Москва. Один день 1 января 2015 г. 06:00

Москва. Один день. 31.12.2014



Собянин утвердил размер взноса на капремонт жилых домов в Москве в размере 15 рублей за квадратный метр

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление городского правительства об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы в 2015 году, сообщил "Интерфаксу" источник в мэрии во вторник.

"Минимальный размер взноса в 2015 году установлен в размере 15 рублей за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что минимальный размер взноса подлежит ежегодной корректировке с учетом изменения индекса потребительских цен.

"Решение об определении способа финансирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение пяти месяцев после официального опубликования региональной программы капремонта, в который включен многоквартирный дом", - пояснил собеседник агентства.

Документ уточняет, что меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения распространяются на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Отдельным категориям граждан, не имеющим права на предоставление мер соцподдержки по оплате жилого помещения, может предоставляться социальная поддержка адресного характера в установленном порядке, уточняется в документе.

Как сообщалось ранее, правительство Москвы 23 декабря приняло пакет документов и утвердило региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории столицы на 2015-2044 годы.

Всего в программу попали 31 тыс. 593 дома общей площадью 243,3 млн кв. метров.

Москвичи ежемесячно начнут платить за капитальный ремонт с июля 2015 года.



Минимальная зарплата в Москве с нового года возрастает до 14,5 тыс. рублей

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Размер минимальной заработной платы в столице в 2015 году увеличится дважды, говорится в соглашении между правительством Москвы, столичными объединениями профсоюзов и работодателей.

С 1 января 2015 года размер минимальной заработной платы составит 14,5 тыс. рублей, с 1 апреля - 15 тыс. рублей.

В 2014 году минимальная зарплата в столице также повышалась дважды: с 1 января - до 12,6 тыс. рублей, с 1 июля - до 12 тыс. 850 рублей.

Рост минимальной заработной платы в Москве с нового года составил 13% или 1650 рублей.



Проезд в московских электричках дорожает на 1,5-2 рубля

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление городского правительства, которое утверждает тарифы на услуги субъектов естественных монополий по железнодорожным перевозкам пассажиров в пригородном сообщении в пределах Москвы.

Постановление опубликовано на официальном портале мэрии и вступает в силу с 1 января 2015 года.

Тариф на железнодорожные перевозки пассажиров (одну поездку в беспересадочном сообщении в пределах Москвы), независимо от дальности поездки, по 23 основным направлениям устанавливается в размере 30 рублей, говорится в документе. В 2014 году этот тариф составлял 28 рублей.

Зонный тариф с 1 января 2015 года установлен в размере 19 рублей и будет распространяться на так называемые межсубъектные маршруты внутри города (2014 год - 17,5 рублей).

Постановление уточняет, что стоимость разового билета на проезд в скорых пригородных электропоездах повышенной комфортности будет определяться с учетом предельного коэффициента 2 к стоимости проезда в пассажирских пригородных поездах.

К скорым пригородным поездам повышенной комфортности отнесены составы, которые следуют с маршрутной скоростью более 50 км/ч и вагоны которых оборудованы мягкими креслами, системами климат-контроля в салонах.



Московская автоинспекция переходит на усиленный режим работы в новогодние праздники

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - В период новогодних праздников столичные автоинспекторы будут работать в усиленном режиме, сообщает управление ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

"Во время новогодних и рождественских праздников планируется осуществление целого ряда мероприятий по безопасности дорожного движения, пересмотрена расстановка нарядов ДПС, определены маршруты подъезда автомобилей с гостями к местам проведения праздничных мероприятий", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят борьбе с пьянством за рулем, а также с нарушениями скоростного режима и с автовладельцами, которые выезжают на машинах с нечитаемыми знаками.



Пассажиров московского метро с 1 января начнут выборочно досматривать

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С 1 января начнут работать досмотровые зоны на всех станциях Московского метрополитена, сообщил начальник метро Дмитрий Пегов.

"С 1 января мы приступаем к досмотру пассажиров. Сейчас практически все станции оборудованы досмотровыми зонами. Но это не будет выглядеть так, что в новогоднюю ночь в 0:00 все пассажиры должны будут открывать свои сумки", - сказал Д.Пегов на пресс-конференции в конце декабря.

По его словам, досмотр будет выборочный "на основе опыта сотрудников и в соответствии с правилами метрополитена".

"Не будет такого, что устроим давку на входе станций, и люди после праздников не смогут добраться на работу", - добавил Д.Пегов.



Рекорд пассажироперевозок в московском метро за семь лет пришелся на минувшую пятницу

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московским метро в минувшую пятницу, 26 декабря, воспользовались 9 млн 715,6 тыс. человек, что стало максимальным показателем за последние семь лет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена.

"Данные показатели являются рекордными с момента введения в 2007 году автоматической системы учета количества пассажиров", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, 26 декабря метрополитеном воспользовались на 83,6 тыс. человек больше, чем 25 декабря.

В пресс-службе отметили, что традиционно в предновогодние дни пассажиропоток в метро увеличивается на 10-15% по сравнению со среднегодовыми значениями.

"Рекордное количество пассажиров метро в конце декабря связано с повышенной активностью москвичей в связи с последними предпраздничными рабочими днями, а также в результате сложившейся погодной ситуации в столице", - добавил собеседник "Интерфакса".



Повышены госпошлины на регистрацию браков в Москве, а также на смену имени и фамилии

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Размеры государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС, с 1 января изменены.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления ЗАГС, пошлина за регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, увеличилась с 200 до 350 рублей.

За регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств (при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей; при расторжении союза в судебном порядке), пошлина выросла с 400 до 650 рублей с каждого из супругов.

За регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, с 1 января придется заплатить 350 вместо 200 рублей.

Регистрация перемены имени, включающего фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, подорожала с 1000 до 1600 рублей.

"Уважаемые заявители! Просим вас быть внимательными при уплате госпошлины при обращении в органы ЗАГС после 1 января 2015 года", - обращается администрация управления к москвичам.



Экс-глава управы района Сокол получил 4 года колонии за взятку

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Бывший глава московского района Сокол Вячеслав Иванов приговорен к 4 годам колонии и штрафу 12 млн рублей за взятку, сообщает во вторник пресс-служба столичной прокуратуры.

"Савеловский райсуд Москвы вынес обвинительный приговор бывшему главе управы московского района Сокол 50-летнему В.Иванову. Он признан виновным в совершении преступления по ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, в крупном размере)", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в январе В.Иванов потребовал у своего заместителя получить от гендиректора коммерческой организации, осуществляющей работы по содержанию придомовых территорий района Сокол, взятку в сумме 200 тыс. рублей за подписанные акты выполненных работ. После получения денег он был задержан сотрудниками полиции в своем кабинете.

Суд приговорил В.Иванова к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 12 млн рублей. Кроме того, он лишен на три года права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Ранее сообщалось, что в январе мэр столицы Сергей Собянин освободил В.Иванова от должности главы управы района Сокол.

"Решением мэра В.Иванов уволен с государственной гражданской службы столицы в связи с утратой доверия за непринятие им мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является", - пояснили в горадминистрации.

Ранее в ГСУ МВД по Москве "Интерфаксу" сообщили, что Главным следственным управлением столичного главка МВД было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) в отношении главы управы района Сокол.



Москва начнет новый год с оттепели, подморозит к Рождеству

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - В Московском регионе днем 1 января ожидается оттепель, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Если непосредственно в новогоднюю ночь температура будет минус 5 - минус 8, то уже утром вы проснетесь при температурном фоне, близком к нулевой отметке. То есть первого числа мы прогнозируем оттепель", - сказал Р.Вильфанд на пресс-конференции во вторник.

Таким образом, к началу наступающего года температура изменится на 20 градусов, сказал он.

По словам Р.Вильфанда, 1 января днем в Московском регионе будет от минус 1 до плюс 1, на следующие сутки ночью от нуля до минус 2, а днем - от нуля до плюс 2 градусов, небольшие осадки, на дорогах гололедица.

3 января временами осадки, ночью минус 4 - плюс 1, днем минус 2 - плюс 3.

4 января ночью и днем - от минус 4 до плюс 1.

"А с 5 числа начнется существенное понижение температуры и к Рождеству температура понизится до минус 10 градусов", - сообщил Р.Вильфанд.



К сведению: о работе "Интерфакса" 1-11 января

*** В связи с Новогодними, а затем Рождественскими праздниками в России объявлены каникулы, которые продлятся с 1 по 11 января 2015 года включительно.

Первым рабочим днем после праздников будет 12 января, понедельник.

В праздничные дни лента Интерфакс-Москва выходить не будет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще