Москва. Один день 9 октября 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 08.10.2014



В Москве простились с Юрием Любимовым

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Прощание с режиссером Юрием Любимовым прошло в среду в Театре им. Евгения Вахтангова.

Знаменитый театральный режиссер, основатель Театра на Таганке Ю.Любимов скончался в воскресенье в Москве на 98-м году жизни от сердечной недостаточности.

Проститься с режиссером, в частности, пришли и многие артисты Театра на Таганке, который основал Ю.Любимов и из которого он ушел в 2011 году.

По завершении церемонии траурный кортеж отправился на Донское кладбище Москвы. Гроб с телом Ю.Любимова проводил хор артистов Театра им. Вахтангова, исполнивший старинные народные песни.

Ю.Любимов родился 30 сентября 1917 года.

Он основал Театр на Таганке в 1964 году. Режиссер руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишён гражданства СССР. В 1989 году Ю.Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.

В июне 2011 между Ю.Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года Ю.Любимов не работает в театре.

Позже Ю.Любимов начал сотрудничать с другими театрами. В 2012 году он поставил "Бесов" до Федору Достоевскому в Театре им. Е.Вахтангова. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы "Князь Игорь" в его постановке. 20 мая 2014 года в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жён" по комедии Мольера в постановке Ю.Любимова.



Частные перевозчики в Москве со следующего года начнут работать по госконтрактам

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Частные перевозчики будут переходить на работу по госконтрактам с 2015 года в рамках создания единой транспортной системы в Москве, заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"В ноябре будет объявлен первый конкурс в рамках этого проекта, на конкурс будут представлены 200 автобусов. Выход первого перевозчика на госконтракт запланирован на июнь 2015 года", - сказал М.Ликсутов на пресс-конференции в среду.

По его словам, задача в том, чтобы до конца 2015 года все маршруты и автобусы были разыграны, а все перевозчики в частном сегменте рынка перешли на госконтракты.

М.Ликсутов отметил, что правительство Москвы берет на себя часть финансовых обязательств перед частными перевозчиками в стабильности работы. В свою очередь, частные перевозчики будут осуществлять перевозки по единым городским билетам и будут отвечать за безопасность и соблюдение расписания.

"Соответствующее постановление правительства Москвы мы примем в ближайшие две недели", - отметил М.Ликсутов.

Проводить конкурсы на маршруты и осуществлять контроль соблюдения условий договора будет ГКУ "Организатор перевозок".

Руководитель департамента пояснил, что госконтракт будет заключаться сроком на пять лет.

"Все доходы от билетов будут поступать в бюджет города, город будет платить перевозчикам согласно условиям контракта. В первую очередь мы будем следить за соблюдением регулярности перевозок. Соблюдение расписания будем контролировать с помощью системы ГЛОНАСС в автоматическом режиме", - сказал М.Ликсутов.

По его словам, в результате транспорт станет более стабильным, а стоимость проезда снизится в среднем на 40%.

"Устаревшие маршрутки сменят автобусы, парковка автомобилей и время стоянки на остановках городского транспорта будет контролироваться с помощью системы ГЛОНАСС. Согласно условиям госконтракта, за выявленные нарушения ПДД к перевозчикам будут применяться штрафные санкции", - сказал М.Ликсутов.

При этом руководитель департамента отметил, что при выявленных нарушениях госконтракт может быть досрочно расторгнут.

"Пассажирский сервис на частном транспорте должен быть на том же уровне, что и на городских маршрутах", - подчеркнул он.

По словам М.Ликсутова, размер вознаграждения перевозчиков будет зависеть от выполнения плана по пассажиропотоку. "Перевозчик будет мотивирован постоянно контролировать качество перевозки пассажиров. Перевозчикам будет начисляться дополнительная плата за каждого пассажира, оплачивающего свой проезд", - сообщил он.

М.Ликсутов отметил, что льготные категории граждан смогут ездить бесплатно.

"Сейчас ряд аспектов новой модели тестируется на маршруте №22. Более 75% пассажиров, которые пользуются данным маршрутом, уже отметили улучшение качества сервиса", - сказал глава департамента.



Частных перевозчиков в Москве сокращать не будут, но их работу приведут к единым стандартам

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Доля частных перевозчиков в транспортной системе Москвы не будет сокращена, но работу таких перевозчиков необходимо привести к единым стандартам, заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Частные перевозчики на сегодняшний день составляют около 30% от объема перевозок в Москве. Наша задача при формировании единой модели городского транспорта - сохранить долю рынка, которая на сегодняшний день есть у частных перевозчиков. Ни о каком снижении доли частных компаний на рынке Москвы на сегодняшний день даже не рассматривается", - сказал М.Ликсутов на пресс-конференции в среду.

По его словам, при этом необходимо привести работу частных перевозчиков к единым стандартам. "В Москве необходимо создать единое правовое поле для частных операторов транспорта с едиными требованиями. Эти требования будут распространяться не только на городской транспорт, но на все транспортные средства в Москве", - заявил он.

При этом М.Ликсутов отметил, что правительство Москвы готово оплачивать создание дополнительных пассажирских мест из бюджета города.

Руководитель департамента также отметил, что в настоящее время частные перевозчики нацелены на получение прибыли и не заботятся о комфорте и безопасности пассажиров, устраивают стихийные парковки возле остановок городского транспорта.

"В маршрутках ежегодно погибает около 20 пассажиров, госпитализируется более 200 человек. Мы должны реагировать на такие плохие данные", - сказал М.Ликсутов.

По его словам, подвижной состав частных перевозчиков неудобен для пассажиров, не адаптирован для перевозки маломобильных граждан, почти половина маршруток не оборудована кондиционерами.

"Более 4,5 тыс. маршруток выезжают ежегодно на городские магистрали, часто маршрутки становятся причиной многочисленных заторов. 80% рынка контролируют 10 крупнейших компаний. В 2015 году перевозчики будут переходить на работу по госконтрактам", - сказал глава департамента.



Частные перевозчики будут сами решать, нужны ли им турникеты

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Частные перевозчики смогут сами решать, нужны ли турникеты для контроля проезда пассажиров, заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"При новой модели мы даем право самому частному перевозчику принять решение, что он хочет - поставить турникеты или самому контролировать проезд в автобусе", - сказал М.Ликсутов на пресс-конференции в среду.

По его словам, при госконтракте не будет ставиться требование установить турникеты.

"Если перевозчик хочет более качественно выполнять расписание и считает, что турникет - препятствие, он может не ставить турникет", - заявил он.

При этом М.Ликсутов отметил, что опыт отмены турникетов на тестовых маршрутах показывает, что количество пассажиров, оплачивающих проезд, при этом резко сокращается на 30%.



Автобусные остановки должны быть в пределах 400 метров от жилых домов - Ликсутов

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - После расширения сети остановок в Москве расстояние от любого жилого дома до автобусной остановки должно составлять не более 400 метров, заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Мы расширяем сеть остановок. Остановка должна быть на расстоянии не более 400 м от любого подъезда Москвы", - сказал М.Ликсутов на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что за последнее время внедрены шесть новых автобусных маршрутов, еще три будут запущены до конца года.



Столичным автомобилистам подскажут ПДД с помощью СМС

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сервис СМС-напоминаний правил дорожного движения разработан для столичных автомобилистов: водители, попавшие в сложную дорожную ситуацию или забывшие какой-то из пунктов ПДД, могут освежить свои знания при помощи бесплатных сообщений.

Как сообщает пресс-центр департамента информационных технологий, для этого водителям надо отправить сообщение с текстом "пдд[пробел]12.9-2" или "pdd[пробел]12.9-2" (в котором "12" - статья, "9" - пункт, "2" - часть) на короткий номер 7377. В ответ придет СМС с содержанием запрашиваемой статьи.

Сервис работает в числе других СМС- и USSD-сервисов для автолюбителей, созданных департаментом информационных технологий Москвы. Среди них, в частности, проверка наличия штрафов по СМС, подписка на СМС-уведомления о только что полученных штрафах с возможностью их оплаты.

Также существуют сервис в виде напоминаний по СМС о неоплаченном штрафе на 65-й и 70-й день, сервис для бесплатного общения автолюбителей, который реализован в мобильном приложении "Транспорт Москвы".

Популярностью пользуется и сервис подписки на уведомления об эвакуации автомобиля или проверки самого факта эвакуации: в случае, если автомобиль был эвакуирован, пользователь получает сообщение о том, на какой штрафной стоянке находится машина и какие документы надо иметь с собой, чтобы ее забрать.

Все СМС- и USSD-сервисы, а также восемь приложений объединены в единую мобильную платформу правительства Москвы, представляющую собой экосистему мобильных сервисов, созданную для облегчения процесса получения электронных услуг жителями столицы, напоминают в департаменте.



В Москве отпала необходимость в окружных дирекциях здравоохранения - вице-мэр

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве ликвидируются окружные дирекции здравоохранения как избыточные структуры, а управленческий аппарат сокращается, сообщил "Интерфаксу" вице-мэр Москвы Леонид Печатников.

"После проведения реструктуризации учреждений здравоохранения, сокращения числа юридических лиц, объединения поликлиник, создания крупных объединенных стационаров необходимость в еще одной управленческой структуре - окружных дирекциях здравоохранения отпала", - отметил Л.Печатников.

По его словам, в рамках сокращения расходов на государственный аппарат и управленческие структуры было принято решение о ликвидации этих дирекций.

Из 11-ти существующих структур останется одна - общегородская, еще одна будет действовать на присоединенных территориях, отметил вице-мэр.

"Чиновничий аппарат будет сокращен", - сказал Л.Печатников, уточнив, что планируется ликвидировать порядка 1200 штатных единиц.



Полиция задержала учредителя московского вуза за дачу взятки сотруднику Рособрнадзора

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Учредитель коммерческого вуза пытался дать взятку в 150 тысяч евро ревизору из Рособрнадзора, после чего был задержан столичными полицейскими, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Как установила полиция, подозреваемый предложил представителю Рособрнадзора взятку за сокрытие в акте проверки части выявленных в ходе ревизии нарушений и несоставление по ним административного протокола. Сотрудник надзорной инстанции сразу же сообщил об инциденте своему руководству, которое обратилось в полицию.

Как отметили в пресс-службе, по факту произошедшего принято процессуальное решение, все материалы направлены в органы следствия.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, инцидент связан с ООО "МскУНИВЕРСИТЕТ".



В Москве стало меньше хищений особо ценных предметов - МУР

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве снижается доля преступлений, связанных с хищением особо ценных предметов, отмечают в столичном угрозыске.

Заместитель начальника 4-й оперативно-розыскной части МУРа Эдуард Богатырев сообщил на брифинге в среду, что с начала года в Москве было совершено одно преступление, связанное с хищением предметов, имеющих особую ценность.

"Преступления, связанные с посягательством на культурные и исторические ценности, совершаются в отношении людей заслуженных, достойных уважения, имеющих большой авторитет в обществе. Кража госнаград, орденов и медалей - это кража атрибутов их достижений, выходящих порой на мировой уровень", - отметил Э.Богатырев.

Он уточнил, что с начала текущего года по статье 164 (Хищение предметов имеющих особую ценность) УК РФ, возбуждено одно уголовное дело.

Как пояснил сотрудник этой же ОРЧ Сергей Муратов, у 76-летнего сына бывшего кадрового военнослужащего похитили путем подмены Орден Суворова 2-й степени и Орден Кутузова 2-й степени.

"Похищенное изъято у перекупщиков, проводятся следственно-оперативные мероприятия на установление лиц, совершивших данное преступление", - отметил С.Муратов.

Всего с начала года установлены шесть человек, причастных к преступлениям, связанным с хищением культурных ценностей, совершенным в прошлые годы (книги, картины, стоимость одной из которых составляет 26 млн рублей, холодное оружие 18 века и др.). Раскрыто более 50 преступных эпизодов прошлых лет, около половины похищенного возвращено законным владельцам.



Китайцы и вьетнамцы чаще других страдают от нападения преступников в Москве - полиция

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Более 300 краж, грабежей и разбоев в отношении граждан дальнего зарубежья совершено в Москве с начала года, сообщил на брифинге в среду заместитель начальника 4-й оперативно-розыскной части МУРа Эдуард Богатырев.

"Сотрудниками МУРа большое внимание уделяется раскрытию преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан дальнего зарубежья, так как их раскрытие - дело чести, ведь у гостей столицы складывается впечатление прежде всего о комфорте и безопасности в городе именно при отсутствии каких-либо посягательств. За истекший период зарегистрировано 334 подобных преступления", - сказал Э.Богатырев.

Он уточнил, что чаще всего от преступников страдают предприниматели из Китая или Вьетнама. Преобладают кражи - 218 случаев, также зафиксировано 27 разбоев и 42 грабежа.

Сыщиками МУРа раскрыто 81 преступление в отношении граждан дальнего зарубежья, ведется работа по раскрытию остальных. ?Основными объектами совершения преступлений являлись лица, находящиеся на территории России с частной поездкой, зафиксировано 229 таких случаев. Кроме того, преступления совершались в отношении 156 лиц без постоянного источника дохода, 51 студента и 47 иностранцев, только прибывших на учебу.

Так, весной этого года в поле зрения оперативников попали участники этнической организованной преступной группы, которые под видом частных таксистов дежурили рядом с ночными клубами в центре столицы и совершали разбойные нападения на подвыпивших клиентов. В пути потенциальной жертве предлагали выпить пиво или воды, с подмешенными заранее психотропными веществами. Когда пассажир уже не мог оказать сопротивление, у него забирали деньги, банковские карты и ценные вещи, после чего высаживали из машины. Обычно потерпевший не мог вспомнить, при каких обстоятельствах расстался с имуществом и не обращался в полицию с заявлением. В основном потерпевшими становились иностранцы. Задерживать подозреваемых оперативникам МУРа пришлось в несколько приемов, сразу после совершения ими хищений у граждан Китая и Великобритании. В результате в полицию были доставлены четверо уроженцев Армении, в возрасте от 38 до 42 лет.



У иудеев началась неделя веселья - праздник Суккот

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Иудеи с вечера среды отмечают семидневный праздник Суккот - один из самых радостных в еврейском календаре.

В преддверии Суккота в Московском еврейском общинном центре прошла ярмарка-продажа четырех видов растений. Во дворе общинного центра был построен большой традиционный шалаш (сукка) для всех прихожан. В течение всего времени праздника иудеям предписано проводить в нем трапезы с хлебом.

Сукка будет открыта без перерыва с 8:00 до 24:00. Активисты общинного центра будут помогать прихожанам исполнять заповедь о четырех видах растений. Во все дни праздника посетители сукки смогут бесплатно получить в ней угощение и горячие напитки.

"Тора учит нас, что каждый должен радоваться своей доле: радоваться тому, что есть, благодарить Бога за то, что Он дал. По большому счету, это и есть источник подлинного оптимизма, подлинной радости в жизни. По-настоящему весел не тот, кто говорит: "завтра будет хорошо", - а тот, кто знает и верит, что "сегодня - это хорошо"!" - заявил в послании верующим главный раввин России Берл Лазар, которого цитирует его пресс-служба.

Он напомнил, что существует несколько поводов для веселья в праздник Суккот. Во-первых, незадолго до этого иудеи отмечали Йом-Кипур (Судный день), когда Бог выносит приговор каждому на наступающий год. Верующий освобождается от прошлых ошибок, и на душе его становится легко. Во-вторых, Суккот традиционно был праздником сбора урожая, который сегодня можно воспринимать в широком смысле как время завершения дел и подведения итогов, наслаждения плодами труда.

Суккот (в переводе с иврита - "кущи") установлен в память о кущах (шалашах), в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта. К празднику строят шалаш (сукку) из любого подручного материала, покрывая его листьями или соломой. Покрытие должно быть таким, чтобы через него были видны звезды и мог попадать дождь.

Заповедь четырех растений предписывает держать в руках во время произнесения благословения пучок из четырех растений. Еврейские мудрецы говорят, что растения символизируют евреев, находящихся в разных степенях близости к еврейству. Соединяя их вместе, иудеи заявляют о единстве еврейского народа перед лицом Всевышнего.

Этрог (цитрон) обладает приятными вкусом и запахом - символ еврея-мудреца и праведника. Лулав (ветвь финиковой пальмы) - люди, обладающие мудростью, не отражающейся на доброте их поступков. Адас (ветвь мирта) символизирует тех, кто исполняет заповеди, руководствуясь верой, трепетом или любовью к Творцу, но не обширностью познаний в Торе. Арава (ветвь ивы) - это евреи, не знакомые с мудростью Торы и не исполняющие ее заповеди.

Тора призывает в этот день выйти из комфортного дома, сесть в шалаше, продуваемом всеми ветрами, и радоваться жизни семь дней подряд. Этот обычай напоминает верующему: подлинная радость появляется не от приобретения новых вещей, а от удовлетворения от того, что живешь праведно и служишь Творцу.

Во времена существования Иерусалимского храма в Суккот приносили в жертву 70 быков - по количеству народов, населяющих землю. Целью этих жертвоприношений было искупление грехов всего человечества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще