Москва. Один день 27 мая 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 26.05.2014



Объем вложений в московскую недвижимость, скорее всего, превысит показатель 2013 года - Собянин

Рим. 26 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В текущем году объем инвестиций в строительство в российской столице, вероятнее всего, превысит показатель 2013 года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы видим, что в этом году объем вложений в недвижимость не упадет, а скорее всего, превысит прошлогодний уровень. Это еще одна возможность для вложения инвестиций", - сказал С.Собянин в понедельник на встрече с представителями итальянских компаний, прошедшей в Торгово-промышленной палате Рима.

По его словам, Москва, несмотря на кризисные явления, "является огромной стройкой".

С.Собянин напомнил, что в прошлом году Москва вышла на исторический максимум - построено 8,5 млн кв.метров недвижимости как жилой, так и нежилой.

Мэр отметил, что в строительной сфере есть потенциал, в частности, благодаря реорганизации промышленных зон.

"Московская недвижимость кратно стоит дороже, чем в других регионах страны, и сопоставима по цене с европейскими городами", - сказал С.Собянин.

Кроме того, по его словам, в российской столице есть потенциал по строительству торговых площадей, которых требуется в полтора-два раза больше, чем существует сейчас. Также необходимо строительство гостиниц.



В зеленоградской поликлинике заработала новейшая аппаратура для лечения после инсульта

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Современная медицинская аппаратура для лечения пациентов, перенесших инсульт, начала функционировать в зеленоградской поликлинике N201, сообщил руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

"На базе отделения медицинской реабилитации амбулаторного центра поликлиники N201 в рамках модернизации столичного здравоохранения осуществлен монтаж и ввод в эксплуатацию современной медицинской аппаратуры для лечения и реабилитации пациентов, перенесших инсульт, заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата", - сказал Г.Голухов "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, проведение лечебных и реабилитационных мероприятий с использованием нового оборудования позволяет сократить реабилитационный период и вернуть пациента к его повседневной жизни.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин инициировал программу развития в столице сосудистых центров в целях снижения смертности населения.



Департамент здравоохранения Москвы информирует о временном переезде Центра глубоких микозов

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Центр глубоких микозов (грибковых заболеваний) больницы №81 на время ремонта переехал, сообщила руководитель пресс-службы столичного департамента здравоохранения Элина Николаева.

"На время ремонта в Городской клинической больнице № 81 консультативный прием Центра глубоких микозов проводится в медико-санитарной части № 51 по адресу: 5-й Войковский проезд, д. 12", - сказала Э.Николаева "Интерфаксу" в понедельник.

Центр глубоких микозов при ГКБ № 81 обслуживает всех жителей столицы и действует в течение 20 лет, отметила она.



Упавший в фонтан торгового центра в Москве ребенок находится в состоянии средней тяжести

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Четырехлетняя девочка, которую засосало в сливную трубу фонтана торгового центра в Москве, находится в реанимации Морозовской больницы в состоянии средней тяжести, сообщила руководитель пресс-службы столичного департамента здравоохранения Элина Николаева.

"Состояние четырехлетней девочки, которая была госпитализирована в реанимацию Морозовской больницы после того, как ее засосало в сливную трубу фонтана в торговом центре в Москве, оценивается как среднетяжелое. У девочки множественные гематомы и раны", - сказала Э.Николаева "Интерфаксу" в понедельник.

По ее словам, девочка была обследована лучшими специалистами, ребенку оказывается вся необходимая помощь согласно медицинским стандартам. Прогноз лечения благоприятный.

"Во вторник девочку планируется перевести из реанимационного отделения в отделение травматологии", - отметила Э.Николаева.

В воскресенье источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что ребенок попал в реанимацию после того, как его засосала сточная труба в фонтане столичного торгового центра "Румер".

По словам собеседника агентства, около 18:30 двухлетний ребенок упал в бассейн фонтана торгового центра "Румер" на ул. Ленинская слобода, д. 28, в результате чего его начала засасывать сточная труба.



Бабушка упавшего в фонтан в Москве ребенка попала с травмой в больницу

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Бабушка четырехлетней девочки, которую в воскресенье засосало в фонтан на юге Москвы, госпитализирована с ушибом ноги, полученным ею при попытке помочь внучке.

"Бабушка девочки, госпитализированной в реанимацию Морозовской больницы, попала в больницу N7 с ушибом ноги", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-службы столичного департамента здравоохранения Элина Николаева.

По ее словам, женщина находится в травматологическом отделении, ее состояние оценивается как стабильное.

"Кожных повреждений нет. Диагноз - ушиб мягких тканей. Ей были проведены все необходимые обследования, никаких повреждений не выявлено", - отметила руководитель пресс-службы.

Э.Николаева пояснила, что женщина будет находиться в больнице еще около трех дней.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, бабушка бросилась на помощь внучке, которую засосало в сливное отверстие фонтана в торговом центре на юге Москвы, и нога женщины тоже попала в сток.

Ранее представитель столичного главка СКР Виктория Цыпленкова сообщила "Интерфаксу", что по факту получения малолетней девочкой травм в фонтане на юге Москвы возбуждено уголовное дело.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) в связи с получением телесных повреждений 4-летней девочкой при купании в фонтане", - сказала В.Цыпленкова в понедельник "Интерфаксу".

По данным следствия, накануне вечером около торгового центра на улице Ленинская слобода, купаясь в фонтане, ребенок попал в сливной коллектор, не оборудованный каким-либо средством защиты.

Ранее представитель столичного департамента здравоохранения Э.Николаева сообщила агентству, что девочка находится в реанимации Морозовской больницы в состоянии средней тяжести - у нее множественные гематомы и раны.

По словам Э.Николаевой, девочка была обследована лучшими специалистами, ребенку оказывается вся необходимая помощь согласно медицинским стандартам. Прогноз лечения благоприятный.

"Во вторник девочку планируется перевести из реанимационного отделения в отделение травматологии", - сказала Э.Николаева.



"День без турникетов" пройдет в Москве 31 мая

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Ежегодная акция "День без турникетов" пройдет в столице в последний день весны, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы в понедельник.

Промышленные предприятия города по ставшей уже традиции откроют двери для всех желающих. Москвичи смогут своими глазами увидеть производственные процессы, узнать об истории предприятий и посетить заводские музеи, говорится в сообщении.

Подробнее ознакомиться с графиком посещений и зарегистрироваться на экскурсию можно на сайте департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

В экскурсиях могут принять участие все желающие старше 8 лет. Количество мест на посещение предприятий ограничено.

При проходе на территорию предприятий необходимо иметь паспорт, уточняют в мэрии.



Глава Рособрнадзора не исключает предоставления московским школьникам возможности сдавать ЕГЭ круглый год

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Со временем в столице можно будет сдать Единые госэкзамены не только в весенне-летнюю сессию, но и круглый год, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"У нас будет четыре независимых центра (сдачи ЕГЭ - ИФ). Давайте обсудим, может быть, и в Москве такой центр откроем", - сказал С.Кравцов в ходе посещения московской школы N481 перед началом ЕГЭ по географии и литературе, отвечая на вопрос руководителя столичного департамента образования Исаака Калины.

И.Калина спросил руководителя Рособрнадзора о работе круглогодичных пунктов ЕГЭ - независимых пунктов приема экзаменов.

Ранее в апреле первый такой пункт открылся в Сыктывкаре, руководство ведомства заявляло, что после экзаменационной сессии 2014 года в России будут открыты еще три таких пункта.

С.Кравцов и И.Калина пожелали школьникам успехов на ЕГЭ и порекомендовали сильно не переживать перед экзаменом.

"Сильно не переживайте, но немножко волноваться все-таки можно - это улучшает концентрацию внимания", - сказал И.Калина выпускникам перед началом экзамена.



Пансионат для ветеранов войны в Люблино уличен в нарушении законодательства о госзакупках

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы завершила проверку эффективности и результативности использования бюджетных средств на государственные закупки ГБУ "Пансионат для ветеранов труда N17" департамента социальной защиты населения столицы.

В результате проверки выявлены нарушения норм действующего законодательства в части размещения закупок товаров, работ, услуг для нужд ГБУ ПВТ N17, установлены факты недостоверности учета и отчетности учреждения при реализации договоров на выполнение ремонтно-строительных работ и обеспечение продуктами питания, говорится в сообщении палаты.

По результатам проверки в адрес директора пансионата направлено представление с требованиями по устранению выявленных нарушений и недостатков, сообщает ведомство.

Размер выявленных нарушений КСП Москвы не уточняет.

Пансионат для ветеранов труда N17 расположен на юго-востоке Москвы, в районе Люблино.



Купаться в Москве с 1 июня разрешат в 11 зонах отдыха

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - К официальному началу купального сезона в Москве оборудуют 93 места массового отдыха, сообщили "Интерфаксу" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы в понедельник.

"В их числе 11 мест с возможностью купания, 35 мест - без купания с возможностью принять солнечные ванны и 47 мест массового отдыха у водных объектов", - рассказал собеседник агентства.

По его информации, в период с 1 июня по 1 сентября префектурами административных округов будет обеспечена ежедневная работа зон отдыха с 9:00 до 21:00. В департаменте уточнили, что на пляжных зонах установлены знаки безопасности и информационные щиты с указанием телефонов вызова экстренных служб, очищено дно водных объектов и береговая полоса.

Купаться в Москве летом можно будет в следующих зонах отдыха: "Мещерское" (Западный округ), "Бич Клаб", пляж "Левобережный", "Академические пруды" (Северный округ), "Тропарево" (Юго-Западный округ), "Серебряный Бор-2" и "Серебряный Бор-3" (Северо-Западный округ), "Озеро Черное", "Большой городской пруд" (Зеленоград), "Озеро Белое" (Восточный округ).

Каждая зона отдыха с купанием будет обеспечена автостоянкой, торговыми точками, пунктами питьевого водоснабжения, душевыми кабинками, туалетами, кабинками для переодевания, мусорными контейнерами, медицинскими постами.

В департаменте заявили, что особое внимание при функционировании зон отдыха городские власти уделят безопасности. Спасательная служба и полиция в вечернее и ночное время организуют патрулирование объектов отдыха, во всех парках обеспечат круглосуточную работу охраны, что снизит вероятность возникновения случаев вандализма и противоправных действий.

"Продажа алкоголя в зонах отдыха будет запрещена", - предупредили в мэрии.



Московский кинотеатр "Космос" откроется 1 июня после ремонта

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Обновленный после ремонта кинотеатр "Космос" на проспекте Мира открывается 1 июня, в день своего 50-летнего юбилея, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культуры в понедельник.

"Космос" станет центральной площадкой сети кинотеатров "Московское кино" и местом проведения фестивалей и кинофорумов, премьер и ретроспектив, так полюбившихся москвичам", - рассказал собеседник агентства.

Кинотеатр "Космос" (проспект Мира, 109) был открыт в 1964 году. В СССР он был одним из любимых кинотеатров москвичей и являлся центром культурно-досуговой деятельности Центра подготовки космонавтов.

В декабре 2013 года "Космос" был передан ГБУК "Московское кино" и теперь является центральным кинотеатром сети. После ремонта в большом зале 600 мест, в том числе 500 - в партере, 100 мест - на балконе.

Кинотеатр оснащен передовым цифровым проекционным оборудованием, поддерживающим формат 3D с серебряным киноэкраном Harkness Hall Spectral 240 3D.

"После закрытия кинотеатра "Художественный" на ремонтно-реставрационные работы, "Космос" является преемником его проектов и мероприятий", - пояснили в пресс-службе.

В департаменте добавили, что откроется кинотеатр I Международным фестивалем кино для детей и подростков "КОТ - кино, образование, творчество" (12+).



Результаты ЕГЭ по литературе и географии станут известны 5 июня

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Выпускники школ, сдающие в понедельник ЕГЭ по выбору, смогут узнать свои результаты 5 июня на специальном портале ЕГЭ, сообщил директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко.

"Порядка 79 тыс. человек либо завершили, либо еще пишут экзамен. Результаты ЕГЭ по литературе и географии мы выдадим 5 июня", - сказал он журналистам в ситуационно-информационном центре в понедельник, добавив, что на обработку результатов экзамена уходит порядка пяти дней.

Говоря о ситуации с утечками материалов ЕГЭ, С.Пономаренко отметил, что в интернете на данный момент экзаменационных заданий нет. "Интернет по -прежнему является свободной зоной, где нет заданий ЕГЭ", - отметил он.

В понедельник выпускники школ России пишут основную волну ЕГЭ, которая открылась экзаменами по выбору - географией и литературой.



В Москве открыли новое иудейское кладбище

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Церемония освящения нового иудейского кладбища состоялась в "новой Москве" - в 7 км от МКАД по Калужскому шоссе на участке, прилегающем к Ивановскому кладбищу возле деревни Воскресенское.

В мероприятии, прошедшем в воскресенье, приняли участие главный раввин России Берл Лазар, раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган и глава израильской службы ритуальных услуг - раввин Яков Руже, сообщает в понедельник пресс-служба Б.Лазара.

"В соответствии с иудейской традицией, тело человека свято даже после того, как его душа покинула этот мир. Также и место, где человек будет захоронен, должно быть святым. Ради этого мы и собрались здесь - чтобы придать этому участку статус святого места", - сказал на церемонии Я.Руже.

Верующие обошли участок со всех сторон, "закрепили его границы" специальным ритуалом, установили памятный обелиск и зажгли свечи.



В Московском зоопарке вывелись черные аистята и родился сурчонок

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Сурки и черные аисты принесли потомство в Московском зоопарке.

"Пара черных аистов живет в зоопарке около 10 лет, птенцы у них появились впервые", - отмечается в сообщении зоопарка.

В природе черные аисты живут очень скрытно, поэтому люди с ними встречаются значительно реже, чем с белыми. Из-за привычки к скрытному образу жизни птицы в вольере чувствовали себя не очень уютно.

"В этом году, чтобы они меньше беспокоились, вольер завесили полупрозрачной сеткой, и аисты стали насиживать яйца сами! Но ближе к концу насиживания, кладку все же пришлось забрать в инкубатор - там и вывелись птенцы", - сообщили в зоопарке.

Птенцы останутся на попечении сотрудников зоопарка, пока не станут достаточно самостоятельными - еще около полутора месяцев, потом их переведут в экспозиционный вольер.

"А еще в начале мая у наших сурков родился детеныш. Детеныша обнаружили в норе, когда готовили вольер к ремонту. Сейчас он тоже находится под опекой сотрудников зоопарка", - сообщили зоологи.

Они отметили, что сурки приехали в Московский зоопарк год назад, и это первое размножение этой пары в зоопарке.



Итальянская певица Лаура Паузини в июне выступит в Москве

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Известная итальянская певица Лаура Паузини (Laura Pausini) в июне впервые приедет в Россию в рамках мирового турне "The Greatest Hits".

Как сообщили организаторы, 22 июня на сцене московского КЗ "Крокус Сити Холл" состоится концерт многократной победительницы международного конкурса "Грэмми".

"Лаура нашла поклонников более чем в 50 странах мира, исполняя свои песни на четырех языках: итальянском, испанском, португальском и английском", - говорится в сообщении.

За свою карьеру 40-летняя певица выпустила 14 альбомов, продажи которых составили более 70 млн копий по всему миру. Ее клипы собирают миллионы просмотров на YouTube, а "саундтреки к фильмам "Сладкий ноябрь", "Послание в Бутылке" и многим другим картинам делают Лауру любимицей миллионов во всем мире", отмечают организаторы.

Л.Паузини, в частности, записала дуэты с Кайли Миноуг, Андреа Бочелли, Эросом Рамазотти, Элен Сегара. Певица является командором ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще