Москва. Один день 9 февраля 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 08.02.2016



Собянин: станция метро "Ховрино" откроется примерно через год

8 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Станцию "Ховрино" Замоскворецкой линии Московского метрополитена планируется открыть примерно через год, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, который в понедельник ознакомился с ходом строительства станции.

"Мы продолжаем строительство продления Замоскворецкой линии метро до Ховрино. Стройка важная, потому что касается транспортного обслуживания сотен тысяч москвичей и жителей Подмосковья", - отметил С.Собянин.

Он рассказал, что, помимо станции метро, вблизи нее планируется построить еще одну платформу Октябрьской железной дороги и организовать крупный транспортно-пересадочный узел, который будет интегрирован с Северо-Восточной хордой.

"Платная дорога от "Шереметьево" будет интегрирована до Дмитровского шоссе. Таким образом, создается серьезный транспортный узел, состоящий из автомобильного движения, железной дороги и метро", - сказал мэр Москвы.

Протяженность нового участка Замоскворецкой линии от "Речного вокзала" до "Ховрино" составит 2,9 км. Станция расположена с западной стороны улицы Дыбенко по примыкании к ней Зеленоградской улицы. Ожидаемый пассажиропоток на станции до 150 тыс. человек в сутки.

Стройка началась в августе 2013 года, плановый срок завершения строительства - конец 2016 года.

Ввод нового участка позволит сократить на 3 км дальность подвоза к метро пассажиров из аэропорта "Шереметьево", Химок, Долгопрудного и других населенных пунктов Московской области.

Ожидается, что примерно в 2,5 раза будет снижена нагрузка на станцию метро "Речной вокзал", которой сейчас пользуются 21,6 тыс. человек в часы пик.



Собянин благодарит столичных ученых за вклад в развитие Москвы

8 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин поздравил ученых, исследователей и научных работников Москвы с Днем российской науки.

"Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто стремится сделать более современным наш мир, более комфортным и благополучным - наше завтра. Это умные, талантливые и творчески мыслящие люди, которые расширяют горизонты возможного, создают новые знания и совершают удивительные открытия", - говорится в телеграмме, опубликованной на официальном портале мэра и правительства города в понедельник.

По мнению С.Собянина, труд ученых является одним из самых почетных в Москве, которая по праву является столицей российской науки, потенциалом для своего дальнейшего продвижения и интеграции в глобальную систему исследований и разработок.

"Хочу поблагодарить вас, дорогие друзья, за ваш талант, энтузиазм и большой вклад в развитие Москвы", - подчеркивается в поздравлении градоначальника.



Дополнительные велопарковки появятся в Москве согласно заявкам горожан

8 февраля. ИНТЕРФАКС - Велопаркинги в столице начнут устанавливать по заявкам москвичей, сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

"В 2016 году по заявкам жителей начнут устанавливать дополнительные велопарковки. Специально для этого на едином транспортном портале появился новый раздел "Предложить велопарковку"", - говорится в комментарии М.Ликсутова, опубликованном на официальном портале мэра и правительства города.

Все заявки будут рассматриваться в индивидуальном порядке сотрудниками департамента транспорта и Центра организации дорожного движения, затем будут приниматься решения по установке велопаркингов совместно с районными управами.

Для установки велостоянки предлагаемое место должно соответствовать нескольким параметрам - площадка должна хорошо просматриваться и не должна препятствовать движению пешеходов и автомобилистов. Также площадке необходимо быть вместительной, при подаче заявки надо указать требуемое количество мест и предполагаемое количество пользователей.

В последние несколько лет в столице активно развивается велоинфраструктура - к концу 2015 года в Москве уже было установлено около 2700 велопарковок, 300 пунктов велопроката, а в 2016 году планируется открыть еще несколько точек, которые предусматривают долгосрочное хранение велосипедов.

"Новые крытые велобоксы будут одноместными или двухместными. Их установят во дворах жилых домов и возле транспортно-пересадочных узлов. Для того чтобы воспользоваться велобоксом, понадобится карта "Тройка". При этом взимать плату за хранение велосипедов не планируется", - отметил М.Ликсутов.



Рязанский переулок в центре Москвы стал односторонним

8 февраля. ИНТЕРФАКС - Рязанский переулок становится односторонним с 8 февраля, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Центра организации дорожного движения.

"C 8 февраля 2016 года организовано одностороннее движение по данному участку улично-дорожной сети по направлению от д. 8 по Новорязанской улице в сторону Басманного переулка", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, решение об изменении движения было принято в рамках Окружной комиссии по безопасности дорожного движения при префектуре Центрального административного округа.

"Просим автомобилистов быть предельно внимательными, следовать указаниям дорожных знаков", - подчеркнул он.



РФ провела дополнительные археологические исследования в районе предполагаемого места установки памятника князю Владимиру

8 февраля. ИНТЕРФАКС - Российская сторона прислушивается к рекомендациям ЮНЕСКО относительно установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы подчеркнуто трепетно относимся к нашему взаимодействию с ЮНЕСКО, мы эти рекомендации услышали. Речь там шла о необходимости проведения дополнительных археологических исследований. Они проведены, соответствующий отчет в ЮНЕСКО сдан, он полностью удовлетворил ЮНЕСКО", - сказал В.Мединский на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что замечания относительно размеров памятника также были учтены.

Установка памятника князю Владимиру в Москве регламентирована указом президента Владимира Путина и распоряжением правительства РФ. Инициаторами сооружения монумента выступили Российское военно-историческое общество (РВИО) и столичные власти.

В феврале 2015 года Мосгордума постановила, что 25-метровый монумент (авторство Салавата Щербакова, вес 300 тонн и стоимость 94 млн руб.) появится на Воробьевых горах. После протеста местных жителей и ряда экспертов РВИО обратилось в Мосгордуму с просьбой подобрать памятнику новую площадку. По итогам интернет-опроса была выбрана Боровицкая площадь.

9 сентября прошлого года депутаты Мосгордумы утвердили установку памятника на Боровицкой площади. Это решение было принято без согласования с ЮНЕСКО, несмотря на то, что Боровицкая площадь является буферной зоной Кремля.

15 января 2016 года Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) выступил против установки памятника на Боровицкой площади.

В июле в Турции состоится заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на котором будет рассмотрен вопрос установки памятника на Боровицкой площади.



Начальник московского метро извинился за давку на "Тульской" и пообещал оргвыводы

8 февраля. ИНТЕРФАКС - Московский метрополитен пересмотрит регламент закрытия вестибюлей и сделает организационные выводы относительно руководителей, не отреагировавших вовремя на ситуацию с давкой на станции "Тульская" в понедельник утром, заявил руководитель метрополитена Дмитрий Пегов.

"Могу сказать, что руководители служб метрополитена, ответственные за проведение работ, вовремя не отреагировали, поэтому будут сделаны все необходимые организационные выводы", - привела пресс-служба московского метро слова руководителя Дмитрия Пегова.

Он подчеркнул, что департамент транспорта "поручил еще раз проанализировать действующий регламент закрытия вестибюлей".

Д.Пегов рассказал, что ранее "по просьбе строительной организации было продлено закрытие вестибюля - они не успели уложиться в нужные сроки".

"При возникшей нагрузке на станцию службы метрополитена смогли обеспечить безопасность пассажиров, однако было принято решение оперативно открыть второй выход в город. Приносим пассажирам свои извинения за причиненные неудобства", - подчеркнул Д.Пегов.

В пресс-службе московского метро также сообщили, что в настоящее время оба вестибюля станции метро "Тульская" открыты для входа и выхода.

Как сообщалось, утром в понедельник поезда проезжали "Тульскую" без остановки. В пресс-службе метрополитена "Интерфаксу" объяснили, что, поскольку один из вестибюлей станции закрыт на ремонт, второй в "часы пик" не справляется с наплывом пассажиров, которые идут на выход.

В своем блоге в Твиттере пресс-служба Московского метрополитена сообщила: "С 9:15 ст. Тульская. Из-за ограниченной пропускной способности, для безопасности пассажиров, поезда проезжают станцию без остановки". По состоянию на 9:35 пресс-служба сообщила, что "посадка и высадка пассажиров на ст. Тульская осуществляется штатно".

Позднее в понедельник часть платформы на станции метро "Тульская" была огорожена из-за обнаружения бесхозного пакета. "В 12:02 на платформе станции "Тульская" обнаружен бесхозный предмет. Часть платформы ограждена", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного метрополитена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще