Москва. Один день 6 сентября 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 5.09.2014



В Москве вручили премии в области литературы и искусства

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Торжественная церемония вручения премий Москвы 2014 года в области литературы и искусства прошла в пятницу в Белом зале столичной мэрии.

Премии в одиннадцати номинациях вручил заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

"Москва была и остается ведущей культурной столицей мира. Несмотря на все передряги, которые случаются в нашей стране и мире, этого у нас никто отнять не может. Мы остаемся одним из самых культурных городов планеты", - сказал Л.Печатников.

Он отметил, что лауреатов премии выбирала независимая комиссия "без использования административных ресурсов".

Так, в номинации "Театральное искусство" за исполнение главных ролей в спектакле "Игра в джин" премия была вручена артисту театра "Современник" Валентину Гафту. В этой же номинации награда присуждена режиссеру Леониду Хейфецу за постановку спектакля "Цена".

В номинации "Хореография" за проведение фестиваля "Волшебная туфелька" премия вручена балерине Илзе Лиепа. За организацию и проведение Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в номинации "Музыкальное искусство" премии удостоена Ольга Ростропович - дочь знаменитого музыканта, худрук Центра оперного пения Галины Вишневской.

Кроме того, премии вручены в номинациях "Архитектура и дизайн", "Изобразительное искусство", "Искусствоведение", "Киноискусство", "Литература", "Произведения для детей и юношества", "Просветительская деятельность", "Цирковое и эстрадное искусство".



Храм Святого князя Владимира в Тушино построят в 2017 году

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу приняли участие в церемонии освящения закладного камня храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в Тушино.

"На этом пустынном месте одно за другим происходят большие события для Москвы", - заявил С.Собянин на церемонии.

Он напомнил, что недавно на территории бывшего тушинского аэродрома открылся один из лучших стадионов в России "Открытие Арена" и станция "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии метро.

"Буквально через неделю мы присутствуем при новом событии - создании духовного центра большой общественной территории. Что очень важно: храм, который мы здесь закладываем, будет точной копией Херсонесского, в Севастополе", - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, Москву и Севастополь соединяет многовековая история. Это города-побратимы. "Севастополь никогда не чувствовал себя брошенным. Он всегда ощущался частичкой великой России", - отметил мэр.

Он выразил надежду, что храм будет построен к 2017 году. "И это будет одним из самых красивых, самых почитаемых храмов Москвы", - сказал С.Собянин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прочел молебен и окропил святой водой закладной камень на месте строительства храма.

"Мы присутствуем сегодня при событии большого исторического значения. В Москве закладывается храм Великого Равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси", - заявил предстоятель.

Он напомнил, что в 2015 году Россия будет отмечать 1000-летие со дня кончины князя.

"Я так глубоко благодарю вас, Сергей Семенович, московские власти, жертвователей, которые приняли решение именно в этом году заложить храм, о котором долгие годы мечтали москвичи", - сказал патриарх.

Он напомнил, что храм возводится на территории бывшего тушинского аэродрома, где появится современный жилой район, а рядом - через реку расположился район Строгино, в котором проживает более 100 тыс. человек.

"Есть такая мысль у градоначальника нашего, которую я всячески поддерживаю, чтобы место, где построят храм, было связано со Строгино пешеходным мостом", - добавил патриарх.

Храм на одну тысячу прихожан планируется построить к 2017 году на территории площадью один гектар. Общая площадь храма составит более 1700 кв. метров, он станет точной копией аналогичного храма в Херсонесе. Диаметр купола сооружения достигнет 10,5 метра.



Московские власти планируют развивать спортивный кластер в Черкизово

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Новый спортивный городок планируется разместить на территории бывшего Черкизовского рынка, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В настоящее время рассматривается возможность размещения крупного спортивного кластера в Черкизово, включая территорию бывшего рынка", - сказал М.Хуснуллин в пятницу.

Он отметил, что на данную территорию пока не утвержден проект планировки.

Заммэра напомнил, что рядом с этой территорией располагается Университет физкультуры и спорта, а также футбольный стадион "Локомотив". "Поэтому совершенно логично развивать спортивную функцию всей этой территории", - сказал заммэра.

Он также отметил, что рядом расположен крупный гостиничный комплекс в Измайлово, который сможет в случае проведения соревнований принимать спортсменов и болельщиков. "Помимо этого здесь неплохая транспортная инфраструктура, расположены две станции метро, около которых в будущем будут возведены транспортно-пересадочные узлы", - добавил М.Хуснуллин.



Московский метрополитен в субботу и воскресенье будет работать в специальном режиме

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичный метрополитен в субботу и воскресенье, 6 и 7 сентября, в связи с празднованием Дня города, будет работать по специальному графику, заявляет глава предприятия Дмитрий Пегов.

"Для удобства наших пассажиров будет существенно увеличено количество поездов на линиях, где традиционно проходят городские массовые мероприятия", - цитирует пресс-служба московского метро Д.Пегова в пятницу.

По его информации, на Филевской линии будет пущено дополнительно 234 поезда, на Кольцевой - 62, на Таганско-Краснопресненской - 36 и на Арбатско-Покровской - 16.



Метрополитен поздравит пассажиров с Днем города

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичный метрополитен приготовил подарок для пассажиров: 6 сентября на 12 станциях Кольцевой линии при покупке билета на 60 поездок первая тысяча пассажиров получит в подарок книгу Владимира Гиляровского "Москва и москвичи" и диск с художественным фильмом Георгия Данелия "Я шагаю по Москве", сообщает пресс-служба предприятия в пятницу.

В День города на станциях будет звучать праздничная трансляция. Пассажиры услышат стихотворения "Москва Святая" Юрия Визбора, "Окликни улицы Москвы" Дмитрия Сухарева, "Есть на Земле Москва" Роберта Рождественского, "Что такое Москва" Ильи Грехова, а также фрагменты из поэмы Александра Пушкина "Евгений Онегин" и поэмы Михаила Лермонтова "Сашка", говорится в сообщении.

Для москвичей и гостей города прозвучат песни "Дорогие мои москвичи", "Я иду, шагаю по Москве", "Улочки московские", "Трамвай Пятерочка", "Здравствуй, Москва", "Москва златоглавая", "Здравствуй, мир!", "Московская песня", "Александра", "Моя Москва", "Москва", "Будь со мной", "Лучший город Земли", "Московские огни", "Дорогая моя столица", "Москвички" и "Это Москва".

Традиционно в День города в кассах всех станций метрополитена будут продаваться билеты на две поездки общим тиражом 300 тыс. экземпляров со специальным праздничным дизайном, отмечают в пресс-службе.



Московское метро готово к наплыву пассажиров в связи с проведением первого официального матча на стадионе "Открытие Арена"

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московский метрополитен подготовил резервные составы, которые в случае увеличения пассажиропотока в пятницу будут подаваться пустыми на станции "Спартак" или "Тушинская", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной подземки.

Такие меры приняты в связи с проведением первого официального матча "Спартак" (Москва) - "Црвена Звезда" (Сербия) на стадионе "Открытие Арена", который пройдет в пятницу.

"Для улучшения качества обслуживания пассажиров будут установлены переносные стойки по продаже билетов. Для удобства болельщиков на станции "Спартак" с 15:00 в северном и южном вестибюлях пассажиры метро смогут при выходе со станции заранее приобрести билеты на обратную дорогу", - рассказали в пресс-службе.

Там уточнили, что с 19:00 на станции "Тушинская" в подуличных переходах начнут работать экспресс-кассы, а также дополнительная переносная стойка по продаже билетов.

"Метрополитен принимает все меры, чтобы наши пассажирам - футбольным болельщикам - было максимально комфортно в этот день. Инспекторы центра обеспечения мобильности пассажиров с 14:30 будут помогать гражданам с ограниченными возможностями передвигаться в вестибюлях, проходить через турникеты и по платформе к поездам", - цитирует пресс-служба начальника столичного метрополитена Дмитрия Пегова.



Московские энергетики усилят контроль за работой электросетевых объектов в День города

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" будет держать под особым контролем работу электросетевых объектов в День города.

"6 сентября во время празднования Дня города в Москве будет усилен контроль за работой электросетевых объектов ОАО "МОЭСК", - сообщила в пятницу пресс-служба компании.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в МОЭСК утверждены круглосуточные графики дежурств персонала, проведены дополнительные инструктажи на все случаи технологических нарушений.

"Центр управления сетями МОЭСК сообщил, что в оперативной готовности в Москве и "новой Москве" находятся более 130 бригад (477 человек) и 183 единицы спецтехники", - подчеркивается в сообщении.

Также в преддверии праздника было проверено качество работы системы оповещения МОЭСК.

"Приняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, усилен пропускной режим", - отмечается в сообщении.

В случае возможных сбоев электроснабжения потребители могут обращаться в районные диспетчерские службы или по номеру единого контактного центра МОЭСК "Светлая линия" 8 (800) 700-40-70.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (ОАО "МОЭСК") обеспечивает электроснабжение Московского региона. Контрольным пакетом акций ОАО "МОЭСК" (51%) владеет ОАО "Российские сети" (ОАО "Россетти").



На реставрацию "Рогожской слободы" направят более 230 млн рублей

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объявлен конкурс на реставрацию памятника культурного наследия федерального значения "Комплекс Старообрядческой Общины в Москве, XVIII век - начало XX века", сообщает пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

На благоустройство территории, реконструкцию инженерных коммуникаций и дорожной сети территории Рогожской слободы, расположенной в Нижегородском районе Юго-Восточного административного округа Москвы, в бюджете столицы предусмотрено 231 млн рублей.

Реализация проекта предполагает воссоздание декоративного исторического пруда "Иордани", а также восстановление построек вблизи него - часовни-ротонды, мостов, колодца и "Дома Акимова" с реконструкцией дорог и тротуара.

На территории Метрополии Русской Православной Старообрядческой церкви предлагается организация автостоянок у Рогожского кладбища, церкви Святителя Николая и у западных Святых врат.

В рамках работ по инженерным коммуникациям потребуется переустроить электрические сети и уличное освещение, установить систему наружного наблюдения. Помимо этого необходимо построить водопровод, канализацию и теплосети, а также осуществить комплекс работ по благоустройству территории. В том числе планируется выполнить снос строений, организацию рельефа и постоянного дренажа для защиты территории ансамбля "Рогожская слобода" от подземных вод.

По условиям договора все работы должны быть выполнены в течение девяти месяцев. Заявки на участие в аукционе принимаются до 30 сентября 2014г. Итоги аукциона будут объявлены 7 октября 2014г.



Артисты выступят в День города в госпитале для ветеранов войн

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Артисты поздравят пациентов с Днем города в госпитале для ветеранов войн, сообщила руководитель пресс-службы столичного департамента здравоохранения Элина Николаева.

"Пациентов госпиталя для ветеранов войн N1 поздравят с Днем города профессиональные эстрадные артисты", - сказала Э.Николаева "Интерфаксу" в пятницу.

По ее словам, 8 сентября перед пациентами выступят эстрадные коллективы.



Акция "Береги здоровье!" пройдет в парке на Речном вокзале в День города

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Любой желающий сможет пройти различные медицинские обследования в рамках акции "Береги здоровье!" в парке на Речном вокзале в День города, сообщила руководитель пресс-службы столичного департамента здравоохранения Элина Николаева.

"Акция "Береги здоровье!" пройдет в субботу в парке на Речном вокзале. Мероприятие приурочено ко Дню города", - сказала Э.Николаева "Интерфаксу" в пятницу.

По ее словам, в рамках акции любой желающий сможет измерить артериальное и внутриглазное давление, рост и вес, определить индекс массы тела.

"После прохождения обследования пациенты получат консультацию врачей - терапевта и офтальмолога, а также рекомендации по дальнейшему обследованию и организации своей жизни", - отметила она.



Московских больных-легочников проконсультируют в День города

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Столичные медики проведут дополнительную консультацию для больных-легочников в День города в московской поликлинике №220 в ЦАО, сообщила руководитель пресс-службы столичного департамента здравоохранения Элина Николаева.

"6 сентября в рамках проведения Всемирного дня борьбы с хронической обструктивной болезнью легких в амбулаторном центре - поликлинике № 220 пройдет акция по раннему выявлению нарушений легочной функции", - сказала Э.Николаева "Интерфаксу" в пятницу.

По ее словам, всем участникам будет проводиться исследование функции внешнего дыхания с последующей консультацией врача-пульмонолога, а также обучение по темам профилактики развития хронических заболеваний легких, их своевременного выявления и лечения.

Акция пройдет с 10:00 до 14:00 на ул. Заморенова, д. 27.



Антитабачные акции пройдут в сентябре во всех столичных округах

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - В течение сентября в Центрах здоровья всех округов Москвы будут проводиться акции по отказу от курения в рамках Дней легочного здоровья, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

"Жители города смогут пройти обследования и узнать о проблемах, связанных с заболеваниями легких. В мероприятиях будут участвовать врачи-пульмонологи", - сказал Г.Голухов.

Руководитель департамента отметил, что жители города смогут, в частности, определить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе и получить необходимые рекомендации.

По его словам, кроме того, в рамках акций будет проводиться информирование населения о вреде табакокурения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще