрудников российских силовых ведомств.

Как отметила С.Гончарова, спецпредложение действует на протяжении всей навигации с мая по сентябрь для всех силовиков, в том числе военных и сотрудников МЧС.

По словам С.Гончаровой, круизы на комфортабельных теплоходах осуществляются между двумя столицами по фиксированному маршруту с остановками и экскурсиями в пяти городах: Угличе, Ярославле, Горицах, Кижах и в Мандрогах.

"Круизы начинаются еженедельно и пользуются колоссальным спросом среди туристов. Полноценный отдых, высокий сервис и красоту родного края мы гарантируем", - заключила замгендиректора "Мостурфлота".



К участию в московских "праймериз" 8 июня допущено 650 кандидатов

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По данным на 10:00 понедельника, заявления-анкеты в оргкомитете гражданской инициативы "Моя Москва" для участия в предварительном отборе кандидатов в депутаты Мосгордумы зарегистрировали 650 человек, сообщает портал москва2014.рф.

Прием заявлений на участие в "праймериз" начался 31 марта и завершится 15 мая.

Среди зарегистрированных кандидатов - почти две трети действующих депутатов столичного парламента, в том числе Владимир Платонов, Андрей Метельский, Кирилл Щитов, Алексей Рябинин, Иван Новицкий, Людмила Стебенкова, Михаил Антонцев, Евгений Герасимов, Сергей Зверев, Степан Орлов, Инна Святенко, Александр Семенников, Вячеслав Сивко, Валерий Скобинов, Вера Степаненко, Ирина Великанова, Татьяна Портнова, Олег Бочаров, Игорь Протопопов, Александр Милявский, Антон Палеев.

Кандидатами также зарегистрированы представитель Мосгордумы в Совете Федерации Зинаида Драгункина, председатель муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников, директор центра борьбы с пробками Александр Шумский, народная артистка России Надежда Бабкина, директор фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос" Мария Гайдар, директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева, директор СОШ N2098 имени Героя Советского Союза Л.Доватора Надежда Перфилова, главный врач госпиталя для ветеранов войн N2 Георгий Местергази, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Забелин, бывший первый заммэра Москвы Олег Толкачев, беспартийный пенсионер Петр Великий.

На "праймериз" планируется организовать 500 мест для голосования, все будет как на обычных выборах - кабинки, урны, избирательная комиссия, наблюдатели.

Голосование 8 июня продлится с 8:00 до 22:00. Результаты опубликуют 10 июня.

Выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов - пять лет.

В гордуму должны быть избраны 45 депутатов; выборы пройдут по мажоритарной системе.



Станция "Чертановская" московского метро на два дня изменит режим работы из-за ремонта эскалаторов

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Северный вестибюль станции "Чертановская" будет закрыт для входа и выхода пассажиров 17 и 18 мая, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московского метрополитена в понедельник.

"Изменение режима работы станции "Чертановская" (выход к Симферопольскому бульвару) связан с выполнением работ по ремонту эскалаторов", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что 17 и 18 мая пассажиры смогут войти и выйти на станцию через южный вестибюль.



В Москве продолжилась операция "Первоцвет-2014"

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Второй этап операции "Первоцвет" начался в Москве, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"С 12 по 25 мая департамент совместно с ГУ МВД России по Москве проведут второй этап операции "Первоцвет-2014", - сказал сотрудник пресс-службы.

Операция "Первоцвет" на территории Москвы проводится ежегодно с целью выявления и пресечения фактов ввоза, сбора и незаконной торговли редкими и исчезающими видами растений, занесенными в Красную книгу РФ и Красную книгу Москвы. В ходе операции проводятся обследования рынков, вокзалов и других объектов.

В случае выявления фактов незаконной торговли редкими видами растений, нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 4.20 КоАП Москвы и по статье 8.35 КоАП РФ.

По оценкам специалистов департамента природопользования и охраны окружающей среды, в течение последних нескольких лет на территории Москвы наблюдается тенденция уменьшения объемов незаконной продажи растений, занесенных в Красную книгу.



Вольеры Бирюлевского дендропарка и парка в Тропарево пополнятся новыми пернатыми

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Золотые и серебряные фазаны, гуси, индюки, куры и два филина станут во вторник новоселами Бирюлевского дендропарка на юге Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды в понедельник.

"Кроме этого, 15 мая 6 кур-минорок и 8 фазанов заселят в вольерный комплекс парка "Тропаревский", - добавил представитель департамента.

Он напомнил, что вольерные комплексы работают с 8:00 до 17:00, доступ посетителей в них свободный, а по предварительной записи сотрудники отделов экологического просвещения ГПБУ "Мосприрода" проводят экскурсии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще